Ророс, Нордкап: 10 лучших туристических достопримечательностей в Норвегии

Норвегия - государство, расположенное в Северной Европе. У многих данная страна ассоциируется с суровыми зимами и рыбным промыслом. Однако родина викингов может также похвастаться красивыми набережными, северным сиянием, извилистыми тропами, старинными деревянными церквями и живописной природой, которая окутывает Норвегию в летний сезон.

Здесь туристы могут посетить настоящие города средневековой эпохи, в которых все благоустроено для комфорта местных жителей и прибывающих путешественников.

Вашему вниманию представляются 10 самых лучших достопримечательностей Норвегии, которые должен увидеть каждый турист, путешествующий по стране.

10. Ророс

Ророс - это небольшой город, который расположен недалеко от Швеции. С 17-го века он считался важным объектом для добывания меди, которое продолжалось на протяжении 300 лет.

В городе можно увидеть тысячи деревянных построек и зданий, которые сохранили былой средневековый облик.

Местные жители активно занимаются сельским хозяйством неподалеку от мест добычи ресурсов, где все еще можно увидеть уцелевший металлургический завод.

9. Деревянная церковь Урнес

Данная церковь, расположенная в Урнесе, западной части страны, сочетает в себе несколько архитектурных стилей. Внимательно изучая здание, вы можете заметить следы кельтов и викингов. Построена она была около 900 лет назад и считается одной из самых старинных достопримечательностей Норвегии. Помимо нее в стране есть еще 27 церквей, которые были возведены в далеком 12-м веке. Они являются важным историческим объектом.

Удивителен тот факт, что при строении церкви использовалось дерево вместо привычного камня. Находится она в лесу, среди живописных пейзажей и гор.

8. Верингсфоссен

Верингсфоссен признан одним из самых высоких и наиболее известных водопадов в стране. Многие туристы, посещающие Норвегию, стараются не упустить такую возможность и увидеть знаменитый водопад. Его высота составляет порядка 182 метров. Располагается он на реке Бьорейу.

Как известно, путешественники стремятся увидеть Верингсфоссен уже на протяжении более двухсот лет. К вершине водопада можно добраться пешком - в этом случае вам придется преодолеть 1500 ступеней. Однако есть и другие варианты - туристы могут воспользоваться вертолетом или машиной. На вершине располагается отель, который всегда рад новым посетителям.

В некоторых районах находится ограда, и в целях соблюдения безопасности местная администрация строго запрещает переступать за нее.

7. Нидаросский собор

Данный собор является одной из важных точек для паломничества в Норвегии, и здесь каждый год собирается огромное количество верующих людей. Он был построен викингами порядка 900 лет в городе Тронхейме. Спустя многие годы Нидаросский собор стал считаться главной церковью страны и заслуженно признан крупнейшим зданием эпохи Средневековья, сохранившимся в Скандинавии на сегодняшний день. Согласно историческим данным он был возведен в честь предводителя викингов, который в будущем стал королем. Однако в 1030 году его убили на войне, а 1066 году его племянник начал строительство храма, которое продолжалось на протяжении многих лет.

6. Нордкап

Нордкап - это мыс в северной части Норвегии, который является популярным объектом среди туристов. Данное место является частью огромной скалы, которая гордо возвышается на 300 метров над уровнем моря. По той причине, что это самая северная точка в Норвегии, зачастую данное место посещают именно летом. Каждый год сюда приезжают тысячи туристов, чтобы увидеть легендарное северное сияние и посмотреть на живописные пейзажи.

Чем можно заняться на Нордкапе? Путешественники могут прогуляться под полуночным солнцем, полюбоваться скалами, прокатиться в собачьих упряжках или на снегоходе, а также посетить местные сувенирные магазины.

5. Ледник Юстедальсбреен

Юстедальсбреен - это самый крупный и, возможно, самый живописный ледник во всей континентальной Европе. Он находится на юге государства, на территории национального парка. Сотни лет назад местные жители могли спокойно проходить через ледник и даже пасли стада животных. Однако на сегодняшний день это нереально, так как ледник в значительной степени уменьшился в размерах.

В данных местах можно заниматься такими видами спорта, как катание на лыжах, но с учетом того, что туристы будут тщательно проинструктированы и подготовлены, так как это может быть опасно. Лучше всего отдать предпочтение спокойным прогулкам по парку и изучить горные пейзажи.

4. Музей кораблей викингов

Сотни лет назад земли и моря покоряли викинги - суровые, смелые и жестокие воины, которые вселяли ужас в сердца жителей деревень и городов. Родиной викингов считается Скандинавия. На сегодняшний день мы можем окунуться в историю и посетить Музей кораблей викингов, который располагается на полуострове Бюгде. В нем вы можете увидеть несколько величайших кораблей, датируемых 9-м веком. По сравнению с другими сооружениями наиболее уцелела Осебергская ладья - дубовый корабль, который, по подсчетам ученых, плавал по морям с 820 года.

Помимо кораблей, в музее можно увидеть сохраненные остатки инструментов, домашние предметы и вещи, которые нашли в местах захоронений викингов.

3. Церковь в Хеддале

Хеддальская церковь - это крупнейшая и древняя церковь Норвегии, построенная из дерева примерно в 13-м веке. Благодаря древней надписи, обнаруженной в здании, ученые пришли к выводу, что церковь посвятили Деве Марии. Как гласит норвежская легенда, ее построили 5 простых фермеров всего за 3 дня. Данную церковь не раз подвергали реставрациям. На сегодняшний момент в ней проводят свадебные церемонии, а также летние воскресные службы.

2. Брюгген

Туристы, которым нравится посещать музеи, должны посетить Брюгген, который, судя по внешнему виду, совершенно не похож на музей. Вдоль набережной, на которой находятся лодки и катера, вытянулись в ряд красивые разноцветные здания, построенные в традиционном норвежском стиле. Некоторая часть домов, которые вы можете увидеть на набережной, были построены еще в 18-м веке. К сожалению, более старинные здания были уничтожены, и им на замену построили современные офисы и магазины.

На протяжении 400 лет, начиная с 1300 годов, Брюгген считался важным торговым центром. На сегодняшний день он является отличным туристическим направлением. Вы можете посетить интересные бутики, сувенирные лавки или же вкусно пообедать неподалеку от живописной набережной.

1. Гейрангер-фьорд

Как это известно, наиболее популярными местами для туризма в Норвегии являются фьорды - живописные морские заливы со скалистыми берегами. Одним из таких красивых и интересных фьордов является Гейрангер-фьорд. Он расположен в юго-западной части страны, неподалеку от городка Олесунн.

Гейрангер простирается на многие километры. Это место поражает своей красотой, глубокими бирюзовыми водами, которые окружают огромные скалы и горы, достигающие в высоту порядка тысячи метров. Лучше всего изучать ближайшие окрестности с лайнера или катера, которые проезжают здесь каждый день. Кроме того, можно взять напрокат байдарку.

Путешествуя по этим местам, вы увидите бушующие водопады и зеленые пейзажи, которые дополняют эту красивую и незабываемую картину.

Неподалеку от достопримечательности есть деревня, где вы можете сытно поесть, посетить местный музей и остаться на ночь в одном из современных и комфортных отелей - "Гранд Фьорд отеле".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из достопримечательностей в Норвегии вам хотелось бы увидеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.