Греция ждет россиян без ограничений: лучший маршрут недельного отпуска в стране

С началом отпускного сезона Греция открыла границы для иностранных туристов. Попасть в страну могут россияне, имеющие сертификат о вакцинации, в том числе "Спутником V", либо предоставившие отрицательный ПЦР-тест на Covid-19, сделанный за 72 часа до прилета. Переболевшим коронавирусом достаточно предъявить справку о наличии антител. Эксперты турбизнеса советуют следующий маршрут для недельного отдыха.

Афины

Рассмотрим классический 8-дневный тур по самым интересным местам Древней Эллады. Он позволит в полной мере ознакомиться с историей, культурой и традициями Греции. А также попутно отдохнуть, отведать разнообразные блюда и как следует загореть.

Логично начать ознакомление со столицы – города Афины. Ведь в его окрестностях находится главный международный аэропорт страны. Одного дня для осмотра достопримечательностей будет недостаточно. Специалисты рекомендуют остановиться на 2 ночи.

Акрополь

В первый день прилета посетите крепость и храмовый комплекс древних эллинов Акрополь. Он возвышается над городом на горе, поэтому найти его проще простого. Самым известным из сохранившихся строений является Парфенон – храм богини Афины. Вечером можно отдохнуть от жары в Национальном саду, расположенном в центре столицы.

Второй день посвятите музеям. Наиболее ценными экспонатами владеют Национальный археологический музей, Национальная художественная галерея и недавно построенный из стекла и стали ультрасовременный Музей Акрополя.

Коринф

Утром третьего дня двигаемся на юг мимо древних городов-государств полуострова Пелопонесс. Благодаря небольшим расстояниям успеем посетить сразу несколько туристических центров.

На узком перешейке стоит древнегреческий полис Коринф. Некогда он был богатым и могущественным, но от древних времен осталось немногое. Главной достопримечательностью является коринфский канал, прорубленный в скалах. Любопытно наблюдать, как морские суда протискиваются между его узкими стенами. Также интерес представляют живописная крепость Акрокоринф и Археологический музей, созданный на руинах полиса.

Микены

Далее по курсу расположены Микены – один из древнейших городов планеты и центр Микенской культуры, легшей в основу европейской цивилизации. Самой выдающейся достопримечательностью 4000-летнего акрополя считаются Львиные ворота на фото выше.

Эпидавр

Приморский городок Эпидавр на северо-востоке Пелопоннеса в 150 км от Афин славится на весь мир хорошо сохранившимся амфитеатром. Древние считали его самым лучшим в античном мире. 2500 лет назад Эпидавр был столицей могущественного государства с многочисленными колониями по всему Средиземноморью. Сегодня это небольшой уютный курорт. Но мы следуем дальше, чтобы успеть заселиться в отель в Нафплионе.

Нафплион

Популярный курорт расположен на южной оконечности полуострова. Центр города полон романтики, а местные пляжи позволят снять накопившуюся за пару дней усталость. Здесь мы остановимся на ночевку.

Олимпия

Переночевав и искупавшись поутру, продолжаем путешествие к западному берегу Пелопоннеса в сторону Олимпии. Наверняка вы уже поняли по названию, что это место как-то связано с Олимпийскими играми. И действительно, именно здесь с 776 года до н.э. проходили главные игрища эллинов. Во время состязаний древние греки прекращали войны, чтобы выяснить, кто сильнее, в честном спортивном поединке.

Дельфы

Прощаемся с Пелопоннесом и направляемся на материковую Грецию. Из книг, фильмов и школьных уроков многие слышали о легендарных дельфийских оракулах. Адепты греческих богов якобы предсказывали будущее. В местечке Дельфы сохранились руины храмов Афины и Аполлона. Учитывая неблизкий путь, здесь рекомендуется переночевать в одной из многочисленных агроусадеб. Заодно ознакомитесь с жизнью в сельской местности и увидите традиционный быт современных греков.

Каламбака

Небольшой городок в сердце Греции называют воротами в Метеоры – горный регион, славящийся монастырями, построенными на вершинах утесов. Это место достойно того, чтобы уделить чуть больше времени и остаться на ночь.

Россыпь из 24 труднодоступных монастырей в области Фессалия появилась в 10-14-м веке на останках из песчаника в 1-2 км севернее Каламбаки. На протяжении веков Метеоры остаются одним из крупных центров православного монашества, наравне с Афоном, Валаамом и Соловками.

Афины

Последнюю ночь перед вылетом домой проведем в Афинах. Это время разумнее посвятить прогулкам по столице Аттики, шопингу в торговом районе Колонаки, выбору сувениров на улочках Плаки. Обязательно посетите традиционную таверну, где собираются местные жители. Если времени достаточно, отправьтесь в обзорную экскурсию по городу с гидом. Вы узнаете много интересных историй и фактов, о которых вряд ли прочитаете в интернете.

Отличным развлечением станет круиз на несколько часов по афинской гавани или поездка на пароме из порта Пирей на соседний остров. В окрестностях Афин есть несколько неплохих пляжей, аквапарков, зоопарков, парков развлечений с аттракционами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете пляжный отдых или экскурсионные туры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.