"Курортный", "Недорогой": стоит ли переезжать в Таганрог - отзывы местных

В последние годы все больше людей стремится переехать на юг. Все хотя жить там, где тепло, а также поближе к морю. Одним из самых востребованных направлений является Таганрог. Чтобы понять, стоит ли переезжать в этот город, следует изучить отзывы тех, кто живет там долгие годы.

Работа

Тепло и море - это, конечно, хорошо, но тех, кто планирует переезд, в первую очередь волнует вопрос трудоустройства. В Таганроге есть несколько крупных промышленных предприятий (например, металлургический завод), но зарплаты на них не слишком высокие. Во многом это связано с тем, что среди соискателей большая конкуренция, поэтому работодатели не стесняются занижать зарплату. В других сферах (образование, медицина, реклама и так далее) зарплаты также оставляют желать лучшего.

Многие переехавшие предпочитают открыть собственный бизнес, связанный с торговлей. А те, кто не имеет предпринимательской жилки, предпочитают ездить на работу в Ростов-на-Дону, где возможностей для трудоустройства побольше, да и зарплаты поприличнее. И таких людей немало.

Стоимость жилья

А вот по этому параметру Таганрог выигрывает. Недвижимость здесь гораздо дешевле, чем в других южных городах. Сравнить хотя бы с Ростовом. Там квадратный метр в новостройке стоит от 40 тыс. рублей за квадратный метр (где-нибудь на окраине). А в Таганроге квадратный метр в новом доме обойдется в 25-30 тыс. рублей.

Кроме того, в Таганроге у вас есть свобода выбора - жить в квартире или в собственном доме. В городе очень обширный частный сектор. Улицы с частными домами можно встретить прямо в центре. Да и пригород выглядит достаточно привлекательно.

Цены на продукты

В целом цены на продукты в Таганроге приемлемые, не дешевле и не дороже, чем в среднем по России. Но то, за чем люди переезжают на юг - это фрукты и овощи. С этим здесь полный порядок. Они свежие, вкусные и стоят сравнительно недорого.

Правда, летом, когда начинается курортный сезон, цены начинают понемногу ползти вверх. Тем не менее местные жители всегда могут приобрести дешевые фрукты и овощи у жителей частного сектора, которые охотно продают излишки урожая по адекватным ценам.

Досуг

Таганрог - не слишком большой город, но здесь есть на что посмотреть, где культурно провести время. В теплый сезон местом притяжения местных и приезжих, безусловно, является море. Правда, с учетом того, что Таганрог - портовый город, в его черте море не слишком чистое. Лучше выезжать подальше, за пределы городских границ. Также в Таганроге есть несколько приличных парков, где приятно прогуляться.

А вот зимой здесь может быть достаточно скучно, ведь в городе не так уж много театров и развлекательных центров. Поэтому в холодное время года местные предпочитают дружеские посиделки. А молодежь любит кататься на коньках по замерзшему морю. Также популярна зимняя рыбалка.

Экология

Если вы хотите дышать свежим воздухом, то Таганрог не для вас. Нет, конечно, уровень загрязненности гораздо ниже, чем, например, в Челябинске, Екатеринбурге или том же Ростове-на-Дону. Тем не менее Таганрог - это в первую очередь промышленный город. Это сказывается и на качестве воздуха, и на качестве воды (в том числе морской).

Также в отзывах местных жителей и переехавших можно услышать нелестные высказывания о чистоте города. Центральные улицы выглядят достаточно чистыми и ухоженными. Но в отдаленных районах все выглядит гораздо печальнее.

Медицина

Медицинских учреждений (как государственных, так и частных) в Таганроге очень много. Тем не менее местные жалуются на качество медицинского обслуживания и нехватку врачей. Учитывая, что зарплаты в городе весьма скромные, хорошие специалисты стремятся уехать в другие регионы.

Конечно, какие-то элементарные проблемы вполне можно решить в Таганроге. Но если речь идет о серьезных заболеваниях, придется ехать лечиться в Ростов-на-Дону или дальше.

Климат

Климат в Таганроге можно назвать умеренным. Летом здесь типичный юг с удушающей 30-градусной жарой. Но с наступлением холодов становится понятно, что это все-таки не Краснодарский край с его теплыми зимами. Конечно, зима здесь гораздо мягче, чем в среднем по России, но нужно быть готовым к низким температурам и даже морозу.

Так, судя по отзывам жителей Таганрога, в городе очень ветрено. Это хорошо для любителей парусного спорта и дельтапланеризма. Но в повседневной жизни это вызывает серьезный дискомфорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели переехать в Таганрог?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.