Сахар сахару рознь: какие сладости наносят меньший вред зубам

С самого детства нас пугают тем, что если есть сладкое, то можно испортить зубы. В этом, конечно же, есть доля правды, однако далеко не все сладости одинаково опасны для здоровья. Чтобы понять то, в чем вообще вред сладостей для зубов, нужно разобраться с тем, как именно сахар действует на эмаль.

В чем вред сахара?

Он вступает в реакцию с бактериями, обитающими в ротовой полости и присутствующими на зубной эмали. В результате этого происходит образование органической кислоты. Именно она воздействует на эмаль, разрушает ее и приводит к образованию кариеса.

Кроме того, важное значение имеет длительность воздействия сахара на эмаль. Чем дольше по времени вы едите сладкое, тем большим будет негативное влияние на зубную эмаль.

Какие сладости самые вредные?

Если хочется сохранить здоровье ротовой полости, нужно постараться как можно реже есть сладости, особенно те, которые прилипают к поверхности зубов. К самым вредным конфетам нужно отнести ириски, карамель и леденцы.

Не только ириски, но также и все другие вязкие и тянучие сладости очень вредны для эмали. Все это объясняется тем, что эти конфеты налипают на зубы и проникают в межзубные промежутки. Затем они на протяжении длительного времени разрушают зубную эмаль.

Карамель содержит достаточно много сахара. При потреблении таких конфет они прилипают к зубам и проникают в промежутки между ними. Кроме того, для поедания карамели требуется достаточно много времени, в течение которого происходит разрушение эмали кислотами и бактериями.

По воздействию на зубы леденцы похожи на карамель, однако они более твердые, именно поэтому, ударяясь о зубы, приводят к образованию микротрещин. Эти микротрещины приводят к развитию кариеса, а также делают зубы более хрупкими и уязвимыми перед сколами и травмами.

Также опасность представляют сдобные булки. Тесто размягчается в ротовой полости и прилипает к зубам, что приводит к накоплению вредных бактерий. С частичками такой пищи сложно справиться даже при помощи зубной щетки.

Вредными для зубов являются газированные напитки. В них содержится много сахара и химических добавок, изменяющих кислотно-щелочной баланс ротовой полости, что может привести к возникновению кариеса.

Вредными для зубной эмали являются фруктовые пюре, соки и компоты. Так как помимо разрушающих эмаль фруктовых кислот они содержат много сахара.

Также вредными для зубов могут быть сухофрукты и некоторые фрукты, в частности, такие как цитрусовые. Эти продукты могут привести к повреждению зубной эмали.

Какие сладости можно есть?

Далеко не все сладости одинаково вредны для здоровья зубов. Есть лакомства, которые не слишком агрессивно действуют на эмаль. К ним можно отнести качественный молочный и черный шоколад, зефир, пастилу. Кроме того, можно потреблять твердые фрукты. Несмотря на то, что они содержат в своем составе фруктовые кислоты, однако все же помогают очистить зубы. Активное слюноотделение помогает снизить активность вредных бактерий, тем самым препятствуя образованию кариеса.

Чтобы сладости приносили пользу, стоит обратить внимание на леденцы с ксилитом. Это вещество помогает устранить вредные микроорганизмы в ротовой полости, восстанавливая зубную эмаль и снижая кислотность. Однако обязательно нужно знать меру и не злоупотреблять такими леденцами.

Как правильно есть сладкое?

Чтобы не навредить зубам, лучше всего отказаться от сладких продуктов. Однако все же многие люди не могут отказаться от любимых лакомств. Именно поэтому, чтобы минимизировать вред для зубной эмали, нужно придерживаться нескольких простых правил.

Нужно отдавать предпочтение мягким, но не липким сладостям. Например, кремовый торт мягкий, не липкий и никак не травмирует зубы. Крем легко смывается чаем или слюной. Кроме того, после потребления торта нужно прополоскать ротовую полость. Это же касается пастилы, зефира, шоколадных конфет.

Не стоит растягивать удовольствие от потребления сладостей слишком надолго. Лучше всего съесть один десерт за 15-30 минут. Не стоит постоянно жевать конфеты, долго пить сладкий газированный напиток, несколько часов есть шоколадку или же печенье.

После потребления сладкого нужно очистить зубы от остатков пищи. Для этого можно прополоскать рот водой или теплым зеленым чаем. Также можно пожевать жевательную резинку. Нужно постараться максимально удалить остатки сладостей с поверхности зубов и из межзубных промежутков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие сладости вы больше всего любите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.