Мы - лучшие! Интересные факты о России, которые делают нашу страну не похожей ни на одну другую в мире

Россия - удивительная страна с богатой историей и культурой. На протяжении веков эта великая держава поражала воображение путешественников со всего мира. Сегодня Россия по-прежнему хранит множество тайн и неожиданных фактов даже для своих граждан. Какие именно - расскажем далее!

Россия - страна вулканов. Здесь их более 200!

Россия - страна удивительных ландшафтов и контрастов. Наряду с обширными равнинами и суровой тундрой здесь можно обнаружить и настоящие вулканические чудеса.

В России насчитывается порядка 200 вулканов. Однако активная вулканическая деятельность в наши дни наблюдается лишь у некоторых из них.

Одним из таких действующих вулканов является грандиозная Ключевская сопка на Камчатке. Этот вулканический гигант возвышается на 4750 метров над уровнем океана, являясь при этом самой высокой точкой Евразийского материка.

Ключевская сопка славится своими частыми и весьма мощными извержениями. Расплавленная лава вырывается из ее жерла с неимоверной силой, напоминая о бушующей внутри вулкана первобытной мощи.

В России очень любят футбол - это самый популярный вид спорта в стране

Россия славится своими достижениями во многих видах спорта. Конькобежный спорт, хоккей, фигурное катание - в этих дисциплинах российские атлеты не раз завоевывали медали на самых престижных соревнованиях. Однако самым популярным видом спорта в России по праву считается футбол.

Миллионы болельщиков по всей стране следят за матчами российской футбольной Премьер-лиги. Игры сборной России по футболу приковывают к экранам телевизоров целые семьи. Футбольные кумиры пользуются в России колоссальной популярностью и всеобщим признанием.

Так что, несмотря на все достижения в зимних олимпийских видах спорта, именно футбол по праву носит титул самой любимой и популярной игры в России. Этот вид спорта действительно объединяет миллионы болельщиков от Калининграда до Владивостока.

Россияне придумали свою версию лохнесского чудовища

Россия - страна c древней историей и богатым фольклором. Множество легенд и преданий передавались здесь из поколения в поколение на протяжении веков. Одно из таких преданий повествует о таинственном чудовище, будто бы обитающем в глубинах Бросно.

Согласно местным поверьям в темных водах этого сибирского озера скрывается гигантский змей - бросненский дракон, или бросней. Это существо якобы обладает исполинскими размерами и невероятной силой. Некоторые утверждают, что видели его собственными глазами, однако подтвердить существование броснея пока никому не удалось.

Поэтому сегодня большинство склоняется к тому, что история о бросненском драконе - всего лишь красивая легенда. Народная фантазия соткала вокруг озера Бросно пленительный ореол тайны, который притягивает сюда путешественников и исследователей с разных концов света.

В Эрмитаже живут кошки, которые сами там поселились

Эрмитаж, без сомнения, является жемчужиной Санкт-Петербурга и одним из крупнейших музеев мира. Его обширная коллекция произведений искусства притягивает ежегодно миллионы посетителей со всей планеты. Однако не только шедевры живописи и скульптуры делают Эрмитаж таким особенным местом.

В музее издавна живут и кошки - порядка полусотни пушистых мурлык. Они свободно разгуливают по залам и коридорам, привнося в атмосферу Эрмитажа уют и тепло. Сотрудники заботливо опекают своих мохнатых подопечных, а те, в свою очередь, помогают избавляться от грызунов, способных повредить бесценные экспонаты.

Так что посетителям-кошатникам точно стоит заглянуть в Эрмитаж: кто знает, может, удастся не только полюбоваться шедеврами, но и поиграть с какой-нибудь рыжей красавицей! Это точно сделает экскурсию по музею еще более незабываемой.

В стране больше женщин, а не мужчин

Россия - страна с ярко выраженным гендерным дисбалансом. Здесь женщин значительно больше, чем мужчин - в среднем на 87-100 на каждые 100 представителей сильного пола.

Подобная демографическая ситуация сохраняется на протяжении десятилетий и имеет целый ряд негативных последствий. В частности, она во многом обусловливает снижение рождаемости в России, которое неуклонно продолжается уже около 30 лет.

Многие женщины вынуждены оставаться одинокими в силу дефицита потенциальных партнеров. Как следствие, они откладывают материнство или вовсе от него отказываются. Так гендерный перекос постепенно подрывает демографический потенциал страны.

В мире нет страны больше, чем Россия

Просторы нашей планеты воистину удивительны и разнообразны. Разные страны и континенты отличаются по своим размерам и ландшафтам. Однако если говорить о самом большом государстве Земли, то это, конечно же, Россия.

Территория Российской Федерации поистине огромна - целых 17 миллионов квадратных километров. Такие гигантские пространства трудно себе даже представить. Например, только на преодоление расстояния от Москвы до Владивостока уйдет около недели. При этом по пути можно увидеть совершенно разные ландшафты - от лесистых равнин до высочайших гор.

Красная площадь - это прямоугольник, а не квадрат

Несмотря на расхожее название, по своей планировке она представляет собой не квадрат, а вытянутый прямоугольник площадью 24 750 м2.

Это уникальное место органично сочетает в себе многовековую историю и архитектурные шедевры разных эпох. Здесь можно увидеть и знаменитый храм Василия Блаженного, и мавзолей Ленина, и кремлевские стены. Каждый архитектурный объект на Красной площади обладает особой исторической и культурной ценностью.

Первым в космос полетел россиянин

Освоение человеком космического пространства - одна из величайших вех в истории цивилизации. И первопроходцем в этом бескрайнем океане звезд стал гражданин СССР Юрий Гагарин.

12 апреля 1961 года на корабле "Восток-1" он совершил легендарный полет, вошедший в учебники истории. 108 минут длилось это невероятное путешествие со скоростью 27 400 километров в час, в ходе которого Гагарин совершил полный виток вокруг Земли.

"Тетрис" появился в России

В 1985 году мир узнал об удивительной головоломке под названием "Тетрис". Ее создателем стал советский программист Алексей Пажитнов, уроженец Москвы.

Эта игра, основанная на составлении рядов из падающих фигур-блоков, мгновенно завоевала популярность по всей планете. Одни просто одержимы "Тетрисом" и готовы проводить за ним часы. Другие не понимают, что в нем находят миллионы поклонников.

Однако отрицать влияние "Тетриса" на индустрию видеоигр сложно. Головоломка Пажитнова стала настоящей классикой жанра, войдя в различные рейтинги величайших игр всех времен.

Заключение

Мы рассмотрели лишь несколько интересных и уникальных фактов о России, однако их гораздо больше. Наша удивительная страна полна контрастов и неожиданностей. Каждый регион России обладает своей самобытной культурой и традициями. Поэтому путешествие по России всегда будет полно незабываемых впечатлений и открытий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о России известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.