Эксперты рассказали, что будет с рублем в октябре и почему валюту лучше покупать во второй половине месяца

Стоимость национальной валюты волнует миллионы россиян. Падения курса рубля подстегивают инфляцию и провоцируют увеличение стоимости импортных товаров. Нередко вслед за ними растут цены и на отечественную продукцию. Из-за разницы курсов производители стремятся продать больше товаров за границу. На местных рынках возникает небольшой дефицит, что порождает повышение цен.

Эксперты проанализировали ситуацию с финансами и рассказали, каким будет курс рубля в октябре. Некоторые аналитики считают, что покупать валюту лучше во второй половине месяца.

Слабое укрепление

Финансист Константин Бушуев во время беседы с работниками прессы указал на высокую волатильность национальной валюты России. Курс продолжит колебаться, но по итогам месяца может остановиться возле отметки в 71-73 рубля за доллар США.

В целом увеличение цен на нефть и повышение положительного сальдо внешнеторгового баланса позволяют ожидать роста стоимости национальной валюты. Однако эту положительную тенденцию компенсирует накопление резервов госкомпаниями.

Когда покупать валюту

Экономист Максим Петроневич рекомендует гражданам периодически покупать валюту. Такие действия нужно делать перманентно, а не от случая к случаю. Причин довольно много. Огромное давление на российский рубль оказывают политические риски. Расширение санкционного давления может привести к проседанию курса национальной валюты РФ.

При этом покупать доллары или евро лучше во второй половине месяца. Это связано с особенностями налогообложения в стране. Традиционно в конце месяца компании начинают рассчитываться с государством по налогам и иным сборам. На таком фоне происходит медленное укрепление рубля. Цена доллара и евро снижается. В результате чего покупка иностранной валюты становится более выгодным занятием.

Цены на углеводороды

Серьезное давление на курс рубля оказывает стоимость углеводородов. Эксперты ожидают увеличения добычи нефти странами ОПЕК+. Однако даже в таких условиях ценник будет расти. Вместе с ним поднимется и курсовая стоимость рубля.

Важный нюанс

Рынок валют сложен. Механизмы ценообразования включают массу факторов. Поэтому достоверно предугадать динамику движения валюты почти нереально. Часто экономисты дают позитивные прогнозы, но в реальности ситуация меняется в худшую сторону. Иногда же пессимистичные сценарии не сбываются, курс национальной валюты России укрепляется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что будет с курсом рубля в 2021 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.