Транссибирская магистраль и не только: 7 уникальных железнодорожных маршрутов, поездка по которым превращается в приключение

Путешествия на поезде выходят на новый уровень. Мир уже не воспринимает их как неизбежное зло. Почему путешественники решили обратить внимание на поезда? Забегая вперед, скажем, что дело тут вовсе не в цене билета. Такое путешествие имеет массу преимуществ, и одно из них - возможность увидеть то, что осталось бы вне зоны вашего внимания, если бы вы летели в самолете.

Экология - это важно

Выбор железнодорожного транспорта - один из самых экологичных вариантов для поездки из пункта А в пункт В. Поезд оставляет куда меньший углеродный след по сравнению с самолетом и круизным лайнером.

А некоторые путешественники считают, что поезда будят нашу глубинную память и ненадолго превращают нас в кочевников, которые в былые века всю жизнь проводили в дороге.

Путешествие - это не просто поездка из одного места в другое. Дорогой тоже можно наслаждаться, она сама по себе превращается в приключение. Особенно если вы выбрали одно из этих направлений.

Транссибирская магистраль: Россия, Монголия и Китай

Более 9 тысяч километров и три страны. Транссибирская магистраль предлагает единственный способ увидеть отдаленные участки российской Сибири и монгольской пустыни Гоби. Будьте готовы получить в виде бонуса цифровой детокс, ведь на многих участках дороги просто нет сети.

Существует три возможных линии: Транссибирская, Трансмонгольская и Транс-Маньчжурская. Сибирская пересекает всю Россию, от Москвы до Владивостока. Монгольская пролегает между Москвой и Пекином, проходя через Монголию. Маньчжурская предлагает путешествие по Монголии, а также от китайского города Харбина до Пекина. Последние два маршрута используют китайские железнодорожные линии, и хотя во всех этих шестидневных поездках предусмотрены удобные спальные места, российские поезда пользуются заслуженной репутацией.

Интересно, что вагоны-рестораны на каждом поезде меняются в каждой новой стране. Это касается не только меню, на границах каждый поезд получает новый вагон с с национальным декором.

Трансмонгольский маршрут считается самым живописным. Он пересекает Россию через березовые леса и очаги тяжелой промышленности. Затем он огибает Байкал. Вы увидите травянистые степи Монголии и пустыню Гоби, а затем северные горы Китая.

Ган, Австралия

Этот поезд пересекает «Красный центр» удаленного внутреннего пространства Австралии, мощный и сложный образец наследия и самобытности страны. От винодельческого региона Аделаиды до тропиков Дарвина - это самый простой способ почувствовать это сердце Австралии. И нет, вы не увидите океан посреди Австралии, как когда-то подозревали европейцы, только современные фермы размером с Бельгию.

Поскольку это комплексное путешествие, предусмотрены остановки с включенными экскурсиями. Вы можете посетить службу Королевских летающих докторов, которая охватывает бесплодные просторы, или совершить поездку на телеграфную станцию, которая когда-то казалась концом света. Другие варианты включают пустынный парк, станцию ​​рептилий или однодневную поездку к близлежащим скалам.

Тропическая пустыня на севере материка - это совершенно другой мир. Путешественники могут отправиться к ущелью Нитмилук, узнавать о коренных народах и их искусстве, а также увидеть крокодилов.

Медный Каньон, Мексика

Барранкас-дель-Кобре на северо-западе (Медный Каньон) является крупнейшей сетью каньонов в Северной Америке, защищающей нетронутую дикую страну и местную культуру Тараумара.

Существует два железнодорожных маршрута: экспресс и региональный. У девятичасового экспресса есть только две остановки между Лос-Мочисом и Крилом, и вы сможете провести одну или несколько ночей на каждой остановке (это входит в стоимость билета). Экспресс, известный как туристический поезд, располагает первоклассными пассажирскими и барными вагонами, окнами от пола до потолка, которые открываются в салоне, и рестораном, где подают сезонные блюда региона. Для тех, кто хочет увидеть каньон в роскоши и посетить самые легкодоступные места этого отдаленного района, это идеальный вариант.

Вы получите беспрепятственный обзор сходящихся трех систем каньонов. Сделав остановку, вы сможете прокатиться на канатном трамвае, на горных велосипедах или на лошадях, а также посетить отдаленные деревни и принять участие как в популярных экскурсиях сообщества, так и в однодневной поездке на Рековату - 11-й по высоте водопад в мире.

Черчилль, Канада

Никакие асфальтированные дороги не могут привести вас в этот изолированный город в Манитобе.

VIA Rail Canada доставит вас из Виннипега в Черчилль всего за 48 часов. В вагоне эконом-класса есть пространство, где можно побродить и размяться, но если провести две ночи в полулежачем положении не кажется вам хорошей идеей, выбирайте вагон Sleeper Plus. За дополнительную плату вы получите отдельную кровать, возможность посещать общий душ, а также питание. Кроме того, вагоны этого класса оснащены панорамными окнами.

