Вылетел первый после пандемии рейс авиакомпании AZUR air с российскими туристами из Москвы в Дубай. Что интересного в этом городе?

С 25 апреля возобновились полеты авиакомпании AZUR air из России в Объединенные Арабские Эмираты. Участники туристического рынка приветствовали это событие, так как оно позволит составить конкуренцию другим авиакомпаниям и снизить цены. Пока рейсы осуществляются из Москвы в Дубай. Но регулярная программа также будет включать вылеты из Самары и Казани.

Туристические компании "Интурист" и ANEX Tour, являющиеся партнерами AZUR air, предлагают туры гораздо дешевле существующих. Например, недельная путевка на двоих с проживанием в 5-звездочной гостинице стоит 253 000 рублей. А семейный тур на 4-х с полупансионом предлагается за 444 000 рублей. Не удивительно, что все места на первые рейсы были выкуплены заранее. Чем же можно заняться в Дубае кроме купания в теплом Персидском заливе и загорания на пляже?

Подняться на смотровую площадку Бурдж Халифы

Burj Khalifa на данный момент – самое высокое здание мира. Оно возвышается выше облаков, достигая 830 метров. Даже постоять рядом с ним, посреди парка с чудесными фонтанами – большое удовольствие. Но еще лучше подняться на смотровые площадки, оборудованные на 124 и 148 этажах. С высоты 452 и 555 метров современный мегаполис, выросший посреди пустыни, виден как на ладони.

Если повезет, поутру можно застать момент, когда туманная дымка опускается низко к земле. Зрители словно парят над облаками, а в лучах солнца вырастают из тумана соседние небоскребы. Билеты можно приобрести как по Интернету, так и в кассе прилегающего торгового центра "Дубай Молл".

Прошвырнуться по магазинам

Уже отмеченный выше Dubai Mall является одним из крупнейших торговых центров не только ОАЭ, но и мира. Он удивляет не столько своими размерами, сколько качеством и разнообразием товаров. Поклонникам шопинга будет сложно удержаться от покупок, поэтому лучше не берите с собой кошелек, ограничившись карманными расходами, иначе рискуете потратить все деньги.

"Дубай Молл" – это не просто сборище магазинов, ресторанов и закусочных. Он представляет собой мультицентр, где можно не только совершать покупки, но и развлечься. Здесь есть ледовый каток, океанариум, кинотеатр, игровая зона для детей, места для отдыха. Проводятся культурные мероприятия, концерты, флешмобы, показы моды и прочее. В общем, в его стенах можно зависнуть на целый день.

Полюбуйтесь на тропических рыбок в Дубайском аквариуме

Это рай не только для детворы. Многие взрослые будут ходить по прозрачным туннелям океанариума с открытым ртом. Здесь содержатся более 30 000 морских обитателей, неплохо себя чувствующих в мини-океане объемом 10 миллионов литров воды. Дополнительно можно поплавать с акулами или заняться сноркелингом. Объект расположен в ТЦ "Дубай Молл", а вход сюда бесплатный.

Любителям истории добро пожаловать в Дубайский музей

Интересную коллекцию предметов быта и исторические реликвии можно посмотреть в форте Аль-Фахиди на берегу Дубайского залива. Оборонительное укрепление построено в 1787 году из коралловых плит, деревянной опалубки, глины и пальмовых листьев, которыми устлана крыша.

Наибольший интерес представляют традиционные деревянные суда – джонки. На них еще недавно рыбачили и торговали жители небольшого городка, коим был Дубай каких-то 20 лет назад. Помимо экспонатов, для посетителей созданы красочные диорамы, которые помогут наглядно изучать историю эмирата. Они посвящены жизни бедуинов в пустыне, ловле жемчуга, работе порта и прочим аспектам быта.

Прогуляйтесь по Старому Дубаю

При взгляде на ультрасовременный Дубай и не скажешь, что городу сотни лет. Но среди парков, небоскребов и торговых центров можно отыскать старый квартал Бастакию, или Аль-Фахиди. Он состоит из коралловых домов, украшенных арабской вязью и резьбой, в которых жили торговцы жемчугом, рыбой и тканями.

Почувствуйте себя рыбаком или ловцом жемчуга

В районе Дубай-Крик находится старый порт, служивший оживленной площадкой для торговцев из разных уголков Ближнего Востока, Индии, Персии, Африканского рога и других регионов мира. Это колоритное место для прогулок. Здесь можно прогуляться по набережной, понаблюдать за суетливой работой портовых рабочих, прокатиться на традиционных утлых суденышках. В Дубае даже можно попробовать себя в роли ловца жемчуга под присмотром опытных экскурсоводов и инструкторов.

На базарах Дейры торг уместен

Если судьба подарила возможность посетить восточную страну, грех не воспользоваться случаем и не посетить традиционный сказочный базар. Каких только товаров нет на рынках торгового квартала Дейра! В отличие от современных ТЦ, здесь не принято выпрашивать небольшую скидку. Торговаться с лавочниками не просто можно, а нужно. В этом и состоит суть восточного базара. При этом цену можно сбить вдвое, если проявить ораторский талант и настойчивость.

Если загорается взгляд при виде золота и украшений, вам на Deira Gold Souk – крупнейший в мире золотой базар. За качественными натуральными специями, которые в России не купишь, добро пожаловать на Deira Spice Souk. Поглазеть на "морских гадов" и попробовать свежайшие деликатесы можно на рыбном рынке.

Отправляйтесь на чаепитие в Бурдж-эль-Араб

Наверное, все видели изображение уникального ультрароскошного отеля Burj Al-Arab, ставшего одним из символов Дубая. Остановиться в 7-звездочной гостинице могут себе позволить разве что президенты, монархи да миллионеры. Но почувствовать себя арабским шейхом можно, посетив бар Skyview, расположенный на 27 этаже 321-метрового здания. Если совсем не жалко денег, поужинайте в подводном ресторане Al-Mahara, сквозь стеклянные стены которого виден подводный мир Персидского залива.

Порадуйте подписчиков в Instagram трендовым селфи

Специально для любителей фотографироваться в Дубае построили 150-метровый небоскреб в форме золотой фоторамки. Объект представляет собой культурный центр с арт-галереями и шикарной смотровой площадкой Sky Deck наверху. Селфи лучше делать на фоне заката, когда здание начинает сиять.

Вечерний променад по улице Шейха Зайда

Поездка по 8-полосной главной автомагистрали Шейх Зайед Роуд позволит оценить, насколько же эффектным и урбанистичным выглядит мегаполис Дубай. Второго такого города на земле не найти. Наиболее шикарны виды в вечернее время, когда включается подсветка и спадает жара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы посетить Дубай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.