Сын очень удивил меня своим последним творением: он сделал табуретку, используя обычные метлы

Любой хозяин жилья старается обустроить его максимально уютно и комфортно. Что может лучше украсить комнату, чем необычная мебель. Но покупка предметов интерьера - удовольствие недешевое, поэтому оптимальный вариант — это попытаться сделать самому что-то уникальное. Например, неплохо будет смотреться стул, изготовленный из обычных метел. Он не только обладает привлекательным внешним видом и хорошей устойчивостью, но еще и обеспечивает высокий уровень комфорта. При этом технология изготовления довольно проста, а сам процесс не требует каких-либо специализированных знаний и инструментов. Вам нужно всего лишь придерживаться инструкции, описанной в этой статье, и у вас все получится.

Сделай сам: расширение головки метлы

Итак, как сделать стул удобным и практичным в использовании? Все очень просто. Вам нужно удлинить головки метлы приблизительно до 38 сантиметров. Для этого она обрезается под прямым углом. Чтобы было проще работать, лучше использовать тиски. Но если их нет, то просто положите метлу на стол и зафиксируйте ее стальной проволокой. Также можно вытащить волокна вручную при помощи плоскогубцев, но это отнимет больше сил и времени. В общей сложности у вас должно получиться восемь головок длиной около 38 см. Она может быть и больше. Точный размер зависит от ваших индивидуальных пожеланий. Главное заключается лишь в том, чтобы не сделать их слишком маленькими.

Угловая кромка

Спинку для будущего стула вы сделаете из четырех метел. Также вам понадобится лист картона, который складывается пополам и обрезается под углом с одного конца. Чтобы линия получилась идеально прямой, ее чертят карандашом. Максимально допустимый угол наклона — 80 градусов. Но здесь все зависит от ваших пожеланий и предпочтений. Главное заключается в том, чтобы головки были выровнены. Для повышения прочности всей конструкции их рекомендуется сажать на клей по дереву.

Сверление отверстий

Это, пожалуй, самый ответственный и сложный этап в изготовлении стула из метел. Основная проблема заключается в том, чтобы снять точные замеры. Ручка у метлы круглая, поэтому с этим все не так просто. Но если вы приложите немного усилий и проявите терпение, то у вас непременно все получится.

Нужно просверлить два отверстия диаметром 25 миллиметров в верхней части под наклоном и три — диаметром 60 мм в центре. Если они немного сместятся, а не будут находиться на одной линии, то ничего страшного. Визуально это не будет заметно, поэтому стул все равно получится красивым и удобным.

Склеивание головок метлы

Когда все заготовки будут готовы можно приступать к следующему этапу. Вам нужно склеить головки. Это довольно длительный и трудоемкий процесс, но вы должны постараться. Помимо хорошего клея по дереву вам понадобятся зажимы для фиксации деталей. Для полного высыхания будет достаточно одного часа. По прошествии этого времени весь процесс повторяется. Также на этой стадии при необходимости можно расширить просверленные отверстия. Делать это лучше, пока клей еще не успел полностью засохнуть.

Установка сиденья

При помощи дрели сделайте отверстия под болты немного шире, после чего зачистите ручки метел наждачной бумагой. Это необходимо для того, чтобы сделать их гладкими и более привлекательными. После этого можно будет приступать к установке сиденья. Чем надежнее оно будет, тем больше придется помучиться.

Если вы хотите, чтобы все работы были выполнены качественно, то не только наносите клей на конец ручки, но и налейте его небольшое количество в отверстие. Поместив ручку в посадочное гнездо, слегка постучите по ней молотком. После этого зафиксируйте детали зажимом и оставьте их до полного высыхания клея. Если этого не сделать, то стул может получиться кривым, а выровнять его в будущем будет уже невозможно. В самом конце прикрепите сиденье. Его рекомендуется не просто сажать на клей, а крепить при помощи саморезов по дереву. Спинку желательно делать под небольшим наклоном для повышения удобства дальнейшей эксплуатации.

Сверление отверстий для ног

Это еще один проблематичный шаг, который придется преодолеть. Вся сложность заключается в том, чтобы просверлить отверстия под идеальным углом в девяносто градусов. Задача существенно упрощается, если у вас есть специальный станок, но, как показывает практика, у большинства людей его нет.

Но есть одно хорошее решение. Можно напечатать на 3D-принтере цилиндр, диаметр которого равен необходимому отверстию. Если вы правильно сделали центральные точки, то вам останется всего лишь сделать по четыре отверстия диаметром от 30 до 50 миллиметров в каждом из зазоров. Слишком большими их высверливать смысла нет, поскольку это негативно скажется на жесткости мебели.

Нарезка палочек

После того как все отверстия будут просверлены, можно приступать к формированию посадочных мест. Для этого необходимо сложить вместе все головки метлы, предварительно подогнанные до нужной длины. Для изготовления стула потребуется пять отрезков по 30 сантиметров. Этого вполне достаточно, чтобы головки находились на оптимальном друг от друга расстоянии. При этом они будут не большими, не маленькими.

Далее нужно сделать детали для ножек стула. Первые четыре очень просты. Они будут определять высоту мебели. Оптимальный вариант — это взять четыре детали длиной 46 сантиметров. Они скрепляются между собой специальными разъемами, напечатанными на 3D-принтере. Также вам нужно будет сделать еще четыре отрезка: два - по 22 см и два - по 25 см.

Сборка стула

Это финальная стадия, которая является также и самой легкой. Сборка стула предполагает соединение всех деталей и изготовление основной рамы, которая стабилизирует ножки. Отрезки одинаковой длины крепятся параллельно друг другу при помощи клея по дереву. Не забывайте дать им постоять не менее одного часа для его высыхания.

Приклеивание осуществляется по описанному ранее алгоритму. На конец палки и в посадочное гнездо наносится клей, после чего деталь слегка пристукивается молотком. Когда все ножки будут прикреплены, рекомендуется проверить соответствие их длины при помощи строительного уровня. Если будут расхождения даже на 1-2 миллиметра, то стул не будет устойчивым. Поэтому заметив расхождения, отрежьте лишнее ножовкой.

Если все ножки одинаковы, то можно надевать на них раму. Чтобы стул смотрелся более привлекательно и эстетично, сдвиньте ее от края приблизительно на 10 сантиметров. Также вы можете сразу отрегулировать высоту сиденья. Приподнимайте или опускайте его до тех пор, пока вам не станет на нем комфортно сидеть, после чего зафиксируйте на основной конструкции саморезами по дереву или анкерными болтами.

В завершение вы можете покрасить или покрыть лаком созданный вами стул. Защитное покрытие не только сделает мебель более привлекательной, но и продлит срок ее службы.

Заключение

Вот, собственно, и весь процесс изготовления стула из метелок. Кто бы мог подумать, что из бесполезных, на первый взгляд, вещей получится оригинальная, удобная и практичная мебель, которая хорошо впишется практически в любой интерьер и станет отличным для него дополнением.

Придерживайтесь описанной инструкции, и у вас все получится. Такой самодельный стул приятно удивит ваших гостей, которые просто не смогут оторвать от него своих глаз. Сомневаетесь? Тогда сделайте его и убедитесь в этом на личном примере. Не бойтесь экспериментировать со своим интерьером!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотите сделать такой стул дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.