Татьяне Догилевой - 65: лучший фильмы с участием любимой актрисы

27 февраля актриса Татьяна Догилева отметила свой юбилей - 65-летие. Ее знают все, кто смотрит и любит советское кино. Даже после распада Советского Союза она не потерялась и продолжила сниматься. В ее фильмографии есть и фильмы, и сериалы. И везде она хороша.

Давайте вспомним лучшие фильмы с участием любимой актрисы.

"Историческая реконструкция"

Михаил Козаков снял свой 2-серийный художественный телефильм "Покровские ворота" в 1982 году по одноименной пьесе Леонида Зорина. В нем рассказывается о разных событиях, которые происходили во второй половине 1950-х годов с жителями одной из коммунальных квартир у Покровских ворот.

Козаков подобрал поистине звездный состав для своего кино: Анатолий Равикович, Инна Ульянова, Леонид Броневой, Виктор Борцов, Софья Пилявская, Евгений Моргунов, Наталья Крачковская, Игорь Дмитриев...

Татьяна Догилева сыграла пловчиху Светлану. Правда, актриса была утверждена после того, как сниматься отказалась Ирина Муравьева, но теперь уже другую Свету в фильме и представить невозможно.

А ведь и правда, Догилева сыграла великолепно. Ее героиня получилась, возможно, немного угловатой, но милой.

Образ Москвы 50-х гг., созданный в картине, исследователи называют "исторической реконструкцией".

О судьбе женщины средних лет

Фильм "Вам телеграмма" можно назвать психологической мелодрамой. Главная героиня - разносчица телеграмм Анна (Татьяна Догилева) ощущает, что она не устроена как в личном плане, так и в карьерном. Все у нее серо и однообразно. С мужем ее связывает только сын.

В картине показаны только 3 дня из жизни женщины, в течение которых ей нужно принять непростое решение и для себя, и для близких ей людей.

Богатство или счастье?

Фильм "Нежданно-негаданно" был снят в 1982 году по сценарию Эмиля Брагинского.

Татьяна Догилева перевоплотилась тогда в скромную сотрудницу сберкассы Жанну Капустину.

После смерти родного дяди девушке достается огромная квартира с коллекцией старинных картин и антиквариата. За помощью она обращается к нотариусу Илье Петровичу.

Теперь к Жанне как к состоятельной наследнице приходят женихи, которых интересует не сама девушка, а ее квартира. Однажды, когда ее нет дома, квартиру обворовывают. А сама Жанна понимает, что ее интересует только любовь Ильи Петровича, который видит в ней человека, а не владелицу антиквариата.

Поистине фантастическая история

Фильм Владимира Бортко "Блондинка за углом" запомнился зрителям не только прекрасным актерским составом, но и тем, что Андрей Миронов сыграл не в привычном костюмированном кино, а в истории сегодняшнего дня.

Он перевоплотился в астрофизика Николая Порываева, который, как называют таких людей, "ни рыба, ни мясо". Он много лет безуспешно ищет внеземные цивилизации, но разочаровывается в работе, начинает выпивать, уходит из института и устраивается грузчиком в универсам. Именно там меняется его личная жизнь.

Николай влюбился в продавщицу Надежду, которая на спор пообещала "сделать человека" из любого алкоголика. Они подружились, а потом между ними возник роман.

Надежду сыграла Татьяна Догилева. По сюжету ее героиня - полная противоположность Коле. Она пробивная, дружит с "нужными людьми", да и сама довольно деловая женщина. При этом она восхищается Николаем.

Что происходит потом и чему каждый из героев может научиться друг от друга, можно узнать, посмотрев фильм.

Мелодрама и фантасмагория

В фильме "Забытая мелодия для флейты" наглядно можно увидеть различие между жизнью обычных, простых людей и номенклатуры на закате советской власти. Картина о том, что происходит, когда возникает любовь у представителей этих двух классов.

Высокопоставленный чиновник Леонид знакомится с медсестрой Лидой из своего управления и влюбляется в нее.

Только с ней он может поговорить обо всем, высказать свои мысли. Жена Леонида, когда узнала, с кем у него роман, выгнала его из дома. Он приходит жить к медсестре.

Но со временем жена понимает, что осталась совсем одна, и говорит мужу, что простит его, если он вернется. Тут еще и коллеги давят на Леонида, уговаривая его оставить Лиду. Впереди перед чиновником маячит место начальника. Чувства в этой ситуации уступают карьерным соображениям: он просто выбрасывает Лиду из своей жизни.

А в конце фильма она спасает ему жизнь...

Истории из жизни публичного дома

В фильме "Яма", снятом по повести Куприна, речь идет об обитательницах публичного дома.

Догилева сыграла Тамару - одну из проституток, которые в определенный момент начинают делить власть.

Вспоминая Афган

Фильм Владимира Бортко "Афганский излом" был снят в 1991 году. До сих пор он считается одним из лучших фильмов об Афганской войне.

Татьяне Догилевой посчастливилось сыграть в картине с Микеле Плачидо, которого миллионы знают как комиссара Катани.

Он воплотил образ мужественного майора Михаила Бандуру, а она - медсестру Катю.

История одной семьи

"Восток-Запад" - картина совместного производства нескольких стран. Сюжет писать нет смысла: его надо только смотреть.

Стоит обратить внимание на то, что в ролях замечательные актеры - как российские, так и французские.

Татьяна Догилева сыграла Ольгу, соседку главных героев Головиных по коммунальной квартире. Она была на съемочной площадке с Олегом Меньшиковым, Катрин Денев, Богданом Ступкой, Сандрин Боннэр.

Новогодняя история

Несколько лет назад Татьяна Догилева сыграла в одной из частей "Елок" - "Елки-3" - главврача психбольницы Марту Петровну.

Это еще один добрый рассказ о людях, сумевших запустить тот самый "бумеранг добра". Но тут еще есть и романтическая история двух собачек - Йоко и Пирата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из упомянутых в статье фильмов для вас самый интересный с точки зрения актерской игры Татьяны Догилевой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.