Разрушаем выдумки о головной боли: так ли вредны шоколад, орехи, сыр

Более 70 % населения России периодически страдает от головных болей. И это вполне понятно с учетом стресса и напряжения, которое характерно для современного положения дел. Однако на самом деле очень малое количество людей понимает причину происхождения подобных болей, а потому не могут справиться с проблемой, что приводит к тому, что головные боли продолжают беспокоить. В этой статье будет рассказано о нескольких самых распространенных предположениях о том, что же может спровоцировать мигрень.

Миф 1: некоторые продукты приводят к появлению головных болей

Сыр, орехи и шоколад - согласно некоторым данным, считается, что эти продукты на самом деле могут привести к появлению мигрени. Фактически несовместимость организма человека с определенными веществами, такими как глутамат, аспартам или гистамин, действительно может привести к появлению головных болей. К примеру, искусственный подсластитель аспартам содержится в безалкогольных напитках и кондитерских изделиях. Продукты, содержащие гистамин, включают в себя сыр, шоколад, ананас, клубнику, помидоры, орехи и салями. Некоторые люди весьма чувствительны к алкоголю или кофе.

Любой человек, который сам для себя хочет выяснить возможную связь между своей диетой и головными болями, должен вести дневник. В нем нужно записывать, какие продукты были съедены, а также когда и как появилась боль. Только таким образом через анализ можно предотвратить возникновение болей в голове, связанных с питанием.

Миф 2: изменение погоды виновато в возникновении головных болей

Многие люди считают себя слишком чувствительными к перемене погоды, а потому жалуются на головные боли и мигрени при колебаниях температуры и климата. Однако ни одно проведенное в данной сфере исследование до сих пор не показало прямой связи между погодой и появлением головной боли. Ученые на самом деле предполагают, что подобная чувствительность может быть триггером, однако предположение все же остается достаточно спорным.

Миф 3: излучение от мобильного телефона вызывает мигрень

Может ли излучение от электроприборов вроде смартфона, телевизора или компьютера на самом деле вызвать головную боль? Ответ на этот вопрос достаточно прост: нет. До сих пор не имеется никаких данных, которые предполагали бы иначе.

Однако есть один фактор, который может поспособствовать возникновению головной боли, - это продолжительное использование смартфона. Поскольку человек постоянно смотрит вниз на дисплей, то он получает болезненное мышечное напряжение в области шеи и плеч. Именно это в конечном итоге и может привести к возникновению боли в голове.

Миф 4: отдых - это лучшее лекарство от головных болей

Многие страдающие от головной боли считают, что постельный режим - это лучшее лекарство. Однако это предположение верно лишь частично, поскольку при головных болях, вызванных стрессом или напряжением в области шеи, абсолютный покой может в конечном итоге даже усугубить дискомфорт. Лучше всего в подобной ситуации будет сходить на прогулку на свежем воздухе - так вы сможете ослабить напряжение в теле, а соответственно, и уменьшить боль.

С другой стороны, пациенты с мигренью зачастую не могут делать ничего, кроме как лежать во время острых приступов. И это для них полезно, поскольку физическая нагрузка только усиливает дискомфорт. В тишине и темноте боль от мигрени обычно становится более терпимой. Глубокий, спокойный сон также важен для предотвращения дальнейшего развития проблем.

Миф 5: головная боль безвредна, пусть и раздражающая

Многие люди придерживаются мнения о том, что пусть головная боль и неприятна, но она не является поводом для беспокойства. Однако на самом деле такое предположение полностью ошибочно, поскольку зачастую головные боли и мигрени могут говорить о наличии в организме других заболеваний. В том случае, если ваши головные боли появляются регулярно и со временем становятся все сильнее, а также зачастую сопровождаются иными симптомами вроде лихорадки, озноба, тошноты, то следует немедленно обратиться к врачу. Опасной также может считаться ситуация, когда подавить вашу головную боль не удается даже при помощи сильнодействующих болеутоляющих средств.

Поверьте, взрывная, сильная боль в голове всегда является чрезвычайной ситуацией, поскольку может указывать на опасное для жизни кровоизлияние в мозг. Пострадавшие должны как можно скорее обратиться к врачу для того, чтобы выяснить причину возникновения такой боли, а также начать целенаправленное лечение по правилам, назначенным врачом.

Вывод

Как можно увидеть, относительно мигреней и головных болей бытует слишком много мифов, в которые верит чересчур большое количество людей. Так что в том случае, если вас регулярно мучают подобные проблемы, лучше всего будет незамедлительно обратиться к врачу для того, чтобы выяснить причины. Обнаружьте триггеры, которые вызывают появление у вас болей, а затем максимально постарайтесь убрать их из своей жизни.

Да, это могут быть некоторые вещества в рационе или даже долгое сидение в телефоне, самое главное - честно сказать себе, что именно провоцирует дискомфорт в вашем теле. Поверьте, если вы сделаете это, то через некоторое время проблема при правильном образе жизни исчезнет сама по себе и вам больше не придется есть горстями болеутоляющие таблетки или лежать целый день под одеялом. Ни в коем случае не стоит ждать, что боли сами пройдут, нужно в обязательном порядке незамедлительно действовать для того, чтобы получить наилучший результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто у вас бывают головные боли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.