Экология, пробки, развлечения: в каком районе Санкт-Петербурга лучше всего жить

Каждый из районов Северной столицы имеет свои преимущества и недостатки. Какой-то выигрывает за счет инфраструктуры, какой-то - за счет транспортной доступности, а какой-то - за счет экологии. Тем не менее некоторые районы идеальны по многим параметрам. давайте разберемся, где лучше жить в Санкт-Петербурге.

Выборгский район

Один из старейших районов Северной столицы является наиболее привлекательным для проживания. Внутри него очень комфортно передвигаться как на личном, так и на общественном транспорте (в частности, есть 6 станций метро). Хотя на выезде иногда возникают заторы. С социально-бытовой инфраструктурой в этом районе все в полном порядке. Магазины, рестораны, ТРЦ, банки, кафе и рестораны - все присутствует в избытке.

Общую благополучную картину немного омрачают промышленные предприятия, загрязняющие воздух. Но с другой стороны, в Выборгском районе много зеленых зон, поэтому экологическая обстановка в целом благополучная (наверное, одна из лучших в городе). Недвижимость здесь есть на любой вкус и кошелек. Центр - это преимущественно сталинки и хрущевки. А ближе к окраинам появляется немало новостроек эконом или элит-класса.

Московский район

Район на юго-западе мегаполиса привлекает архитектурными памятниками - Новодевичий монастырь, Московские триумфальные ворота, Чесменский дворец. А рядом находятся комфортные современные кварталы. Хотя, конечно, хрущевок тоже немало.

Транспортная доступность удовлетворительная. Через район пролегают три основные магистрали, здесь есть 6 станций метро. Недостатка в магазинах, общепите и развлечениях не наблюдается. Экологическая ситуация благоприятная. За счет большого количества парков и значительной площади озеленения здесь легко дышится.

Петродворцовый район

Это элитный район, где представлено в основном современное жилье повышенного комфорта. Преобладает малоэтажная застройка, хотя есть и высокорослые кварталы. В дальнейшем планируется реновация старого жилого фонда. Этот район считается научно-образовательным центром города. Гипермаркетов здесь нет, супермаркеты есть, но немного. В основном преобладают небольшие магазины шаговой доступности.

30% района занято парками и скверами. Немногочисленные промышленные предприятия практически не оказывают влияния на состояние экологии. А вот транспортная доступность является серьезной проблемой. Через район проходит всего одна крупная магистраль, а метро отсутствует. Пробки здесь - частое явление (особенно летом, когда люди устремляются на дачи).

Курортный район

Так называется узкая полоса у побережья Финского залива. Это самое престижное место в городе. Здесь преобладают частные дома (примерно 2/3). Активно ведется строительство элитных жилых комплексов малой этажности. Транспортная доступность удовлетворительная, но летом бывают серьезные пробки.

Здесь будет очень комфортно тем, кто тяготеет к спорту и здоровому образу жизни. Развлечений также предостаточно. А вот социальная инфраструктура только развивается. Зато с экологией здесь все просто прекрасно, так как 70% территории района - это природоохранные и особо охраняемые территории.

Приморский район

Эта часть города стремительно развивается. Многочисленные пустующие участки активно застраиваются комфортным современным жильем, торговыми объектами и деловыми центрами. Правда, старые сталинки и хрущевки здесь тоже присутствуют. Но пробки - огромная проблема этого района (особенно в час пик). Дополнительные неудобства создает железнодорожный переезд. 4 станции метро немного облегчают ситуацию.

Несмотря на то что район считается развивающимся, здесь все в порядке с социальной инфраструктурой - более 100 детских, образовательных и медицинских учреждений. К тому же, здесь прекрасная экология.

Пушкинский район

Многие стремятся приобрести недвижимость именно в этом районе, так как он находится недалеко от центра и характеризуется хорошей экологией. Здесь активно ведется реновация старого жилья, а также строительство новых современных комплексов. Вблизи парков и дворцов идет строительство элитных домов.

Инфраструктура Пушкинского района развита неоднородно. Основная часть магазинов и социальных объектов сконцентрирована в старой части. А в новых кварталах с этим пока что туговато. Крупных ТРЦ здесь также не найти. Что касается транспортной доступности, то она вполне удовлетворительна для пешеходов. А вот автомобилистам иногда приходится постоять в пробках.

Петроградский район

Это старейший район города, который считается его историческим центром. Он расположен на семи островах в дельте Невы, которые связаны между собой 15 мостами и 5 станциями метро. Но учтите, что магистрали сильно перегружены, а парковок катастрофически не хватает.

В Петроградском районе много ветхого жилья. А квадратные метры в новостройках (коих пока очень мало) стоят очень дорого. Инфраструктура хорошо развита, благодаря чему район считается одним из самых комфортных для проживания. К тому же обилие зеленых насаждений и малое количество промышленных предприятий определяют благоприятную экологическую обстановку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком районе Санкт-Петербурга вы хотели бы жить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.