Как негативные эмоции погружают в любовную зависимость: объяснение простого механизма, который не все замечают в действии

Эмоциональная зависимость – это проблема, с которой сегодня сталкиваются многие мужчины и женщины. Такие эмоции проявляются в постоянных претензиях к своему партнеру, сильной ревности, доминировании одного из супругов в браке. Прервать такие болезненные отношения и избавиться от негатива крайне сложно, так как человек эмоционально зависит от своего партнера.

Что понимают под эмоциональной зависимостью

Под эмоциональной зависимостью принято понимать состояние, при котором человек испытывает сильную, почти нездоровую потребность в общении и отношениях со своим партнером. То есть, супруг или супруга становится для человека сверхценным. Мнение и интересы партнера в подобном случае становятся приоритетом для зависимого. Психологи утверждают, что такая эмоциональная зависимость часто отмечается в отношениях мужчин и женщин, однако это более широкое понятие, которое распространяется в том числе на друзей, родителей и просто близких людей.

Под такой зависимостью понимают потребность в отношениях и общении с конкретным человеком. Зависимый человек может испытывать сильный страх, если существует угроза потерять объект зависимости. Его жизнь становится наполнена страхами, неуверенностью, напряжением и тревогой. Хуже всего, когда его партнер, будь то мужчина или женщина, понимает, насколько его супруг или любимый человек зависит от него. В подобном случае часто прибегают к различного рода манипуляциям, используя в своих целях такую эмоциональную зависимость.

Любовная зависимость

Любовная зависимость начинается как обычные здоровые отношения в паре. Оба партнера могут получать удовольствие от таких отношений, наслаждаясь обществом друг друга. Однако вскоре один из партнеров начинает ощущать зависимость, он хочет контролировать своего супруга, требует постоянного общения и при этом с ужасом думает о возможности расставания.

Психологи утверждают, что в такую любовную зависимость погружают именно негативные эмоции. Причем такие негативные эмоции могут появляться совершенно из другой сферы жизни, например из работы или же из отношений с родителями и друзьями. Но, в итоге, страдают именно отношения мужчины и женщины, которые быстро дают трещину, что еще больше усиливает депрессию и проблемы в семье.

По мнению специалистов, при такой любовной зависимости построить здоровые отношения будет невозможно. Во многом подобное объясняется тем, что при зависимости от своего супруга или партнера человек старается контролировать каждый его шаг. Тогда как подобное часто приводит к разладу в семье и скорому завершению отношений.

Симптомы любовной зависимости

Существует несколько основных признаков такой любовной зависимости, определив у себя которые можно уже задуматься о том, здоровы ли отношения и стоит ли обратиться к психологу, если хочется их сохранить.

Одержимость идеей любви. Зависимого от эмоций и любви человека часто посещают фантазии об идеальных отношениях и романтических моментах. Такой человек черпает вдохновение не из реальной жизни, а из книг или кинофильмов. Даже находясь в отношениях, этот человек мечтает о возвышенных чувствах и страстной любви.

Одержимость определенным человеком. Такая одержимость является одним из самых распространенных признаков любовной зависимости. Это навязчивые и постоянные мысли о партнере или потенциальном партнере, отношений с которым хочется добиться. Зависимый человек может на второй план отодвигать своих друзей, хобби, работу и все ради другого человека, которому может даже не понадобиться такая забота и внимание.

Человек цепляется за своего партнера. Это постоянная борьба за внимание партнера, желание быть с ним всегда близко, контролировать каждый его шаг. Если супруга или супруг постоянно звонит своей второй половинке и контролирует его даже на работе, то это один из признаков такой любовной зависимости.

Сложно поставить точку в нездоровых отношениях. Часто человек понимает, что его отношения деструктивны, но при этом он не может поставить в них точку. Даже страдая от физического или эмоционального насилия, человек прощает своего партнера, находясь в любовной и эмоциональной зависимости от него.

Причины любовной зависимости

Причины такой любовной зависимости до сих пор не установлены. Психологи утверждают, что корни нездоровых отношений уходят еще в детство. Например, ребенок мог страдать из-за того, что один из родителей ушел из семьи. Также к причинам такой любовной зависимости относят низкую самооценку, которая имеет корни из детства. Часто такие люди думают, что они могут добиться успеха и состояться как человек только за счет своего партнера, супруга или супруги.

Часто такая зависимость проявляется в том случае, если ребенок рос в неблагополучной семье. В подобном случаи такие деструктивные взаимоотношения с партнером уже будучи взрослым воспринимаются им как что-то естественное и нормальное. В редких случаях любовная зависимость возникает при сопутствующих расстройствах, например при повышенной тревожности, депрессии, расстройствах психического здоровья.

Можно ли вылечить любовную зависимость

Если человек понимает, что он страдает от любовной и эмоциональной зависимости, то необходимо обращаться за профессиональной помощью. Опытный психолог сможет разобраться в каждом конкретном случае и поможет либо расстаться и завершить деструктивные отношения, либо восстановить семью и жить счастливой жизнью.

Рекомендации, как избавиться от зависимости

Специалисты дают достаточно простые рекомендации, как избавиться от такой эмоциональной зависимости. В первую очередь – это найти для себя интересное хобби, которое будет занимать человека определенное время. Нужно проводить больше времени с друзьями или семьей. Одинокому человеку следует ненадолго воздержаться от построения новых отношений, что позволит понять и принять свои чувства. Нужно заботиться о себе, а не о ком-то либо другом, тем более если партнер не ценит такую заботу. Если человек страдает от каких-либо психологических проблем, то необходимо бросить все силы на их решение, что в последующем позволит построить правильные и счастливые отношения в семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас были проблемы с любовной зависимостью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.