Отстраненные сообщения и надуманные предлоги, чтобы не видеться: как строить отношения с человеком, у которого избегающий тип привязанности

Построение гармоничных отношений с человеком с избегающим типом привязанности — непростая задача. Например, вы только что начали встречаться с новым партнером, находитесь в состоянии легкой влюбленности, чувствуете, как парят бабочки в животе. Но вдруг у вас возникнет ощущение, что что-то не так.

Партнер начинает придумывать нелепые предлоги для отмены свиданий, на все вопросы дает краткие и отстраненные ответы. Теперь вы чувствуете тревогу, смущение и тоску, дискомфорт.

Если эти сценарии кажутся вам знакомыми, вы, вероятно, имеет дело с человеком с избегающим типом привязанности.

Избегающая привязанность в отношениях

У всех нас есть тип привязанности, который влияет на то, как мы ведем себя в отношениях в нашей жизни. Избегающий стиль привязанности характеризуется значительным страхом перед близостью. Люди с таким типом привязанности предпочитают избегать ситуаций, в которых от них ожидается открытость и уязвимость.

Дело не в том, что они не хотят любовных отношений, просто им трудно отдаться любви. Чтобы защитить себя от чувства отторжения, человек создает физические и эмоциональные границы. Более того, он склонен отказываться от отношений, когда замечает, что его личные границы нарушаются.

Эта защитная стратегия предназначена для того, чтобы подавить врожденное стремление к любви и связи, что в конечном итоге мешает романтическому партнеру понять, как любить и поддерживать кого-то с избегающим типом привязанности.

Причины избегающего типа привязанности

Вернемся в детство. Тип привязанности формируется в первые 18 месяцев жизни ребенка. Существует четыре разновидности типов привязанностей: один безопасный и три ненадежных (избегающий, тревожный и неорганизованный).

Когда родители реагируют на сигналы своего ребенка, он обычно чувствует себя в безопасности, ощущает поддержку и любовь. Малыш верит, что его родители будут рядом, когда это необходимо, поэтому у него вырабатывается безопасный стиль привязанности.

Напротив, избегающий стиль привязанности развивается, когда ребенок понимает, что взрослые постоянно отвергают его потребность в близости и привязанности. Причем родители могут ненамеренно отвергать чадо. Просто ведут себя так, что не удовлетворяют эмоциональные потребности ребенка.

Поначалу ребенок может настойчиво выражать свое стремление к близости и привязанности, но он понимает, что его просьбы постоянно отвергаются. Такое восприятие обычно приводит к тому, что ребенок отключает свою систему привязанности и преждевременно воспитывает в себе чувство независимости и уверенности.

Более того, как только избегающий тип привязанности установлен, он остается стабильным на протяжении всей жизни и может влиять на поведение человека во всех типах отношений. Но это не значит, что его нельзя изменить.

Как встречаться с человеком с избегающим стилем привязанности

Вполне возможно иметь приносящие удовлетворение отношения с человеком с избегающим типом привязанности. Такое поведение не является пожизненным приговором. Но для изменений нужно желание самого партнера открыться этому миру.

Помните, что это не ваша вина, если ваш партнер эмоционально закрыт. Это его ответственность понимать и работать над своими мыслями и поведением в отношениях.

Тем не менее, есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы поддержать его на пути к более безопасному типу привязанности.

Примите во внимание свой собственный стиль привязанности

Избегающие типы привязанности технически более совместимы с определенными стилями привязанности, чем с другими. Например, позитивный взгляд человека с безопасным типом означает, что он способен удовлетворять потребности партнера с избегающим типом. Кроме того, способность партнера с безопасным типом привязанности регулировать эмоции и выстраивать личные границы означает, что он может помочь замкнутому партнеру раскрыться эмоционально.

Интересно, что избегающие привязанности вполне совместимы между собой. Этот эффект может быть связан с вероятностью того, что оба партнера предпочитают эмоциональную дистанцию ​​и будут уважать потребности и границы друг друга.

Спокойно сообщите о своих опасениях

Иногда на свиданиях с партнером с избегающим типом привязанности может показаться, что вы оба говорите на разных языках. В то время как вас может заинтересовать обсуждение ваших опасений или проблем в отношениях, партнер, скорее всего, попытается сменить тему.

Возможно, вам будет полезно спровоцировать обсуждение ваших отношений в спокойной, но настойчивой манере. Все дело в том, что человек с избегающим типом привязанности, как ни странно, раскрывается и озвучивает свои мысли под давлением.

Предоставьте партнеру личное пространство

Человека с избегающим типом привязанности утомляет, когда он слишком много времени проводит с партнером, особенно во время или после сильных эмоциональных инцидентов. Помните, что тайм-аут — эффективная стратегия деэскалации для замкнутого партнера.

Давайте ему возможность уединиться, побыть наедине со своими мыслями. Предоставьте ему личное пространство. Если будете настаивать на необходимости быть вместе 24/7, то, скорее всего, ситуация завершится расставанием.

Внушайте, что действуете во благо партнера

Человек с избегающим типом привязанности очень независим, поэтому часто неодобрительно относится к попыткам других сделать для него что-то хорошее. Эта реакция может быть вызвана тем, что такие люди думают, что их посчитают слабым. Либо у них может присутствовать страх отверженности, боязнь быть брошенным и покинутым.

Помните об отношении вашего партнера к альтруистичным жестам всякий раз, когда вы хотите сделать ему что-то приятное. Старайтесь не напоминать человеку об услугах, которые вы оказали ему в прошлом, не преувеличивайте свою доброту и не высмеивайте его за то, что он принимает вашу помощь.

Станьте примером для подражания

Большинство из нас хочет изменить других людей. Тем не менее, изменение себя — более мощный инструмент, чем мы думаем. Будьте спокойным, уязвимым и непоколебимым человеком. Тогда ваш избегающий партнер тоже почувствует себя в большей безопасности. Может быть сложно решить проблемы с партнером, избегающим конфликтов. В таких случаях лучший подход к общению с ним — поступать наоборот. Партнер молчит, замыкается? А вы открыто говорите о своих чувствах, но не будьте требовательны и не изображайте жертву (остерегайтесь подобных крайностей).

Попробуйте активные свидания

Партнер с избегающим типом привязанности склонен к чрезмерному обдумыванию и тщательному анализу ситуации. Поэтому малоподвижные свидания, такие как поход в кино, могут предоставить слишком много возможностей придираться к ситуации и к отношениям в целом. В качестве альтернативы активные свидания, такие как походы, бег или спорт, могут помочь вам обоим расслабиться и оставаться в моменте. Более того, избегающий партнер может чувствовать, что внимание не так сильно сосредоточено на нем во время активного свидания. Таким образом, он почувствует себя более непринужденно, расслабленно.

Поощряйте партнера попробовать терапию

Терапия — отличный способ помочь партнеру с избегающим типом привязанности понять и обработать свои триггеры в отношениях. Хотя ему может не нравиться парная терапия (пока) – он может почувствовать себя комфортно во время индивидуальной консультации со специалистом, и найти способы справляться со своими эмоциями таким образом, чтобы не повредить себе, вам или отношениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь имели дело с людьми с избегающим типом привязанности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.