Для приверженцев Таро, этого 600-летнего эзотерического искусства, путешествие в Северную Италию - в картах

89-летний Освальдо Менегацци в своей крошечной студии в Милане, чуть позади «Порта Тицинезе», с 1970-х годов создает собственные версии классических колод Таро. Карты сделаны из толстой бумаги и окрашены вручную. Лица смотрят на человека, что их держит, сквозь века. Из бесчисленных колод Таро, которые ежегодно заполняют рынок по всему миру, работы Менегацци, официально обученного художника, уникальны прежде всего потому, что они строго индивидуальны. Le carte parlano, - сказал он. «Карты говорят».

Старинные Таро

Он является одной из причин, по которым любители Таро регулярно приезжают в Милан. В середине 15-го века семьи Висконти и Сфорца, правители Милана на протяжении более двух столетий, заказали местному художнику по имени Бонифацио Бембо иллюстрацию колоды Таро для личного пользования. Раскрашенная в темпере (краске, растертой на яичном желтке или смеси клея с маслом), затем украшенная золотом и серебром, колода Висконти-Сфорца свидетельствует не только о большом таланте Бембо, но и об остром вкусе семей к так называемому карманному искусству.

Освальдо Менегацци, которому уже 89 лет, делает репродукции колод Таро 15-го века. Их он продает в своей миланской студии и в интернете.

Галереи в Бергамо и Милане

Путешественники могут просмотреть 26 сохранившихся карт в Академии Каррары, Академии художеств и галерее в Бергамо. Она находится всего в часе езды к северо-востоку от Милана. Там можно найти оригинальные карты «Рыцарь мечей» и «Пятерка монет», что являются частью колоды Висконти-Сфорца.

Великолепный замок Сфорца с его кирпичными валами - это место, где в начале 20-го века на дне колодца были обнаружены карты, датируемые примерно 1500 годом. Ближе к центру Милана находится художественная галерея Pinacoteca di Brera, а в ней шедевры Караваджо и Рафаэля, колода Sola Busca, изготовленная в 1491 году. Считается, что оформление колоды Rider-Waite-Smith - золотой стандарт для всех пользователей Таро.

Колода Sola Busca была первой из известных, на которой имеются подробные иллюстрации на всех 78 картах. Эти оригинальные открытки, которые напоминают об эпохе рыцарей, мошенников и фамильных гербов, хорошо сочетаются с фресками и панно в церквях 15 и 16 веков.

Что нужно обязательно посетить?

Арнелл Андо, эксперт из Лос-Анджелеса, организатор туров по северной Италии на тему карт Таро и эзотерического искусства в целом, восхищается этими параллелями. На ее маршруте всегда есть художественный музей Палаццо Скифанойя, что находится недалеко от города Феррара, в регионе Эмилия-Романья. Его стены испещрены астрологическими символами.

В Тоскане находится Сиенский собор, который украшен мозаичной плиткой. На ней есть изображения практически такие же, как символы Таро для "Колеса фортуны".

Таро в нашей жизни

Подумайте о возможностях Таро в наши дни. Часто словосочетание “карты Таро” вызывают в воображении образы мошенников-экстрасенсов. Однако в позднем средневековье и раннем ренессансе, еще до того, как гадание вошло в моду, карты были своего рода источником вдохновения для художников и поэтов. Игра в карты только вошла в моду, и Tarocchi все равно оставался самобытным: каждая колода из 78 карт имела четыре масти - палочки, монеты, мечи и кубки - плюс 22 специальные трионфи (козырные) карты с такими вызывающими именами, как Дьявол, Император, и Справедливость. С их богатыми иллюстрациями карты распаляют воображение, распространяя универсальные истины о жизни. Достаточно один раз посмотреть на них, чтобы запомнить все эти образы навсегда.

Искреннее итальянское изобретение

Как и картины эпохи Возрождения Рафаэля и Микеланджело, карты были полны эмоций и магии. Тем, кто имел хоть какие-то знания в этой области, понимали, что Таро “говорили” на тайном языке, который Римско-католическая церковь длительное время хотела подавить и уничтожить. В свои изображения художники могли включать коды с “ссылками” на алхимию, астрологию и даже каббалу, мистическую ветвь иудаизма.

Вряд ли кого может удивить тот факт, что Таро, в его красноречивой красоте, в его легком соединении религиозного и светского, является исконным итальянским изобретением. Это своего рода безошибочная подпись той самой культуры, которая дошла до наших дней.

Специалисты в этой области часто говорят о том, что существуют некие временные рамки во взаимодействии разных карт. Например, рассмотрим зловещие фигуры карты "Страшный суд": поднимающиеся тела из могил будто хотят, но не могут, доставить сообщение живым достаточно быстро. Глядя на них, каждый может самостоятельно судить о том, насколько по-итальянски это все выглядит.

Любовь к Таро

У каждого есть своя история не только знакомства с картами, но и длительных отношений с ними, а также своеобразной любви. Кому-то они спасли жизнь, а для кого-то стали своего рода толчком в жизни, мотивацией и вдохновением. Однако всех ценителей подобного искусства объединяет одно: мы разделяем многие из тех же проблем, что были присущи людям и во времена Ренессанса, например, беспокоимся о деньгах, разбиваем наши и чужие сердца любовными приключениями, задаемся вопросом, что нужно изменить в нашей жизни, чтобы она повернула нужное русло и стала нас полностью удовлетворять.

В личной миланской мастерской Освальдо Менегацци, которая служит ему также и галереей для его картин, коробок и всех мыслимых стилей Таро, трудно не прочувствовать ту страсть и энергию, которую изделия мастера излучают. Окруженный акварельными кистями, чернилами и картоном в своей студии, он смог достичь того, что стремились сделать оригинальные художники Таро 1400-х годов: красиво и просто выражать идеи о сложностях человеческого бытия. Шестьсот лет спустя мы все еще слушаем, что карты нам говорят.

Все эти галереи стоит посетить не только поклонникам эзотерического искусства, но и просто ценителям чего-то красивого и необычного. Различные коллекции карт Таро смогут полностью удовлетворить потребность в созерцании подобных произведений искусства. Их разнообразие действительно поражает. Это позволит каждому посетителю легко подобрать для себя именно ту карту, которая раскроет всю эмоциональность жизни и ее особенности. Возможно, эзотерическое путешествие в Италию поможет найти себя в этом мире благодаря символике карт Таро. Стоит только попробовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хоть раз гадали на картах Таро?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.