Развод не щадит никого. Как не позволить этому ударить по себе

Развод - всегда болезненное испытание для обеих сторон. Даже если решение о расставании было верным, оно неизбежно наносит эмоциональную травму, от которой порой нет пощады. В такой ситуации особенно важно проявлять заботу и поддержку по отношению к самому себе.

Ниже мы дадим 8 советов, которые помогут пережить этот кризисный период с наименьшими потерями.

Позвольте себе пережить боль

Развод - это всегда огромный стресс для психики. В одночасье рушится привычный уклад жизни, все планы и мечты на будущее. Это шок, по силе сравнимый разве что с потерей близкого человека.

После такого потрясения абсолютно естественно и нормально чувствовать себя опустошенным, словно вам вырвали кусок души. Злость и обида за неудавшийся брак могут переполнять. А подавленность и апатия становятся постоянными спутниками.

Не пытайтесь сдерживать или игнорировать эти мучительные чувства. Позвольте им вырваться наружу. Выплачьтесь вволю, пока не кончатся слезы. Выкричите, выплесните всю боль, разочарование и ярость - в подушку, в пустоту или записав на бумаге.

Это крайне необходимо, чтобы "очистить душу" и начать процесс исцеления. Со временем наводнение негатива схлынет. А пока не сдерживайте поток чувств. Позвольте им свободно выйти, это поможет справиться с психологической травмой развода.

Обратитесь за поддержкой к друзьям и близким

Развод - это всегда тяжелейший стресс, который выбивает эмоциональную почву из-под ног. В такой кризисный момент особенно важно получить поддержку самых близких людей - тех, кому вы полностью доверяете.

Откровенно поговорите со своим лучшим другом или подругой, мамой или кем-то из родных, кто способен выслушать и понять ваши переживания. Поделитесь тем, какие чувства бушуют в душе после развода - обида, горечь, разочарование, страх одиночества. Сбросьте камень с души - это облегчит душевную боль.

Также очень важно сейчас ощутить чье-то плечо рядом, почувствовать себя нужным и любимым. Попросите близкого человека составить вам компанию в кино, театр или на концерт. Совместное времяпрепровождение поможет отвлечься от грустных мыслей о разводе. А главное, напомнит, что вы не одиноки в этой ситуации. Родные готовы подставить свое плечо и поддержать в трудный момент.

Сосредоточьтесь на себе

Развод - это всегда стресс для психики. Чтобы справиться с ним, важно направить свою энергию в конструктивное русло. Сосредоточьтесь на собственных нуждах и желаниях, которые долго откладывали.

Запишитесь на массаж или в спа-салон - это поможет расслабиться, а заодно лишний раз побаловать себя. Возобновите занятия спортом: фитнес, йога, бег или плавание. Это улучшит не только физическое состояние, но и эмоциональное. Уделите больше времени любимому хобби. Творчество может стать отличным каналом для выражения чувств. Главное - делать то, что приносит удовольствие лично вам.

Избегайте опрометчивых поступков

Период после развода часто сопровождается эмоциональным кризисом и внутренней нестабильностью. В таком состоянии легко пойти на поводу у собственных импульсивных желаний и совершить поступки, о которых впоследствии пожалеете.

Например, многие пытаются компенсировать душевную пустоту новыми отношениями. Но поверьте, это редко заканчивается удачно. Дайте себе время оплакать прошлое, прежде чем открывать новую главу. Иначе вы рискуете разочароваться в очередной раз или обидеть нового партнера. Будьте мудры, не торопите события. Это поможет избежать многих ошибок.

Смотрите в будущее с оптимизмом

Развод может казаться концом света. Кажется, что жизнь рухнула и ничего хорошего больше не будет. Но это не так! После горечи расставания обязательно придет облегчение и надежда на светлое будущее.

Вспомните свои старые мечты, которые откладывали из-за брака или партнера. Может быть, вы давно хотели сменить профессию, переехать в другой город или даже страну? Или научиться танцевать танго? Теперь у вас появилась свобода воплотить эти желания в реальность. Представьте свою новую, интересную и насыщенную жизнь. Это придаст сил двигаться дальше.

Займитесь саморазвитием

Период после развода - прекрасное время, чтобы инвестировать в себя и свое развитие. Запишитесь на курсы иностранных языков или компьютерные тренинги. Начните учиться игре на музыкальном инструменте или посещайте лекции по искусству.

Осваивайте йогу, запишитесь на вокальные занятия или берите частные уроки танцев. Выходите из зоны комфорта, учитесь чему-то новому. Это не только отвлечет от грустных мыслей о разводе, но и позволит раскрыть ваш личностный и творческий потенциал.

Будьте добрее к себе

Развод - всегда стрессовая ситуация. В такие времена легко впасть в самобичевание, думая: "Это я во всем виноват" или "Со мной что-то не так". Искорените эти мысли! Развод - двусторонний процесс, и ответственность лежит на обоих партнерах.

Отнеситесь к себе с теплотой и состраданием. Скажите себе добрые, подбадривающие слова. Вспомните свои достоинства и сильные стороны. Совершите что-нибудь приятное сегодня, чтобы почувствовать себя особенным. Можете приготовить любимое лакомство, купить букет цветов или сходить на концерт. Проявите любовь и заботу к самому себе - это поможет выбраться из эмоциональной ямы.

Поймите, что время лечит

После развода наступает период эмоционального шока и острой душевной боли. Кажется, что это состояние никогда не пройдет. Воспоминания о совместной жизни не дают покоя, режут израненное сердце. Одиночество давит невыносимой тяжестью, особенно по вечерам и ночам.

Будущее кажется беспросветно мрачным. Нет сил, чтобы строить планы. Перспективы счастья и любви больше не существует в вашей вселенной. Каждый новый день встречает апатией и тоской.

Но поверьте, это лишь временное состояние. Оно обязательно пройдет! Со временем острая боль притупится, раны на сердце затянутся. Однажды наступит момент, когда вы осознаете, что готовы жить дальше.

Не торопите наступление этого момента. Позвольте себе полноценно оплакать потерю, пройти все стадии принятия. Дайте столько времени на исцеление, сколько необходимо лично вам. Ищите поддержку у родных и друзей - общение поможет не утонуть в одиночестве.

Как бы ни было тяжело сейчас, помните: это временно. Берегите себя, окружите заботой близких и дайте себе шанс найти пару и начать новую жизнь после развода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось переживать развод? Как удалось преодолеть эмоции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.