9 самых популярных достопримечательностей и развлечений греческого острова Закинф: чем уникален одноименный город

Закинтос (Закинф) – невероятно красивый остров, расположенный в Ионическом море недалеко от западного побережья греческого полуострова Пелопоннес. Живописные ландшафты, великолепие первозданной нетронутой природы, множество прекрасных галечных и песчаных пляжей сделали этот небольшой клочок земли одним из самых популярных туристических направлений в бассейне Средиземного моря. Бывалые путешественники отзываются о Закинфе, как о месте, где каждый сможет найти все, что он пожелает.

Остров прославился не только своими потрясающими пейзажами и чистым бирюзовым морем, но также и своей богатой историей. Согласно дошедшим до наших дней легендам, его сказочной красотой и волшебной атмосферой были очарованы такие боги древней Греции, как Артемида и Аполлон. Эти места не раз были воспеты в стихах греческими и венецианскими поэтами. Гомер в своих одах также многократно упоминал Закинф, как «остров, утопающий в изумрудных рощах».

Чтобы познакомиться ближе с его самыми интересными местами, мы предлагаем вам воспользоваться нашим списком достопримечательностей, которые вам обязательно надо посетить.

Закинтос

В восточной части острова, на пологом берегу дугообразного залива распростерлась столица острова – Закинтос. Несмотря на то что из-за землетрясения в 1953 году город очень сильно пострадал, и многие его здания, построенные еще при господстве Венецианской республики и в более поздний периоды, были почти полностью разрушены, сегодня, после проведения восстановительных работ, прогулки по мощеным улицам по-прежнему радуют его многочисленных поклонников.

Из исторических достопримечательностей города, сохранившихся до наших дней, самой известной является церковь святого Дионисия. Ее необходимо посетить в первую очередь. Церковь была построена в 1708 году. Во время землетрясения она сильно пострадала, но в 1954 г. была реконструирована. В ней хранятся мощи Св. Дионисия, покровителя города и острова. Стены церкви покрыты росписями, фресками и мозаикой, изображающие сцены из жизни святого.

Чтобы иметь возможность полюбоваться панорамой города и залива, надо подняться в гору до деревни Бохали. Отсюда вам откроются великолепные виды на Закинтос и его окрестности. Здесь же находятся развалины Венецианского замка, которые вы также сможете осмотреть.

Пляж Навагио

На западном побережье Закинфа расположился один из самых красивых пляжей во всей Греции, Навагио (Навайо), который также широко известен, как Пляж Кораблекрушения. Бухта Контрабандистов, в которой он расположился, получила это романтическое название после того, как здесь было затоплено в 1980 году судно, занимавшееся контрабандой сигарет.

До этого прекрасного пляжа, покрытого тонкой белой галькой, можно добраться только со стороны моря. Для этого надо в порту Агиос-Николаос заказать катер-такси, который вас сюда и доставит. Порт расположен в 32 километрах не северо-востоке от столицы острова. Пляж также можно посетить в составе организованной однодневной экскурсии на борту корабля «Кораблекрушение» из порта Закинтос.

Византийский музей

На центральной площади Закинтоса расположился уникальный музей, в котором собраны огромные коллекции предметов на религиозную тематику, такие как старинные иконы, фрески, скульптуры и другие артефакты, собранные в церквях и монастырях по всему острову. Наиболее древние из них датируются XII веком.

В залах этого специально построенного здания вы сможете познакомиться с византийскими иконами, написанными и вырезанными на дереве, а также с полотнами художников XVIII века на религиозные и бытовые темы. В музее вы также сможете познакомиться с городом Закинтосом в том виде, как он выглядел до землетрясения 53-го года. Он представлен в виде мастерски выполненной модели в масштабе.

Парк Аскос

Всем любителям животных мы рекомендуем обязательно посетить Каменный парк Аскос. Он расположен в северо-восточной части острова в 30 километрах от его столицы. Этот мини-зоопарк открыл свои двери для посетителей в марте 2002 года. С тех пор он стал самым любимым местом для путешествующих с детьми туристов.

