От прогулок вокруг Кипящего озера до купания с кашалотами: откройте для себя дикую сторону Доминики

При описании Доминики трудно не использовать превосходные степени сравнения. Неудивительно, поскольку этот неподражаемый уголок Эдема является самым красивым в Карибском архипелаге. Он славится благодатными местами для дайвинга. Цветущая жемчужина входит в десятку самых счастливых государств по данным соцопросов – именно так ощущает себя большинство местных.

Доминика принадлежит к группе Наветренных Антильских Малых островов, которые рассыпаны в Карибском архипелаге, ее круглый год омывают теплые воды моря. На северо-западе государство соседствует с Гваделупой, на юго-востоке с Мартиникой. У Доминики, как и у большинства детищ Карибов, вулканическое происхождение. Наивысшая потухшая сопка, достигающая почти полутора километров, Дьяблотен.

Природа диктует план дня в Доминике - особенно для тех, кто обожает приключения. С горными тропическими лесами, черными песчаными пляжами и впечатляющими подводными царствами, это островное государство превратилось в одно из главных направлений экотуризма в мире.

Необычные развлечения

Не ожидайте здесь увидеть типичные для Карибов туристические развлечения, поскольку Доминика сопротивлялась массовому рынку, который определяет ее более развитых соседей. Подводное плавание с местными кашалотами целенаправленно малообъемно. Чтобы обеспечить благополучие китов, аккредитованным туроператорам ежегодно выдается лишь несколько разрешений, таких как фототур дикой природы, при этом они должны следовать строгим правилам.

Остров был полностью восстановлен после разрушительного урагана "Мария" в 2017 году. Здесь теперь предлагаются ежедневные экскурсии, включая рыбалку на редкие виды, прогулки вокруг кипящего озера и каньонинг в глубоких ущельях.

Предлагается несколько интересных способов исследовать землю, где правит дикая природа.

Прогулка к Кипящему озеру

Бесчисленные тропы пересекают гористую местность Доминики, цепляясь за скалы над черными песчаными пляжами или петляя через пышные вечнозеленые джунгли. Некоторые маршруты, такие как тропа к Изумрудному озеру или природная тропа Syndicate Trail, вознаграждаются почти мгновенно каскадными водопадами и наблюдениями за попугаями, в то время как 184-километровая Национальная тропа Вайтукубули — самая длинная на Карибах — раскрывает свою магию медленнее.

Но поход к Кипящему озеру, затопленной фумароле глубоко в тропическом лесу, является самым культовым развлечением в Доминике. Шестичасовая прогулка (туда и обратно) проходит через Национальный парк Морн-Труа-Питонс в чуждый ландшафт с дымящимися вентиляционными отверстиями, глиняными горшками и серными источниками, известными как Долина запустения.

Захватывающий дух спуск в каньон

Каждый год Доминика получает большое количество осадков, или жидкого солнечного света, как называют его местные жители. За тысячелетия образовались глубокие ущелья, которые скрывают нетронутые водопады и стремительные реки. Сродни природному аквапарку, полученная топография идеально подходит для каньонинга - захватывающего сочетания пеших прогулок, скалолазания, спуска по канату и плавания.

Внутри каменных желобов из трещин в покрытых мхом стенах, обрамляющих кристаллические бассейны далеко внизу, растут великолепные бромелии и папоротники. Сделайте решительный шаг в экстремальной Доминике, которая предлагает экскурсии, ориентированные даже на новичков. Откройте для себя незабываемые ощущения. После того, как вы промочите ноги в небольших каньонах, попробуйте 79-метровый спуск по Трафальгарскому водопаду или ночное приключение.

Охота за рыбой-львом

Родом из Индо-Тихоокеанского региона, рыбы-львы являются вымирающим видом в Карибском бассейне. На юго-западной оконечности Доминики Саймон Уолш из Nature Island Dive обучает охотничьим техникам опытных любителей подводного плавания, прежде чем возглавить миссии по ловле рыбы-льва на некоторых из лучших дайв-мест острова.

Один из них находится в Главном морском заповеднике Суфриер-Скотта, затопленном вулканическом кратере. Кораллы и скальные образования создают подводную зону, поддерживающую размножение красочных существ. Легкий доступ с берега означает, что любители подводного плавания также могут любоваться подводными пейзажами залива Суфриер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать в Доминике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.