Александра Яковлева: 10 лучших фильмов с актрисой

2 июля - день, когда родилась любимая многими актриса и режиссер Александра Яковлева. В 2022 году ей исполнилось бы 65 лет. Преданность делу и многогранный талант Александры позволил ей покорить своим творчеством миллионы зрителей и стать одной из самых востребованных актрис у нас в стране.

Отечественному зрителю Яковлева запомнилась прежде всего по роли Алены в фильме «Чародеи». Однако Александра сыграла и множество других ролей в не менее интересных картинах. Далее представляем подборку из 10 лучших фильмов, в которых снималась актриса.

«Экипаж»

Этот советский двухсерийный фильм-катастрофа вышел на экраны в 1980 году и занял шестое место в прокате. Картина состоит из двух разных по жанру частей, логично дополняющих друг друга. Первая часть — это бытовая мелодрама, вторая — собственно катастрофа.

События картины разворачиваются в СССР, в конце 70-х годов. Фильм начинается с семейных проблем командира экипажа самолета Андрея Тимченко. Решив отдохнуть, он отправляется на охоту и встречает там старого друга с внучкой Тамарой, которую и играет Александра Яковлева. Девушка хочет стать актрисой, но не проходит по конкурсу. Поскольку Тамара хорошо знает английский язык, Андрей предлагает ей место стюардессы в своем самолете.

«Скандальное происшествие в Брикмилле»

Эта малоизвестная картина вышла на экраны в СССР в 1980 году. Действие фильма разворачивается в английском городке Брикмилле в середине XX века. Фильм повествует о добропорядочном банкире, который вдруг решил послушать свой внутренний голос и начать жить себе в удовольствие. Однажды, к удивлению своей экономки миссис Твигг, банкир возвращается домой с игрушками из детского магазина. Александра Яковлева в этой картине играет роль Моники Твигг.

«Россия молодая»

Действие этого девятисерийного советского художественного фильма происходит в эпоху Петра I на русском севере. Главным героем картины является Иван Рябов — реальный исторический персонаж. Начинается фильм с событий, происходящих в Переяславле-Залесском, где Петр организует потешный флот. Будущий герой России Иван Рябов встречается здесь со своей будущей женой Таисией. Роль Таисии играет Александра Яковлева.

«Чародеи»

Этот популярный советский художественный фильм вышел на экраны в 1982 году. Александра Яковлева в картине играет главную женскую роль — Алены, сотрудницы Института волшебства НУИНУ. У девушки вот-вот должна состояться свадьба с влюбленным в нее музыкантом Иваном Пуховым. Однако на Алену имеет виды заместитель директора Антон Сатанеев, который заколдовывает ее. Девушка становится холодной и расчетливой ведьмой. Сняты чары могут быть только в том случае, если Алена поцелует Ивана до 12 ночи.

«Танцплощадка»

«Танцплощадка» - еще одна картина, в которой Александра Яковлева исполнила главную женскую роль. По сюжету фильма, молодой архитектор Костя Колобков едет в небольшой курортный городок, чтобы построить здесь новый санаторий. Однако при строительстве корпусов профилактория должна быть снесена старая танцплощадка, очень важная для местных жителей. На этой площадке происходят знакомства, встречи, посиделки. В конечном итоге Константин сам понимает важность этого объекта, встретив здесь свою любовь — героиню Александры Яковлевой.

«Белое проклятье»

Этот советский художественный фильм был снят в 1978 году по сюжету одноименного произведения Владимира Санина. На популярном горнолыжном курорте — самый разгар сезона. Все катаются на лыжах, расслабляются и отдыхают. И лишь работники противолавинной службы понимают, что над городком нависла угроза.

Туристов закрывают в гостинице, но они негодуют по поводу того, что должны сидеть взаперти, когда приехали на отдых. Некоторые отдыхающие находят способ сбежать из отеля. Расплата не заставляет себя ждать. Александра Яковлева в этой картине играет роль стюардессы из Иркутска Кати.

«Человек с бульвара Капуцинов»

В этой советской комедии Александра Яковлева исполняет роль мисс Дианы Литтл, звезды местного кабаре, в которую влюблено все мужское население городка. Впечатляет Диана и главного героя картины — миссионера от кино Джонни Феста.

«Светлая личность»

Этот советский музыкальный фильм был снят по мотивам произведений Ильфа и Петрова. В провинциальном городишке, где процветает бюрократия, изобретатель Бабский придумывает мыло от веснушек. Намылившись этим мылом, Егор Филюрин становится невидимым. Александра Яковлева в картине играет роль Риты Харитуллиной.

«Не отстреленная музыка»

В этой картине 1990 года показана история любви бывшего «афганца» к нежной, красивой и очень искренней девушке Оле. Александра Яковлева играет в картине одну из главных ролей.

От «Экипажа» до "Экипажа": картина 2016 года

Еще в одном фильме «Экипаж» Александра Яковлева снялась в 2016 году. В этой картине она исполнила роль чиновницы Татьяны Игоревны.

По сюжету фильма провинившийся пилот Алексей Гущин перегоняет самолет Ту-204 в Азию. Однако во время рейса экипаж получает сообщение о землетрясении на одном из островов и отправляется на помощь пострадавшим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие картины с участием Александры Яковлевой смотрели вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.