Рассчитывались дельфинами: в 5 веке до н.э. на побережье Черного моря была необычная валюта

За всю историю человечества было придумано множество видов расчета за товары. Люди платили друг другу ценными вещами, красивыми ракушками, скотом, но самыми удобными были признаны монеты. Их чеканили из золота, серебра и других металлов и придавали разные формы. Но самыми необычными были монеты в греческой колонии Ольвия — в ней люди рассчитывались дельфинами.

Что это была за колония

Название Ольвия дословно переводится как «счастливая, богатая». Эта колония была образована древними греками на северном побережье Черного моря, в южной части современной Украины. Ольвия была крупным торговым центром, и местные мастера чеканили собственные монеты из бронзы в форме дельфинов.

Древние греки считали эту область самой северной частью греческого мира. Колонисты, поселившиеся в Ольвии, воспользовались плодородными землями в этом районе и основали фермерские поселения, где выращивались различные зерновые, в основном ячмень, пшеница и просо, а также бобовые. Кроме того, на этих фермах выращивали животных.

Однако сельское хозяйство было не единственным видом деятельности, способствовавшим развитию экономики Ольвии. Поселение также сильно выиграло от торговли. Ольвийцы развили торговые сети не только со своими соседями в этом районе, но и с более дальними городами. В качестве товаров выступали пищевые продукты, ткани, рабы и керамика. Археологическим свидетельством, указывающим на роль Ольвии, как торгового центра, являются монеты с этого места.

История появления монет в виде дельфинов

Поселение начало чеканить собственные деньги в 6-м веке до нашей эры, вскоре после своего основания. Монеты, выпущенные в это время, считались «прото-деньгами» и на самом деле представляли собой кусочки бронзы в форме наконечников стрел. Это сильно отличалось от более традиционных круглых монет. Учеными было высказано предположение, что стрелы предназначены для представления бога Аполлона, который, среди прочего, был связан со стрельбой из лука.

Дельфинья валюта Ольвии появилась в V веке до н.э. Без сомнения, это одна из самых интересных и уникальных чеканок Причерноморья. Как и монеты с наконечниками стрел, монеты с дельфинами также были сделаны из бронзы и, как считается, связаны с Аполлоном. Однако некоторые из этих монет были сделаны из серебра.

Монеты Ольвии в виде дельфинов были разных размеров. Например, один из самых больших экземпляров весит 2,83 грамма и имеет максимальный диаметр 47,9 миллиметра. На одних монетах были надписи, обозначающие денежную стоимость монеты, другие были без всяких цифр. Иногда на них чеканили название органа, выпустившего монету.

Почему именно дельфины

Предполагается, что ольвийцы чеканили эти уникальные монеты, основываясь на своем повседневном опыте общения с дельфинами-афалинами, водившимися в Черном море. Это означало, что жители Ольвии, вероятно, видели этих существ ежедневно, их забавляли их игривые выходки. Кроме того, дельфины сопровождали корабли на большие расстояния, что привело к их связи с морским транспортом и торговлей.

Известны многочисленные случаи, когда дельфины приходили на помощь морякам, попавшим в беду на море, что способствовало их репутации доброжелательных существ. Вот почему ольвийцы решили чеканить свои монеты в форме знакомых им дельфинов.

Возможно, была связь с религией

Предполагается также, что монеты с дельфинами связаны с религией. Например, ученые уловили аналогию с божеством-покровителем Ольвии, Аполлоном Дельфинским. Храм, посвященный этому богу, был построен ольвийцами. Также дельфин мог быть связан с Посейдоном — богом моря. В одном мифе дельфин помог Посейдону найти Нереиду Амфитриту, за что тот превратил животное в созвездие.

Что касается религиозной связи, считается, что монеты с дельфинами изначально использовались в качестве подношений Аполлону. Только позже они стали использоваться в качестве валюты. В любом случае, использование монет с дельфинами продолжалось до 4 века до нашей эры. Это интересно, поскольку к тому времени в обращении находились и более традиционные круглые монеты, но люди все равно не спешили отказываться от дельфиньих денег.

Сегодня место, где находилась колония Ольвия, является популярным у ученых-археологов. Ценные находки свидетельствуют о важности этого места, а также о процветании, которым оно когда-то пользовалось, благодаря торговле. Это также отражено в монетах с дельфинами, которые еще больше укрепили связи Ольвии с морем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такие монетки в виде дельфинов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.