Что посмотреть в Карелии туристам и путешественникам: изучаем родной край

Карелия - это волшебный северный край, где леса и озера сливаются в единую гармонию природы. Этот регион идеально подходит для тех, кто мечтает насладиться первозданной красотой, покоем и умиротворением. Здесь каждый найдет что-то по душе, будь то активный отдых или созерцательное единение с живописной северной природой.

Кижи

Пожалуй, самая известная достопримечательность Карелии - это музей под открытым небом на острове Кижи в Онежском озере. На месте старинных деревень XVI века сегодня располагается уникальный историко-архитектурный комплекс. Он включает в себя несколько православных храмов, часовен, колоколен и образцов традиционной крестьянской застройки.

Мировую известность Кижам принесла Преображенская церковь, возведенная в XVIII веке без единого гвоздя. Ее часто называют шедевром русского деревянного зодчества. Удивительно, что этот шедевр создавали простые местные плотники, полагаясь лишь на собственный вкус и мастерство.

Также на острове находится древнейший деревянный храм России - церковь Воскрешения Лазаря. Ее история насчитывает более 450 лет. Интерес представляет и Покровская церковь с уникальной коллекцией старинных икон.

Рускеала

Одно из самых популярных мест для посещения в Карелии - горный парк Рускеала. Он расположен на месте древнего мраморного карьера, где веками добывали декоративный камень. Сегодня здесь можно увидеть грандиозный мраморный каньон с отвесными скалами, подземные озера в гротах и живописные ландшафты.

Парк предлагает широкий выбор активностей на любой вкус. Для любителей экстремальных ощущений есть спуски в каньон по канатным дорогам, полеты над пропастью на тарзанках. Можно пройти увлекательные квесты в веревочных парках разного уровня сложности.

Тем, кто предпочитает более спокойный отдых, понравятся живописные туристические тропы вдоль мраморных скал и озер. Они подойдут для неторопливых прогулок на лоне первозданной северной природы. С высоты открываются захватывающие панорамы парка и его окрестностей.

Ладожские шхеры

Ладожские шхеры - это удивительный архипелаг из 650 скалистых островов среди просторов Ладожского озера. Это поистине сказочное место, где можно полюбоваться первозданной северной природой.

Здесь царит атмосфера дикой, нетронутой человеком красоты. Туристов привлекают живописные скалы, покрытые мхом и лишайниками, хвойные леса по берегам островов. Особенно красивы заливы и бухты в штиль - кажется, будто острова парят в воздухе среди зеркальных отражений воды.

Отдельного внимания заслуживает остров Койонсаари с роскошными песчаными пляжами. Его называют "ладожским Баунти". Летом здесь много туристов, а в межсезонье можно насладиться уединением.

Добраться до Ладожских шхер можно на лодке, катере, яхте. Можно совершить увлекательное путешествие с ночевкой на диких необитаемых островах. Ладожские шхеры подарят незабываемые впечатления всем ценителям северной природы.

Гирвас

Одной из уникальных природных достопримечательностей Карелии является древний вулкан Гирвас возрастом 2-3 миллиарда лет. Это один из старейших вулканов на планете, сохранившийся до наших дней.

Вулкан был обнаружен после строительства плотины ГЭС на реке Суне, из-за чего обнажилось высохшее русло с вулканическими породами. Сохранилось 20 остывших потоков лавы толщиной до 100 метров и следы самого кратера.

Представьте: лава от этого вулкана двигалась на 70 километров, а его высота достигала 6 километров! Сегодня можно увидеть многоуровневые вулканические породы невероятного возраста с вкраплениями полезных минералов.

Весной, во время паводка, на несколько дней открывают шлюзы плотины ГЭС. Над вулканом возникает мощный водопад Гирвас, это незабываемое зрелище.

Воицкий Падун

Воицкий Падун - живописный водопад на реке Нижний Выг в Сегежском районе Карелии. Он расположен неподалеку от поселка Надвоицы, чье название происходит от словосочетания "над воем", то есть над гремящим, воющим водопадом.

Изначально водопад имел высоту около 7 метров и три рукава - Мельничный, Срединный и Толчея. Его мощь впечатляла: грохот падающей воды был слышен за версту.

Однако со временем Воицкий Падун, как и многие другие карельские водопады, подвергся влиянию человека. В XVIII веке здесь построили мельницу, позже - плотину и ГЭС. Из трех рукавов ныне остался лишь Срединный, да и тот утратил былую мощь.

Тем не менее Воицкий Падун по-прежнему притягивает туристов. Он запечатлен на полотнах художников и исторических фотографиях. Этот уголок Карелии воспет поэтами за дикую красоту северной природы. Побывав здесь, вы сможете не только полюбоваться водопадом, но и прикоснуться к истории края.

Когда лучше ехать в Карелию

Карелия - это северный край с умеренным климатом, где каждое время года по-своему прекрасно. Выбирая сезон для отдыха, ориентируйтесь на свои предпочтения в погоде и досуге.

Лето подойдет для активного отдыха: походов, рыбалки, сплавов по рекам. Хотя настоящей жары здесь не бывает, в июле-августе вода в озерах достаточно прогревается для купания. Зато нет и изнуряющей летней духоты.

Осенью комфортно путешествовать пешком и на велосипеде, любоваться разноцветьем лесов, собирать грибы и рыбачить. Сентябрь-октябрь - изобилие ягод, тишины и багряных красок. Лишь изредка могут случаться дожди.

Зима в Карелии суровая, но это отличное время для лыж, оленьих и собачьих упряжек, катания на снегоходах, посещения музеев. Морозный воздух укрепляет иммунитет, а снежные пейзажи восхищают.

Весной еще прохладно и сыро, зато нет толп туристов. Природа только просыпается, и вокруг ощущается ожидание перемен. Так что выбирайте время по душе и езжайте в гости к карельской природе.

Мы рассмотрели лишь несколько ярких туристических направлений Карелии, однако их гораздо больше. Этот удивительный северный край полон контрастов и разнообразия. Здесь можно бесконечно открывать для себя новые уголки, каждый со своей неповторимой атмосферой.

Если вы мечтаете о незабываемом отдыхе на лоне дикой северной природы, которая завораживает и восхищает, добро пожаловать в Карелию! Этот край подарит вам массу ярких впечатлений и эмоций, которые надолго останутся в вашей памяти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Карелии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.