"Если вы здоровы - снимите маску": врачи считают, что ношение маски приносит больше вреда, чем пользы

Когда во всех новостях только и говорят, что о коронавирусе и его распространении по всему миру, люди начинают чувствовать себя беспомощными. Они панически ищут средства защиты. Особые свойства народное творчество в защите от инфекции приписывает маскам. Но давайте прислушаемся к советам врача. Оказывается, маски или марлевые повязки в такой ситуации даже могут оказаться вредными.

Психологическое давление новостей

Мытье рук и использование дезинфицирующего средства для рук являются наиболее эффективным способом защитных действий. Но многим людям эти профилактические меры кажутся слишком простыми. Если вы часто смотрите телевизор и следите за растущим числом случаев заражения по всему миру, вам кажется, что заболеть коронавирусом – это просто вопрос времени.

Но нам так хочется предотвратить эту неизбежность! Мы чувствуем, что должны принять радикальные меры, а не только соблюдать простые правила гигиены. Вот почему испуганные люди, несмотря на советы врачей, идут в аптеку и покупают маски, чтобы – как они полагают - защитить себя. Проблема в том, что на самом деле это приносит больше вреда, чем пользы.

Зачем нужны маски

Маски рекомендуется носить только тем, кто уже болен, чтобы предотвратить распространение микробов. Но если у вас был диагностирован коронавирус, то вы должны находиться в изоляции, а не показываться в общественных местах. И не важно, есть на вас маска, или нет.

Ношение маски, когда вы совершенно здоровы, - гораздо менее эффективная профилактическая мера, чем мытье рук, использование дезинфицирующего средства с содержанием алкоголя более 60 процентов и избегание ненужных прикосновений к лицу.

И если вы думаете: «Лучше лишний раз обезопаситься, чем потом сожалеть», то это не всегда верно. Особенно по поводу маски. Если вы не больны, то лучше снимите ее.

Советы специалистов

Согласно рекомендациям ВОЗ, врачи не советуют людям носить маску, чтобы защитить себя от респираторных заболеваний, в том числе COVID-19. Только люди, у которых есть симптомы коронавируса, должны надевать такие маски, чтобы не распространять заболевание среди других людей.

Эмили Скотт, дипломированная медсестра из Провиденса (штат Вашингтон) в интервью для прессы дает советы гражданам не паниковать и не закупать маски. Она говорит, что вирусы очень малы и могут проходить сквозь материал большинства масок. Правда, есть специальные маски, но их нужно уметь надевать. Это респираторы классов FFP2 и FFP3. Но они предназначены для профессионалов. Более того, если люди не обучены правильному использованию таких масок, они даже могут заразиться.

Более того, человек, который надевает медицинскую маску, должен менять ее каждые пару часов. Если вы постоянно будете носить одну и ту же маску, риск заболевания только возрастет. Если в вашем дыхании есть вирусы, то они будут только скапливаться на поверхности маски.

Маски также дают ложное чувство безопасности, а их ношение способствует массовой истерии. Когда вы окружены людьми в масках, то вы начинаете чувствовать, что человечеству угрожает новая Черная смерть, и оно на пороге вымирания.

Ношение масок в общественных местах может создать впечатление, что кто-то болен, даже если это не так, вызывая чрезмерную панику. А если маски надевают люди с азиатской внешностью, то это только провоцирует расистские комментарии и поведение. Более того, начинается спекуляция на масках. Люди просто пользуются чужими страхами, скупают маски и продают их втридорога. Ведь специальных масок от коронавируса просто не существует.

Кому на самом деле нужна маска?

Жажда людей покупать и носить маски привела к мировому дефициту. Из-за этого маски иногда продаются на руках и в интернете даже по 100 долларов за штуку. Возможно из-за этого в Париже недавно выкрали из больниц 11 тысяч масок. А это означает, что масок не хватает врачам, которые на самом деле в них нуждаются.

Теперь сотрудники больниц и поликлиник очень внимательно следят за масками. Ведь если без них останутся врачи и медсестры, то они тоже начнут болеть, и некому будет заботиться о пациентах.

ВОЗ уверяет, что наличие масок крайне важно именно для работников здравоохранения, которые ухаживают за больными в тесных помещениях (например, в медицинском учреждении). Они также важны для хирургов, которые делают операции. А если масок будет не хватать, то врачи подвергаются серьезному риску.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы станете носить маску для профилактики?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что то не понятно значит врачи без масок могут заразится, а простым людям их не нужно носить так как она не помогает, как это понять?
Копировать ссылку
точно,у меня тоже такой вопрос возник,у автора-двойные стандарты
Копировать ссылку
4
дур-дом развод
Копировать ссылку
4
А если власти ввели масочный режим и штрафуют за нахождение на улице без масок?
Копировать ссылку
3
нет
Копировать ссылку
-17
Специально для тех, кто утверждает, что маски должны носить только больные и здоровым их носить бесполезно: Ученые из Эдинбургского университета провели исследование, в котором так же оценили как различного типа маски справляются с фильтрацией частичек размером до 0.007 микрон - на секундочку, размер вируса COVID19 - от 0.1 до 0.14 микрон. В результате выяснилось, что простая одноразовая трехслойная медицинская маска задерживает 80% частиц! 0 То есть, даже одноразовая маска способна на 80% увели
Копировать ссылку
Маски на улицах носить не только бесполезно, но и даже вредно. Идет парниковый эффект в носоглотке, и это к хорошему не приведет. Если вспомнить, еще в Пекинскую Олимпиаду 2008 года показывали китайцев в крупных городах в масках - это был смог (химическое заражение). Ничего подобного в России нет. Поэтому маски стоит одевать, только входя в массовые учреждения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.