Фонтанам Петергофа 300 лет: какими они были при Петре, а затем при Сталине

Ровно 300 лет прошло с тех пор, как в Петергофе 20 августа 1721 года заработали его знаменитые фонтаны и каскады. Спустя два года после этого знаменательного события состоялось открытие самого дворца – летней резиденции императоров России.

Сегодня город-музей под открытым небом знают во всем мире. В Петродворце для обозрения туристами работают десять музеев, а также три парка, в которых находятся 173 фонтана и 3 каскада. С 1990 года этот уникальный дворцово-парковый комплекс был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с историей создания русского Версаля и его полного возрождения после окончания Второй мировой войны.

История возникновения Петергофа

Идея создания летней императорской резиденции возникла у Петра I еще в 1714 году. Это случилось сразу же после знаменитого морского сражения при Гангуте, когда русский флот полностью разгромил шведский.

В планах императора было создать дворцово-парковый ансамбль, который по своей роскоши не только не уступал бы Версалю, но даже смог бы его превзойти. Петр I после тщательного обследования местности вокруг Санкт-Петербурга решил построить свою летнюю резиденцию на берегу Финского залива, так как на этом месте были обнаружены бьющие из-под земли ключи, питающие несколько озер. Эти природные источники воды были необходимы для питания будущих знаменитых фонтанов Петергофа.

Какими способами можно было создать фонтаны во времена Петра I

Император знал, что создать фонтаны можно было только двумя способами. Один из них заключался в том, чтобы с помощью специальных технических приспособлений создавать необходимое давление воды. Версальские фонтаны именно по такому принципу работали. Однако Петр считал его слишком затратным, и он выбрал вариант естественного давления, которое могло быть обеспечено перепадом высот.

Несмотря на то что в Верхнем Саду уже вовсю строились каскады, император не оставлял поиски новых источников водоснабжения. Их случайно обнаружили на Ропшинских высотах неподалеку от деревень Забродье и Хабино. Найденные здесь новые источники воды имели перепад до места, где находился парк, намного больший, чем прежние. Поэтому в начале 1721 года было принято решение начать строительство Ропшинского канала, первый пуск воды по которому был произведен 8 августа того же года. Так Петр I сумел осуществить свою мечту по созданию самого огромного в России фонтанного комплекса.

Крупнейшие фонтаны Петергофа

Ежегодно многотысячные толпы туристов приезжают со всех уголков земли в Петергоф, чтобы увидеть более 150 фонтанов и каскадов, расположенных в Нижнем парке, которые поражают своей красотой и размерами. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми самыми крупными из них:

  • Большой каскад.

Как только вы окажетесь в Нижнем парке, первое, что вас поразит, - это вид фееричного Большого каскада из 64 фонтанов и огромного грота. Всю эту грандиозную водную сказку украшает 225 скульптур.

  • «Самсон».

Среди скульптур Большого каскада особо выделяется легендарный Самсон, раздирающий львиную пасть. Эскизы этой группы фонтанов сделал сам царь Петр. Строительство Большого каскада велось больше двадцати лет.

  • Римские фонтаны.

Знаменитые Римские фонтаны воплощают в себе одновременно роскошь и элегантность. Они расположены у самого подножья каскада «Шахматная гора». Фонтаны являются копией тех, что находятся на площади Святого Петра в Риме. Они представляют собой двухъярусные чаши, выполненные из мрамора различных цветов. Их украшают раковины и венки с золотой отделкой. Мощные струи воды устремляются ввысь, а затем уступами срываются к подножию фонтанов.

Разрушение Петергофа во время войны

Крупнейший в России и один из самых красивых в мире дворцово-парковых комплексов не всегда выглядел так, каким мы его знаем сегодня. То, что многочисленные туристы видят сегодня, является результатом огромной и кропотливой работы многих специалистов, и не только тех, кто жил во времена императоров.

Бывшая летняя резиденция российских царей во время Великой Отечественной войны была практически полностью уничтожена. Она была обстреляна тысячами снарядов. Некоторые из неразорвавшихся боеприпасов находят и в наши дни.

Как спасали коллекции Петродворца

Чтобы бесценные коллекции Петергофа не оказались в руках врага, к их эвакуации стали готовиться задолго до блокады Ленинграда. Таким же образом поступили и с культурными ценностями Эрмитажа. Для вывоза экспонатов были сколочены специальные ящики, шили чехлы. Вся тара стелилась сеном, и только потом туда помещали бесценные предметы. Таким образом, до прихода в Петергоф немцев удалось вывести почти 1300 музейных экспонатов, хотя это составило не более 22 % от общего количества коллекции. Все остальные экспонаты оказались разрушены во время обстрелов или просто утеряны.

Дворцы, сады и фонтаны вновь открыты для посетителей

Парки Петродворца (Петергофа) вновь открылись для посещения только в июне 1945 года. Когда начались восстановительные работы, перед реставраторами не ставилась задача привести этот знаменитый музей под открытым небом в его первозданный вид. Необходимо было для начала просто привести территорию паркового ансамбля в надлежащий вид, чтобы ленинградцы после тяжелейшей блокады и голода могли просто приезжать сюда на выходные отдохнуть.

Восстановлением всей водной системы Петергофа начали заниматься только год спустя. Чтобы вновь включить фонтаны, пришлось проделать титаническую работу. Реставраторам и архитекторам катастрофически не хватало иконографических и фотографических материалов. Поэтому восстановительные работы продвигались с трудом. Несмотря на это, первую очередь фонтанов все-таки удалось запустить к августу 1946 года.

Вторую очередь фонтанов, куда входил «Самсон» и Большой каскад, удалось ввести в строй в сентябре 47-го. Однако еще осталась не восстановленной большая часть фонтанных скульптур. Через три года, летом 50-го, были полностью введены в строй все оставшиеся фонтаны Большого каскада. Во второй половине 50-х годов были отремонтированы все фонтанные скульптуры Нижнего парка, а Львиный каскад начал работать только в 2000 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, Петергоф превзошел по красоте Версаль?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да. Превзошел. В Версале, нет грота с драконами и "шахматной горкой". Самый любимый (с детства) И самый притягивающий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.