Туры в Египет летом 2021 года: цены на билеты, нужна ли виза и что привезти

В июле 2021 года ожидается возобновление регулярного авиасообщения между Россией и курортными городами Египта. Такое поручение дал Андрей Белоусов, занимающий должность вице-премьера. Напомним, что ограничения были введены с учетом ситуации с коронавирусной инфекцией.

Особенности въезда в Египет в период пандемии

По предварительным данным, чартерное авиасообщение между российскими городами и египетскими курортами будет открыто после 1 июля 2021 года. На сегодняшний день в Шарм-Эль-Шейх и Хургаду можно добраться из России столько с пересадкой в Каире.

Для въезда в чужую страну россиянам потребуется виза. Оформить все необходимые документы можно уже на территории Египта, в здании аэропорта. Стоимость оформления — 25 долларов.

До вылета необходимо сдать тест на COVID-19. Пройти процедуру нужно в лаборатории, аккредитованной Роспотребнадзором. Результат должен быть получен не ранее чем за 72 часа до вылета. По прибытии в аэропорт необходимо иметь при себе бумажную справку на английском языке, заверенную печатью.

Туристам из России по приезде в Египет не требуется нахождение в карантинной зоне. Во всех общественных местах необходимо носить маски — этого требуют правила безопасности.

Погода зимой

Качество отдыха в этой курортной стране во многом зависит от времени года. При этом важно учесть и расположение выбранного отеля. На курортах Средиземного и Красного моря погодные условия могут различаться.

Зимние месяцы — не лучшее время для пляжного отдыха, однако отсутствие жары будет преимуществом для туристов, выбирающих экскурсионные поездки:

  1. Декабрь. На всей территории Египта воздух прогрет до +24 °С, однако вода прохладная (до +23 °С максимум). Отправиться в декабре в Египет стоит тем, кто предпочитает купаться в бассейне, а также любителям экскурсионных программ. Сильные ветры вызывают на побережье волны, поэтому виндсерферам тоже будет чем заняться.
  2. Январь. В дневные часы температура воздуха может достигать +18…+20 °С. Ночью столбик термометра опускается до +10 °С. Вода в это время не прогревается выше отметки +20…+22 °С, поэтому на пляжах минимум туристов. Желающие искупаться могут сделать это в бассейне на территории отелей. Чаще всего для поездки в Египет в январе россияне выбирают курорты Шарм-Эль-Шейх и Табу.
  3. Февраль. Этот месяц считается самым холодным в Египте. Днем температура держится в районе +19…+23 °С. Вода мало подходит для купания. Ее температура едва достигает +19 °С. Отдых на побережье омрачают сильные ветра, однако на Синайском полуострове можно найти тихие теплые бухты.

Погода в Египте в весенние месяцы

С началом весны на курортах Египта становится теплее, поэтому количество туристов возрастает:

  1. Март. Температура постепенно повышается. К середине месяца термометр показывает около +24…+26 °С, однако есть и более жаркие районы, например, город Асуан (+30 °С). Вода прогревается до +20…+22 °С. Нарушить отдых могут песчаные бури. Защититься от них можно в городе Табе, который с нескольких сторон окружен горами.
  2. Апрель. На юго-востоке и юго-западе страны сохранится ветреная погода. Однако именно это спасает от 30- градусной жары в этих районах. На северных курортах температура все еще держится на отметке +23 °С. В Красном море прибрежные воды чуть теплее, чем средиземноморские. Их температура достигает +24 °С.
  3. Май. Официальный купальный сезон в Египте открывается в мае, поэтому количество отдыхающих на курортах резко возрастает. Этому способствует и жаркая погода +28…+30 °С. Вода прогревается в Красном море до отметки +26 °С, в Средиземном море до +24 °С. Для экскурсий подходит только Александрия с ее относительной прохладой до +26 °С.

Погода летом

Лето в Египте — отличное время для пляжного отдыха, однако пожилым людям и парам с детьми стоит повременить с поездкой. На большей части курортов в полуденный зной температура достигает +35…+40 °С. В ночное время столбик термометра опускается до +23…+25 °С. Температура воды в морях одинаково комфортная для длительного купания. В августе к жаре добавляется повышенная влажность.

