Новые исследования позволяют предположить, что COVID уже мутировал и поэтому еще легче заражает здоровые клетки

Ученые из штата Флорида (США) пришли к мнению, что в ходе пандемии вирус ковид-19 подвергался мутациям. Это сделало его еще более опасным для здоровья. Новый штамм коронавируса способен еще легче заражать человеческие клетки. Чтобы установить, насколько это повлияло на ход пандемии, необходимы дополнительные исследования. Но ученые предполагают, что именно эта мутация привела к росту заболеваемости коронавирусной инфекцией в США и странах Латинской Америки.

Выводы ученых

В ходе исследований ученые из Флоридского института Скриппса (США) пришли к выводу, что мутировал спайковый белок коронавируса. Это структура, которая облегчает проникновение микроорганизма в клетки. Если результаты экспериментов будут подтверждены, то это станет доказательством того, что мутация повлияла на ход пандемии.

Ранее Всемирная организация здравоохранения утверждала, что мутации не повлияют на передаваемость ковид-19 и не помешают созданию эффективных вакцин. Но согласно последним данным, вирусологи считают, что мутировавший возбудитель стал более заразным.

Спайковый белок стал стабильнее

Флоридские ученые провели серию экспериментов в лабораторных чашах. Они выявили мутацию коронавируса, которой дали название D614G. Она заключается в том, что у вируса появляется больше спайковых белков, которые отличаются высокой стойкостью и стабильностью. В результате возбудитель легко поражает клетки.

Мнение вирусолога

Однако работа исследователей не была рассмотрена экспертами в области микробиологии. Поэтому ученые послали результаты своих экспериментов известному американскому вирусологу и биологу Уильяму Хезелтайну. По его мнению, исследователи проделали важную работу, доказав мутации коронавируса в трех экспериментах. COVID-19 действительно мог адаптироваться к внешним условиям и выработать новые механизмы проникновения в человеческие клетки.

Хезелтайн считает, что мутация коронавируса произошла в середине января 2020 года. Она сделала COVID-19 в 10 раз более заразным. Но при этом вирус не стал более смертоносным.

Предположения других ученых

Многие исследователи давно уже догадывались о том, что коронавирус мутирует. На эту мысль их натолкнул рост заболеваемости в Европе и США. Но эти предположения ранее не были подтверждены экспериментами.

Однако другие ученые надеялись, что ковид-19 не будет создавать новые штаммы. Однако он относится к РНК-вирусам, которые имеют большой мутагенный потенциал. Такой же особенностью отличается, например, возбудитель гриппа, который имеет множество различных штаммов.

Доминирующий штамм

Ученые считают, что мутировавший штамм коронавируса является на сегодняшний день доминирующей формой возбудителя. Он распространился в Европе примерно в середине февраля 2020 года и вызвал высокий рост заболеваемости. Эта мутация позволяет новому штамму не только проникать в клетки, но и легко прикрепляться к их оболочкам.

Когда возбудитель попадает в организм, то клетки превращаются в своего рода "вирусную фабрику". В них постоянно воссоздаются точные копии ковида. Чтобы обеспечить свое размножение, вирус находит новые пути для проникновения в клеточные структуры.

Заключение

Исследования американских ученых привели к неприятным открытиям и неутешительным выводам. По мнению экспертов, всем нам нужно быть настороже, несмотря на снижение заболеваемости. Ведь вирусы отличаются особым коварством. Люди предпринимают множество мер по борьбе с распространением COVID-19. Но коронавирус отвечает на это мутациями, которые помогают ему адаптироваться.

Медики пытаются создать эффективное лекарство, но вирус может выработать устойчивость к препаратам. Появление новых штаммов существенно затрудняет разработку действенной вакцины. Мутации становятся серьезной проблемой при поиске методов борьбы с пандемией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, влияют ли мутации коронавируса на рост заболеваемости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.