Самые живописные маленькие города Австралии: почему жители этих мест не стремятся переезжать в столицу

Австралия – удивительная страна. Ее очень любят посещать туристы. Однако в Австралии, помимо популярных достопримечательностей в больших городах, есть еще немало тихих и уютных городков. В них не только много интересных мест, но и уютная, непринужденная атмосфера. Вот список самых живописных городов Австралии, которые обязательно стоит посетить путешественникам.

Алис-Спрингс

Этот городок вполне может служить символом очаровательной австралийской глубинки. Исторические памятки, поразительные ущелья и места поселения аборигенов – все это сделает ваш поход или экспедицию не просто интересной, но и очень увлекательной.

В городе ежегодно проводится масса интересных мероприятий, так что стоит свериться с календарем, чтобы застать хотя бы одно из них. Полет на воздушном шаре, катание на верблюдах, гонки на квадроциклах – здесь развлечение для себя найдет даже опытный путешественник. Отдельного внимания заслуживает ночное небо над Алис-Спрингс, ведь оно сплошь усеяно звездами.

Аполло-Бэй

Расположенная вдоль Великой океанской дороги, бухта является отправной точкой для отличной прогулки и посещения необычного и впечатляющего водопада Хоптаун. Примерно в паре часов от него находятся знаменитые скалы Двенадцать Апостолов и популярное среди туристов место - ущелье Лок-Арк.

Украшение волн, дайвинг и рыбалка являются распростарненными видами развлечений в этом районе и его окрестностях.

Маргарет-Ривер

Этот город имеет неофициальный статус второй столицы Западной Австралии. О Маргарет-Ривер слышали все любители серфинга. На берегу расположено множество пещер, которые славятся своими находками. В них отыскали окаменелости, которым более 35 000 лет.

Самый поразительный факт о городе – это его расположение в центре всемирно признанной точки биоразнообразия, одной из немногих в мире и единственной в стране. Это регионы, где климат и потеря среды обитания становятся угрозой для сохранения биоразнообразия.

Огаста

Городок находится в устье реки Блэквуд и окаймлен лесом с деревьями Джарра. Несмотря на тихую и непринужденную обстановку и атмосферу уюта и безмятежности, город посещает немало туристов.

Здесь вы можете увидеть знаменитые скалистые берега мыса Леувин, пляжи с белым песком, удивительные пещеры и исторический музей.

Эрли-Бич

Самый известный курортный город на побережье Уитсанди в Квинсленде, Австралия. Это ворота на остров Уитсанди и чрезвычайно выдающийся Большой Барьерный риф. Городок понравится любителям тусовочного образа жизни, ведь в нем множество ночных клубов и баров для туристов.

Поскольку Эрли-Бич расположен на побережье, он славится разнообразием водных развлечений. Непродолжительные круизы, прогулки на лодках, дайвинг, водные лыжи – все это в распоряжении туристов.

Вы также можете насладиться турами на воздушных шарах по городу и близлежащим островам. Пловцам лучше всего отправиться в искусственную лагуну, ведь городской пляж кишит медузами, что может омрачить купание.

Эсперанс

Этот городок может похвастаться не только живописным пейзажем, но и одним из самых лучших пляжей в стране. Но это не единственное его достоинство.

Известная местная достопримечательность – Розовое озеро, или озеро Хиллер. Его название – не просто красивая уловка, вода там действительно имеет характерный цвет. Секрет необычной воды озера до сих пор не имеет научного объяснения, зато путешественники узнают красивую легенду о его происхождении.

Полюбоваться красивой местностью можно, отправившись в однодневный круиз на один из скалистых островов. На кенгуру – неизменный символ Австралии – можно посмотреть в национальном парке Кейп-Ле-Гранд. Серферы же могут проверить свое мастерство на местных пляжах, славящихся самыми опасными волнами в мире.

Бердсвилл

Для тех, кто любит посещать не перенасыщенные туристами достопримечательности, а укромные места, этот город подойдет как нельзя лучше. В нем прекрасно раскрывается истинный образ Австралии. Бердсвилл окружен дикой природой, водами реки Дайамантина и песками пустыни Симпсон.

В сентябре город оживает, поскольку в нем проходит ежегодное соревнование по скачкам. Бредсвилл в это время наполняется туристами, а также любителями скачек со всей Австралии.

Если вы не являетесь поклонником лошадей, то можете оценить вкус пива в старом пабе, традиции которого хранятся десятилетиями, получить массу адреналина от экстремальной езды по песчаным дюнам или посетить живописное озеро Эйр.

Порт-Дуглас

Живописный рыбацкий поселок на берегу Кораллового моря. Вблизи Большой Барьерный риф – крупнейшую систему рифов в мире, а также в Национальный парк Дейнтри, где расположен старейший в мире тропический лес.

Главной достопримечательностью в городе является место, покрытое белоснежным песком и пальмами. Впечатляет уже само его название – Четырехмильный пляж. В городе вы найдете прекрасные места для купания и дайвинга вместе с черепахами. Поклонники гастрономических впечатлений смогут оценить блюда из морепродуктов в местных закусочных.

Сигнет

Маленький городок Сигнет утопает в зелени на берегу пролива Д'Антркасто и реки Хьюон. Город превратился в уголок тропического леса, но там по-прежнему выращивается огромное количество фруктов. В окруженным природными ландшафтами месте есть немало достопримечательностей.

Порт-Фэри

Еще один прибрежный город, где процветает рыбалка и туризм. Пусть он и не относится к известным мегаполисам, но был признан одним из наиболее привлекательных городов для жизни.

Не только морской воздух делает Порт-Фейри особенным, но и обилие исторических сооружений. Город также является местом проведения одного из масштабнейших и старейших народных музыкальных фестивалей в Австралии.

Бичворт

Бичворт в свое время был населен золотоискателями, что сделало историю города интересной и яркой. Сегодня он больше известен как город, полюбившийся туристам и виноделам. В нем также сохранилось немало музеев, а местные жители нередко устраивают интересные фестивали.

Туристы могут посмотреть на красивый водопад, здание суда или же пощекотать себе нервы, посетив старый приют Бичворта.

Калгурли

Классический маленький город в Западной Австралии, который может похвастаться постройками, сохранившимися с 19-го века. Месторождения золота привлекают туристов, жадных до приключений. Они могут участвовать в исследовании золотой шахты Супер Пит.

В конце лета и вплоть до октября открывается сезон полевых цветов, на что стоит посмотреть. В городе немало музеев, рассказывающих об истории приисков и добыче драгоценного метала в этих краях.

Туристам, путешествующим с домами на колесах, здесь также понравится, ведь есть много площадок, где удобно расположить такую машину.

Ямба

Австралия имеет массивную береговую линию, а потому ее уже давно полюбили серферы. В число таких мест попал и городок Ямба, привлекающий туристов своим приятным климатом, богемным образом жизни и красивыми пейзажами.

В местных водах обитает немало дельфинов и китов. Любители природы с удовольствием расставляют палатки и плавают на воде.

Эти небольшие города помогут узнать настоящую Австралию с ее особенным характером и шармом. Пусть они и не сравнятся с шумными мегаполисами, но также любимы туристами. Впечатления от такого путешествия еще долго будут радовать вас и вдохновят на новые поездки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих городков привлек ваше внимание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.