Все животные здесь проживают в среде, максимально приближенной к их естественному ареалу обитания. Немногие из них находятся в вольерах или загонах. На территории в 500 тыс. кв. м. проживает более 1,5 тысяч животных 45 видов, среди которых вы сможете увидеть оленей, енотов, павлинов, черепах и многих других. В парке есть специальные сотрудники, которые всегда смогут ответить на все ваши вопросы, откуда животные и как их правильно кормить.

Ромский особняк

После того как большая часть города Закинтос была разрушена в 1953 году землетрясением, старых строений осталось совсем немного. Этот прекрасный особняк, датируемый 1660-м годом, остался одним из немногих старинных зданий, которым удалось уцелеть. Он принадлежит семье рома. После капитального ремонта его владельцы решили в 2007 году открыть особняк для посещения его туристами.

В многочисленных помещениях здания вы сможете увидеть мебель XVII века, коллекцию картин, старинные книги и многое другое. Все эти предметы помогут вам ярко представить, как жили семьи местных аристократов несколько столетий назад.

Голубые пещеры

Это неповторимое по своей красоте природное чудо вы сможете обнаружить на мысе Скинари, который расположен на северной стороне острова. Голубые пещеры, пожалуй, являются самой известной нерукотворной достопримечательностью острова Закинф. Их красота навеки остается в памяти всех, кто здесь побывал. Внутри пещеры хорошо освещаются ярким бирюзово-сапфирным светом, отраженным на их стенах от поверхности ярко-синего моря. Это создает неповторимую по своей красоте картину.

Посетить Голубые пещеры вы сможете, отправившись туда из порта Агиос Николаос на маленьком катере со стеклянным дном. Это может быть как отдельный тур, так и входящий в пакет более длинного круиза вокруг острова из Закинтоса.

Пещеры Кери

В 14 километрах от города Закинтос, рядом с деревней Кери, находятся одноименные пещеры, доступные для посещения только со стороны моря. Кристально чистая морская вода, заполняющая их, позволяет легко исследовать подводную часть, используя легкий акваланг. Среди дайверов пещеры Кери пользуются огромной популярностью. Обычных туристов сюда доставляют частными лодками и катерами.

Порто Лимнионас

Среди многочисленных скал и пещер притаился один из наиболее уединенных на острове пляжей. Порто Лимнионас по праву заслужил славу лучшего места для купания. Он расположился неподалеку от деревни Агиос Леон, которая благодаря пляжу стала в последние годы стремительно набирать популярность. Ради увеличения туристических потоков, к бухте Порто Лимнионас была специально проложена дорога. В высокий сезон здесь достаточно многолюдно. Для отдыха гостей здесь постарались создать все условия. На территории пляжа открыто несколько кафе и ресторан. Здесь можно взять напрокат шезлонги и необходимое оборудование для занятия дайвингом или снорклингом.

Национальный морской парк

В бухте Лаганас, расположенной в восьми километрах к югу от Закинтоса, находится один из лучших курортов на острове. Он прославился, прежде всего, из-за обладания несколькими прекрасными песчаными пляжами. Наличие в его инфраструктуре бюджетного жилья ежегодно привлекает на отдых огромное количество молодежи, которая приезжает на остров Закинф в поисках солнца, моря и развлечений.

Однако бухта Лаганас приобрела среди туристов известность не только из-за возможности понежиться на золотистых пляжах. Ее воды также являются местом, где размножаются находящиеся под угрозой исчезновения морские черепахи, а на берегу залива проживают различные виды болотных птиц. Для того чтобы ограничить массовый доступ к местам проживания и размножения черепах, в 1999 году здесь был создан охраняемый государством Национальный морской парк Закинтос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы внесете остров Закинф в список мест обязательных к посещению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.