Область зависит от туризма и предлагает множество мероприятий на свежем воздухе, чтобы показать свои природные богатства. Однодневные поездки из города на закрытых тундровых транспортных средствах - отличная возможность увидеть белых медведей. Предусмотрены и пешеходные экскурсии по медвежьим районам для тех, кто хочет почувствовать ветер в лицо и получить свою порцию адреналина. Подводное плавание с белухами больше не разрешено, но туры на каяках позволяют полюбоваться ими со стороны (больше шансов у тех, кто приехал в июле или августе). А если вы хотите своими глазами увидеть северное сияние, отправляйтесь в Черчилль в феврале или марте.

Трен Крусеро, Эквадор

У этого живописного путешествия есть основные моменты: прибрежный сахарный тростник и тропические плантации, эквадорские Анды и самая высокогорная столица в мире. И хотя сюда можно добраться и на автобусе, слава самого экстремального железнодорожного участка делает свое дело - привлекает все больше туристов, желающих совершить путешествие на поезде.

Эксклюзивный роскошный Tren Crucero был признан лучшим поездом Южной Америки с 2014 года. На этом маршруте служат восстановленные паровозы и современные дизель-электрические двигатели, которые поднимаются от океана до пиковых высот. Поезд перевозит только 50 гостей за один раз, позволяя вам отдохнуть в залах, на просторных террасах, в барах и вагонах, которые имеют больше общего с колониальными домами, чем с пригородным транспортом. Вам не придется ночевать в вагоне, пакет включает в себя отели каждую ночь и угощения в ресторанах.

Tren Crucero - это комплексная сделка с экскурсиями, встроенными в расписание. Культурный опыт является основной целью туров по андским ковбойским гасиендам, традиционным рынкам и деревне Кичуа в Ла-Мойе. У любителей природы также есть возможность прогуляться по Андам с ламами в Национальном парке Котопахи.

Нос Дьявола - это перевал, который является самым популярным в Южной Америке. Прорезанные сквозь отвесные скалистые стены тоннели меняют высоту, и на некоторых участках у вас будет ощущение свободного падения.

Тазара, Танзания и Замбия

Это самый лучший способ увидеть эту часть южной и центральной Африки. Хотя в расписании отмечается, что это двухдневное путешествие, никто не говорит о сроках, поскольку они часто становятся неактуальными.

По Танзании и Замбии курсируют два типа поездов - экспресс и «обычный». Экспресс может вводить в заблуждение; дело не в скорости, а в уменьшенном количестве остановок. Обычный же поезд останавливается на «каждой исправной станции» в двух странах. Так как этот поезд является торговой дорогой на тысячу миль, остановок будет очень много.

Каждый поезд предлагает четыре класса: купе первого класса с четырьмя кроватями, купе второго класса с шестью кроватями, места второго класса в спальных вагонах и переполненные общие вагоны третьего класса. В спальных вагонах не предусмотрено совместное размещение пассажиров разного пола, поэтому если вы путешествуете семьей, бронируйте купе.

Курица, овощи и маниока являются стандартными блюдами в вагоне-ресторане. Если вы ищете больше разнообразия, продавцы станций вдоль маршрута будут рады вам помочь, а торговцы на всем протяжении маршрута предложат фрукты и закуски. Бар - популярное место, и вооруженные охранники следят за тем, чтобы толпа не становилась слишком шумной.

Маршрут проходит через Танзанийский заповедник, объект всемирного наследия ЮНЕСКО и дом для слонов, носорогов, бегемотов, гепардов, жирафов и бабуинов. Иногда железнодорожным рабочим приходится разгонять местную живность с путей. К сожалению, из-за нестабильного расписания невозможно угадать, проедете ли вы по заповеднику ночью или днем.

Железная дорога джунглей, Малайзия

Привлекательность этой сонной маленькой поездки на поезде менее очевидна, чем у других в этом списке. Но именно здесь можно прокатиться на поезде по настоящим джунглям.

Не так давно на Восточном побережье железной дороги были поезда с открытыми окнами и деревянными скамейками. Но их заменили вагонами с кондиционерами и достаточно удобными сиденьями. Здесь нет вагона-ресторана, но продавцы предлагают на многих станциях местные блюда.

В начале маршрута вы увидите местные хижины и рынки. Но ближе к середине линии джунгли наконец сомкнутся над вами. В самом сердце джунглей располагается Гуа Мустанг - небольшой городок, затмеваемый близлежащими известняковыми скалами. Здесь есть варианты проживания, так что у вас будет достаточно времени, чтобы исследовать обширные пещерные сети, храмы и ботанические парки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите путешествовать по железной дороге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.