Любовь прошла - разводиться? Надо ли рушить отношения, если чувства остыли: объяснение причин и действий

Создавая семью, подавляющее большинство людей верит в то, что смогут с избранником счастливо прожить долгие годы и вместе достойно встретить старость. К сожалению, далеко не все пары ждет такой счастливый финал. С годами уходит страстная любовь, появляется ощущение, что отношения себя исчерпали, они становятся рутинными.

Когда что-то пошло не так...

В таком состоянии у каждого из супругов появляется желание найти пропавшую любовь «на стороне», что часто становится причиной разрушения семьи. Может ли ушедшая любовь быть основанием для разрушения отношений? Многие психологи, занимающиеся проблемами семьи, считают сильно преувеличенной роль любви. Речь идет о влюбленности – страсти, которую многие ошибочно путают с любовью.

Часто это происходит так: «Я влюбилась в него, следовательно, нам надо быть вместе». Потом «вдруг» выясняется, что любовь ушла, а может ее и не было. Стали возникать конфликтно, совместное времяпрепровождение становится скучным и проблематичным.

Чтобы семья была прочной, важна не столько влюбленность и страсть, сколько взаимное уважение партнеров, ответственность за сделанный выбор. Приняв решение создать семью, супруги должны понимать, что у них есть определенные обязанности, долг, совместные задачи. В любом союзе заложена цель – научиться заботиться, понимать и помогать в развитии второй половинки, нести ответственность за свои поступки, дать жизнь детям и научить их жизненным принципам и знаниям, улучшить карму своего рода.

Если вам кажется, что любовь ушла, не спешите разрывать союз и завязывать новые отношения – развестись вы успеете всегда. Начните работать над собой, учиться принимать партнера и любить по-настоящему. Ищите причины происходящего в себе, работайте над принятием партнера со всеми его достоинствами и недостатками и не забывайте о своих негативных качествах.

Довольно часто люди проявляют поразительную слепоту в отношении себя: они не видят и не замечают очевидного. Если удается продвинуться в понимании самосознании, изменить свои ошибочные установки, отношения, скорее всего, меняются к лучшему, и в семью возвращается гармония.

Если в отношениях наступило напряжение

Не стоит воспринимать любой разлад в семье, как повод для развода. Часто супруги не придают значения нарастающему напряжению в отношениях. Как правило, его списывают на временный кризис и накопившуюся усталость. Если со временем, после естественной перестройки отношений оно исчезает – супруги становятся ближе. Но если этого не происходит, то необходимо предпринимать меры.

Для снятия напряжения постарайтесь сделать следующее:

  • Прежде всего, необходимо признать наличие проблемы. Сядьте с мужем и озвучьте их. Обсудите причины, которые привели к разногласиям, постарайтесь друг друга услышать.
  • Договоритесь о совместных действиях по спасению брака.
  • Начните совместную работу.

При затянувшемся кризисе необходимо как можно больше времени проводить наедине, чтобы избавиться от рутины, сменить обстановку. Если план по восстановлению отношений не даст нужного результата, развод станет единственным шансом на покой и счастье.

Чего делать не стоит?

Когда признаки того, что отношения изжили себя и супруги планируют развод, игнорировать их не стоит. Сама собой проблема не разрешится. Существуют моменты, допускать которые нельзя ни при каких обстоятельствах,

  • если брак движется к разводу,не совершайте импульсивных поступков для того, чтобы как можно быстрее сжечь мосты;
  • откажитесь от действий в одиночку: супруг должен принимать активное участие в решении совместных проблем;
  • развод не решит всех проблем, поэтому важно все свои претензии донести до партнера – возможно он не замечает, что дело идет к разводу;
  • не стоит тешить себя надеждой, что супруг изменится и все тут же станет как раньше – брак могут спасти только совместные усилия;
  • никогда не манипулируйте разводом, если не уверены, что готовы пойти и подать заявление.

Как быть, когда развод назревает, но в семье подрастают дети?

Это очень важный вопрос, который заставляет многих женщин терпеть токсичные отношения и отказываться от их разрыва. Как правило, свою нерешительность они оправдывают словами: «Детям нужен отец!» Попробуем разобраться в целесообразности такого подхода к решению проблемы. Рассмотрим два варианта.

Первый вариант

Предположим, что супруги из жизни которых ушла любовь, принимают решение не разводится. Живут вместе по единственной причине – дети. В этом случае необходимо понимать, что жизнь с человеком, которого не любишь очень непросто и дети это остро чувствуют. Очень скоро ваша жизнь превратится в сплошной негатив, озлобленность, стрессы. Если какое-то время у женщины не будет ни времени, ни сил смотреть на других мужчин, то мужчина своего не упустит, ведь существует негласная договоренность, что создается видимость семейной жизни «ради детей».

Не стоит ждать, что, повзрослев, дети оценят вашу жертву, особенно если они будут свидетелями постоянных выяснений отношений и скандалов. Не стоит и говорить, какой стресс дети испытают, если их отец – человек пьющий и агрессивный. Травма от такой модели семьи останется у них на долгие годы.

Вариант 2

Если вы не хотите такой судьбы ни себе, ни детям есть второй вариант – развод. Ну всякое в жизни бывает: жизнь непредсказуема, невозможно быть полностью уверенным в человеке, даже в том, в кого были когда-то влюблены. После развода папа постоянно или периодически навещает детей, мама стала красивой и воодушевленной, потому что у нее появился поклонник и она почувствовала себя впервые за много лет женщиной.

Дети всегда выступают против развода, даже если им приходится жить в очень сложных условиях, но они растут и вскоре начинают понимать решение родителей. Если несмотря на все предпринятые попытки спасти союз, ничего не получилось, развод – это единственно правильное решение.

Если муж раздражает, не вызывает никаких чувств кроме негатива, обижает, оскорбляет, унижает или занимается рукоприкладством, от него нет материальной поддержки и семье неведома финансовая стабильность – разводитесь, не задумываясь. Тем самым вы сбережете свои нервы, здоровье и поверьте, что с токсичным отцом дети не будут счастливы. Конечно, окончательное решение этого вопроса за вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, в каком случае развод не оправдан?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за интересную статью. В каком случае развод не оправдан? Только в одном, когда поговоришь с человеком, типа Ванги, который тихо скажет: "Это твоя судьба".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.