Осень - бархатный сезон

Начало осени совпадает с началом бархатного сезона на побережье. Тот, кто решит отдохнуть здесь с сентября по октябрь, должен заранее позаботиться о бронировании тура. На побережье царит подходящая погода для отдыха с детьми:

  1. Сентябрь. В первой декаде сентября все еще жарко. К 15-20 числу на большей территории температура несколько снижается до отметки +32…+35 °С. При этом вода все еще сохраняет температуру до 27 °С.
  2. Октябрь. На всем побережье температура воды достигает +26…+27 °С, однако палящего зноя уже нет. Погода все еще сухая, но к концу месяца возможны кратковременные дожди.
  3. Ноябрь. Отдых в Египте в ноябре привлекателен в первую очередь возможностью сэкономить. Многие турагентства предлагают путевки с большими скидками. Однако соглашаться на такое предложение стоит только в первой половине месяца. К концу ноября в Египте все чаще случаются дожди и порывистый ветер. В Хургаде и Шарм-Эль-Шейхе температура держится на отметке +26…+28 °С. Температура моря около +25 °С.

Стоимость билетов

Затраты на отдых в этой туристической стране во многом зависят от уровня комфорта, времени поездки и еще нескольких характеристик.

В среднем перелет с пересадкой из России в Шарм-Эль-Шейх и Хургаду (и обратно) стоит 16 тыс. руб.

Цена номера в гостинице

Цены за проживание в отеле варьируются в зависимости от расположения курорта и ранга гостиницы:

  1. В летние месяцы стандартный двухместный номер в отеле рангом 1-2 звезды стоит около 25 долларов.
  2. 3-звездочные отели предлагают номера по цене около 29 долларов в сутки.
  3. В отелях 4* можно поселиться за 31 доллар в сутки.
  4. В 5-звездочных гостиницах суточное проживание стоит от 45 долларов. В эту стоимость чаще всего включены и завтраки.

Сколько стоит еда в Египте

Питание в Египте можно назвать бюджетным. В уютном кафе можно заказать обед на двоих. Средний счет составляет от 6 до 10 долларов. Чуть дороже окажется питание в маленьком ресторане. За обед на двоих придется заплатить около 12-25 долларов. В фешенебельных ресторанах посетителям предложат блюда европейской, итальянской, египетской кухни. Средний чек в таких заведениях достигает 40-60 долларов.

Многие туристы предпочитают питаться в заведениях, предлагающих фастфуд:

  • суп с морепродуктами обойдется в 1,8 долларов;
  • два сета в "Макдональдсе" можно купить за 10,5 долларов;
  • за тушеные овощи попросят 1 доллар;
  • за порцию креветок, приготовленных на гриле, надо отдать 3 доллара.

Для бюджетного отдыха одному человеку достаточно около 150$ на питание.

Экскурсионный отдых

Если отдыхающие планируют не только загорать на пляже или у бассейна, то стоит заранее позаботиться о покупке билетов на экскурсии. Они могут быть бюджетными и дорогими:

  1. Поездка в деревню бедуинов на квадроциклах. Поселение находится в 5 км от Хургады. Стоимость 25-35$ с человека (цена зависит от количества участников).
  2. Сафари на багги стоит 35$.
  3. Цена экскурсий на шоу крокодилов и в дельфинарий достигает 35-40$.
  4. Обзорная экскурсия к пирамидам оценивается в 40-45$.
  5. Чтобы отправиться из Египта в Израиль на 1 день, нужно заплатить 140$.
  6. Плавание с дельфинами (одно из самых популярных развлечений) стоит 110$.
  7. За морскую прогулку на яхте туристу нужно заплатить 350$.

Что привезти

Чаще всего туристы стараются привезти из Египта декоративные изделия и сувениры, которые в изобилии продаются на местных базарах.

Однако не меньшего внимания заслуживают и продукты питания. Многие из них не встретишь в России.

Египетские сладости стоит приобрести не только для себя, но и в подарок близким. Отличительная черта такой продукции — богатый ассортимент и натуральный состав:

  • финики, покрытые слоем темного шоколада;
  • нуга — от привычной россиянам нуги египетская отличается мягкостью и выраженным ароматом;
  • халва (есть не только подсолнечная и арахисовая, но и более оригинальная фундучная, фисташковая, кокосовая, миндальная);
  • пахлава;
  • мед натуральный;
  • джемы, в том числе айвовый, финиковый, инжирный.

Египетская кухня знаменита большим количеством специй, которые можно привезти в качестве сувенира:

  • зеленый перец с богатым ароматом (подходит для приготовления морепродуктов и рыбы);
  • сушеный лимон;
  • семена сезама, более известные как кунжутные семена;
  • анис;
  • шафран.

Не стоит отказываться от покупки египетского чая (смеси высушенных листьев и фруктов):

  • каркаде;
  • финиковый чай;
  • напиток из лемонграса;
  • экзотический манговый чай;
  • чай из гуавы и тамаринда.

В цене и ювелирные изделия.

На мелкие покупки стоит дополнительно взять около 50-100$.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить Египет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.