Стресс и сбой в питании: почему осенью у детей обостряется кариес и стоит ли лечить молочные зубы

Осенью и зимой на фоне понижения иммунитета мы довольно часто страдаем от простудных заболеваний. Однако мало кто знает о том, что кариес также может быть сезонным заболеванием и обостряется он в основном в холодное время года.

Осенью и зимой у многих людей зубы начинают сильно реагировать на различные температурные раздражители и особенно сильно от этого страдают дети. Стоматологи рассказывают о том, по каким причинам может обостряться кариес и нужно ли проводить лечение молочных зубов.

Почему осенью начинаются проблемы с зубами?

Риск возникновения и обострения кариеса в холодное время года повышается по нескольким причинам.

Прежде всего, это происходит из-за того, что организм испытывает достаточно серьезный стресс. Мы потребляем меньше витаминов, немного двигаемся, реже бываем на солнце и гораздо чаще находимся в помещениях с довольно сухим воздухом. В этот период происходит пересыхание слизистых. Слюна начинает намного хуже омывать ротовую полость, в результате чего болезнетворные организмы размножаются гораздо быстрее.

Еще одной причиной является сбой в питании. Зимой рацион получается более однообразным. Мы едим намного больше продуктов с большим количеством углеводов. Это бутерброды, выпечка, сладости, сладкие или же газированные напитки. Это очень хорошие условия для развития бактерий, провоцирующих кариес.

Еще одной причиной является снижение иммунитета. При частых простудных болезнях, которыми дети могут болеть по нескольку раз в сезон, организм начинает работать с повышенной нагрузкой. Если в ротовой полости уже были очаги кариеса, то иммунитету может просто не хватать сил для его подавления.

Стадии кариеса

Стоматологи выделяют следующие стадии кариеса:

· начальный;

· поверхностный;

· средний;

· глубокий.

При начальной стадии на эмали образуются белые пятна разных размеров и форм, однако при этом боль отсутствует. В запущенных случаях начальная стадия кариеса начинает прогрессировать, в результате чего пятна темнеют, становятся коричневыми, а затем черными.

При поверхностном кариесе повреждения зубной ткани находятся преимущественно в пределах эмали. Однако при контакте зубов с кислым, сладким или же соленым появляется боль. В таком случае требуется лечение.

Средний кариес поражает не только лишь эмаль, но также дополнительно внутреннюю ткань и непосредственнно дентин. Боль возникает не только при контакте с кислым, сладким или соленым, но также и при потреблении холодного и горячего. В таком случае обязательно требуется пломбирование имеющейся кариозной полости.

При глубоком кариесе практически полность поражена вся эмаль и большая часть дентина. Если не провести лечение, то может быть повреждение пульпы. После этого кариес доходит до корня зуба и часто образуется киста молочных зубов. В таком случае нужно срочно обратиться к доктору, пока инфекция не пошла в организм дальше.

Как облегчить зубную боль?

При малейшем появлении боли и дискомфорта нужно сразу же обратиться за помощью к стоматологу. Чем раньше получится убрать имеющиеся очаги воспаления, тем проще и быстрее пройдет процесс лечения. Чтобы облегчить болезненные ощущения перед посещением доктора, можно тщательно почистить зубы пастой, а затем пополоскать ротовую полость содово-солевым раствором.

Стоит помнить о том, что категорически запрещено нагревать больное место. Именно поэтому нельзя прикладывать горячие компрессы и полоскания горячими растворами. Это может привести к воспалению и развитию гнойной формы заболевания.

Лечение кариеса

Если доктор обнаружил у ребенка начинающуюся стадию кариеса, то лечение может не потребоваться. Специалист проводит защиту эмали от дальнейшего разрушения при помощи безболезненной и достаточно эффективной процедуры, то есть путем нанесения специального фтористого лака.

После того как у ребенка вырастут постоянные зубы, то стоматолог может провести процедуру запечатывания фиссур, то есть небольших углублений, которые имеются между возвышениями зуба. Это предотвратит проникновение бактериального налета, который будет разрушать эмаль.

Если же кариес сильно прогрессирует, то потребуется пломбирование зуба. Доктор удаляет пораженные ткани и герметично пломбирует поврежденный дентин.

Проведение профилактики

Профилактика кариеса у ребенка заключается в организации правильного питания, а также соблюдения гигиены зубов.

Индивидуальная гигиена заключается в том, что, после того как у ребенка появится первый зуб, обязательно нужно приобрести щеточку для малыша и пасту.

Также очень важно грамотно составить рацион питания ребенка. С рождения важно, чтобы малыш находился на грудном вскармливании. Затем малыша нужно приучать к потреблению кисломолочных продуктов. В рационе ребенка обязательно должен присутствовать кальций на протяжении всего времени формирования костной системы.

Периодически требуется посещение стоматолога и проведение профилактических осмотров ротовой полости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще причины сезонного обострения кариеса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я думаю, что если кариес уж появился, то его сто процентов надо лечить. Не дай бог до пульпита еще дойдет... Но пока кариеса нет, то лучше профилактикой заниматься - чистить регулярно и витамины давать. Мы пьем мишек кальций от эвалар, там как раз фтор есть для эмали. Витамины вкусные ягодные, как жевательные мармеладки, сыну очень нравятся
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.