Смартфонам до них никогда не дотянуться: функции цифровых камер, которых нет и не будет в телефонах

Современные смартфоны позволяют сделать действительно качественные и яркие фотографии, поэтому создается впечатление, что они сделаны на дорогостоящий фотоаппарат. Но опытные фотографы утверждают, что телефоны никогда не смогут дотянуться до цифровых камер, поскольку их невозможно оснастить некоторыми важными профессиональными функциями. Почти у каждого человека в кармане есть смартфон, через который они получают мгновенный доступ к камере, что позволяет запечатлеть важные моменты жизни. Благодаря постоянно меняющимся достижениям в области технологий, можно наблюдать, как улучшаются функции телефонов в разрешении, масштабировании и режимах съемки. Но можно выделить несколько функций, которые никогда не будут присутствовать в смартфоне, поэтому из-за них цифровые камеры ценятся больше всего.

Оптический зум

Даже через смартфон можно увеличить любой объект, но при этом можно заменить, как резко падает качество изображения, что обусловлено ограничениями цифрового зума. Он основан на обрезке участков изображения и увеличении объекта, что позволяет заполнить специальную рамку. Поэтому фотография получается неровной или размытой.

Оптический зум, устанавливаемый в фотоаппаратах, приближает изображение перед его захватом путем механического перемещения объектива камеры вперед и назад, поэтому объектив с переменным фокусным расстоянием будет расширяться и втягиваться при увеличении или уменьшении масштаба объекта съемки. Оптический зум работает без потерь, поэтому качество изображения остается высоким, поскольку оно не подвергается цифровой обрезке и увеличению.

Сейчас многие производители смартфонов уверяют, что их оборудование оснащено оптическим зумом, но эта версия зума существенно отличается от традиционных камер. Сохранение тонкого профиля имеет первостепенное значение для дизайна смартфона, поэтому просто не хватает места для перемещения объектива вперед и назад. Поэтому производители размещают на задней панели телефонов несколько объективов, обладающих разным фокусным расстоянием. Когда пользователь увеличивает или уменьшает масштаб, камера смартфона переключается на соответствующий объектив в зависимости от создаваемого снимка. Хотя это обеспечит лучшее качество изображения, чем цифровой зум, но все равно ограничение пространства и другие проблемы приводят к ухудшению качества снимка.

Широкий выбор совместимых объективов

Неоспоримым преимуществом зеркалок и беззеркальных камер перед смартфонами считается возможность выбора различных объективов. Хотя существуют насадки для объективов для смартфонов, но они все равно представлены в ограниченном ассортименте. Они обладают ограниченными опциями, а также делаются из пластика, поэтому имеют низкое качество.

Боке профессионального качества

Одним из наиболее эстетически приятных качеств портрета или макросъемки, сделанной с широкой диафрагмой, является размытие фона. Этот эффект расфокусировки называется боке. Оно наиболее заметно в бликах изображения, где точки света принимают форму диафрагмы объектива.

Технически размытие фона – это особенность быстрого и высококачественного объектива, а не самого корпуса камеры. Поэтому такая профессиональная функция отсутствует в смартфонах. Для размытия фона на телефонах обычно применяется специальное программное обеспечение. Поэтому получаются немного туманные снимки. Но профессионального качества можно добиться только с помощью цифровой камеры.

Качественная вспышка

Иногда для красивого фото нужно создать собственный свет. Особенно это актуально, когда нужно снять портрет или работать в профессиональной обстановке, например, во время свадьбы. Поэтому при таких условиях приходится пользоваться вспышкой. Цифровые камеры оснащены различными средствами подключения источника света. Поэтому фотограф может настроить несколько источников освещения для связи друг с другом.

Смартфоны не могут сравниться с таким уровнем управления освещением и интеграции. Встроенная вспышка телефонов является слабой, непредсказуемой и фиксированной. Вы не можете настроить расстояние до объекта, компенсацию экспозиции или выходной сигнал. Объекты часто размыты или переэкспонированы, а фон часто остается слишком темным.

Большой датчик изображения

Если делать снимок ночью на телефон, то получаются тусклые фотографии. Даже при наличии новейших разработках невозможно добиться того же качества, как у хорошей цифровой камеры. Телефоны физически меньше цифровых камер, поэтому их датчики изображения тоже меньше. Датчик изображения - это мозг операции. Это то, что позволяет устройству преобразовывать свет в электрические сигналы, которые затем становятся цифровым изображением. Чем больше датчик, тем больше информации может обработать телефон или фотоаппарат. Вот почему изображения при слабом освещении с помощью цифровой камеры почти всегда будут превосходными.

Эргономичный дизайн

Современные производители смартфонов находятся в постоянном поиске наиболее привлекательного и обтекаемого дизайна. Потребители хотят, чтобы телефоны удобно помещались в руке, кармане или сумочке, поэтому объемные и плотные телефоны не пользуются спросом. Но во время создания фотоснимка держать телефон прямо и правильно затруднительно.

Камеры сконструированы таким образом, чтобы надежно лежать в руке, а все необходимые кнопки и элементы управления удобно находятся под рукой. Они часто обернуты снаружи текстурированной резиной для дополнительного сцепления во время съемки. Можно даже прикрепить различные аксессуары, такие как ручки или ремешки для рук, которые повысят удобство эксплуатации фотоаппарата.

Специальные элементы управления и настраиваемые кнопки

Если регулярно пользоваться зеркальной или беззеркальной камерой, то процесс управления становится простым благодаря мышечной памяти. Пальцы фотографа точно знают, где нажимать, переключать или касаться, чтобы изменить ISO, переключать режимы съемки, устанавливать автофокусировку или изменять другие настройки. Для этого не нужно даже отводить взгляд от объекта съемки. Многие кнопки настраиваются, поэтому можно самостоятельно под себя программировать наиболее полезные функции камеры, чтобы они были в пределах мгновенной досягаемости.

Смартфоны предназначены не только для создания фотографий, поэтому у них отсутствует много элементов управления, которые позволяют получить быстрый доступ к разным настройкам камеры.

Видоискатель

Он является важной функцией фотоаппарата, которая отсутствует в смартфонах. Если приходится делать много снимков, то видоискатель предоставляет много преимуществ. Он облегчает балансировку и уменьшает тряску.

Скорость создания снимков

Очень сложно запечатлеть на телефоне движущиеся объекты, представленные детьми, животными или другими предметами, а особенно с большого расстояния. Поэтому для получения снимков профессионального качества требуется фотокамера. Если делать фото на смартфон, то велика вероятность разочароваться в полученном качестве.

Физика и свет

Фотография основывается на принципах физики. Понимание того, как работает свет, является фундаментальной частью работы фотографа, а преобразование этого света в изображение - важнейшая функция камеры.

Камеры смартфонов не обладают всеми нужными параметрами, чтобы сделать идеальную фотографию. Многие функции телефонных камер основаны на сочетании цифровых манипуляций и искусственного интеллекта.

Таким образом, хотя современные дорогостоящие смартфоны обладают многими полезными и удивительными функциями, они все равно не могут дотянуться до профессиональных цифровых камер. Поэтому для создания качественных фотографий желательно ориентироваться на фотоаппараты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы пользуетесь телефоном для фотографирования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.