Что делать, если вы подавились, а рядом никого нет? Советы для спасения жизни

Статистические данные свидетельствуют о том, что удушье едой занимает четвертое место в списке несчастных случаев, заканчивающихся летально. Не всегда попадание пищи «не в то горло» сопровождается лишь легким кашлем — иногда дыхательные пути перекрываются полностью. Стоит ли напоминать, что спустя всего несколько минут после прекращения поступления кислорода в организм человек теряет сознание, а затем и умирает?

Хорошо, если в то время, когда вы подавились пищей, рядом есть человек, готовый оказать первую помощь. Но что, если в этот момент вы дома одни? Можно ли как-то спасти себя самостоятельно?

Что происходит с человеком, когда дыхательные пути перекрыты?

Когда еда попадает в гортань, она может перекрывать доступ воздуха как частично, так и полностью. Отсутствие возможности вдохнуть воздух сопровождается одной и той же реакцией — паникой. Сердцебиение учащается, усиливается выделение пота, человека одолевает страх, он обычно обхватывает шею руками в безуспешных попытках освободиться от удушья.

Как правило, спустя 1,5-3 минут после прекращения поступления кислорода потерпевший теряет сознание. А еще спустя пару минут начинаются необратимые повреждения головного мозга, которые при отсутствии адекватной и, главное, своевременной экстренной терапии приводят к смерти. Поэтому стоит ознакомиться с правилами первой помощи, от которых во многом зависит ваше спасение.

Что делать, если вы поперхнулись?

В большинстве случаев еда перекрывает вход в трахею не полностью. Да, человек чувствует, что ему не хватает воздуха, но он все же может дышать (пусть и не на полную грудь) и даже говорить. Первым рефлексом в данном случае является кашель — именно таким образом организм пытается вытолкнуть инородное тело с гортани.

В такой ситуации пытаться подавить кашель опасно. Дайте возможность защитному механизму сработать — наклонитесь вперед и вниз, после чего начинайте кашлять. Да, ощущения не из приятных, но резко сокращающиеся брюшные мышцы давят на диафрагму, тем самым выталкивая воздух из легких и, соответственно, пищу из гортани.

Что делать, если вы подавились едой?

Если вы подавились и не можете дышать, а рядом никого нет, то это значит, что вы оказались в невероятно опасной для жизни ситуации. Для собственного спасения у вас есть не более 1,5-2 минуты, поэтому не стоит хвататься за горло и паниковать — все действия должны быть быстрыми и четкими.

Найдите в квартире узкую жесткую поверхность — подойдет спинка стула, край ванны или кухонной столешницы, словом, все, на что вы сможете навалиться всем телом. Наклонитесь так, что верхняя часть живота (сразу под диафрагмой) расположилась точно над жестким ребром выбранного предмета мебели. Теперь постарайтесь расслабить ноги и резко навалиться на поверхность предмета. При необходимости повторите движение несколько раз. Давление, созданное таким образом, передастся на диафрагму, а затем и на легкие — это поможет сдвинуть, вытолкнуть инородное тело из горла.

Эффективен ли прием Геймлиха?

Вам наверняка знакома эта методика. Одну руку сомкните в кулак, прижмите ее к животу на 2-3 см выше пупка так, чтобы в кожу впиралась костяшка большого пальца. Другой рукой обхватите кулак и резко вдавите его внутрь и вверх, в сторону диафрагмы. Повторите движение пять раз подряд.

Этот прием очень полезен, если вам нужно помочь кому-то, кто поперхнулся. Но вот если потерпевшим являетесь вы, то методика вряд ли вам поможет. Вы не сможете надавить на собственный живот настолько резко и интенсивно, да и точка приложения силы очень неудобная. Более того, задыхающийся человек в состоянии паники редко способен сохранить силу в руках. Первый метод, описанный выше, более действенен.

Несколько полезных советов

Статистика свидетельствует о том, что в среднем за один день человек оказывается в ситуации, когда может поперхнуться и задохнуться, три раза. Да, опасность подстерегает повсюду.

Можно ли как-то обезопасить себя? Тщательно и медленно пережевывайте пищу — полностью перекрыть трахею могут лишь крупные куски продуктов. Кстати, при таком подходе насытитесь вы гораздо быстрее и постепенно научитесь не переедать. Режьте пищу на маленькие кусочки, ведь их намного легче пережевывать. Пейте — жидкость помогает «смазать» горло и пищевод, облегчая процесс проглатывания пищи. И да, мама была права: нельзя разговаривать, когда жуешь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь оказывались в подобных ситуациях, угрожающих жизни?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это мучительно ...Редкая есть болезнь :ахилазия пищевода и кардио...Вот при ней приём пищи в отсутствии воды ,при болтунах за столом ,во время еды ,-страшное дело . Может кому поможет совет .. Вспомните в тот момент святого Власия . Прочтите информацию о нём в инете . Гортанные болезни людей ,удушье,угроза задохнуться при храпе во сне ,инородный предмет в дыхательных путях . Так же помощник в исцелении животных .Пусть Бог милует !!!👼
Копировать ссылку
Когда перекрывает дыхание от острых приправ,(и т.д.) сразу же начинайте дышать только носом медленно(рот закрыть), так мне спасли жизнь. Этот метод я сейчас использую, когда давишься крошкой, очень рекомендую.
Копировать ссылку
5
Крошка в дыхалку попала - это страшно, когда кажется, что и жизни конец, паника и глаза на лоб. Помню, мама за столом поперхнулась, замахала руками, вскочила и ладно, я рядом был, сразу обхватил её сзади за пояс и наклонил максимально вперёд и резкими хлопками ладони по спине удалось избежать нелепого летального исхода. Долго мама приходила в себя, усугублялось всё её полнотой и возрастом за семьдесят, но обошлось. С тех пор всегда стараюсь, как минимум не глотать сухую или порошковую пищу... .
Копировать ссылку
5
Если осталась пища во рту, стараюсь по максимуму прожевать и сглотнуть.
Лишь бы порыв инстинкта кашля, не пересилил порыв сглотнуть, иначе вылетает и через нос, рот, во все стороны)
Ну а так да, самообладание прежде всего.
Копировать ссылку
10
Хороший способ-поднять ЛОКОТЬ правой руки выше головы(именно локоть,рука согнута).Через 1-2 минуты дыхание возвращается в норму.Этот способ помогает,когда поперхнёшься едой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.