Медь очень красиво смотрится в интерьере: делаем стильную лампу из труб своими руками

Как вы знаете, мы большие поклонники того, что делаем своими руками. К таким вещам мы относимся более бережно, чем к купленным в магазине. Во-первых, изготовленные самостоятельно предметы декора очень дорого смотрятся в интерьере. Во-вторых, мы с пользой проводим наше свободное время, что-то мастеря. В-третьих, мы экономим деньги нашего семейного бюджета, что не может не радовать поклонников различных мастер-классов. Сегодня, дорогие друзья, у вас есть уникальная возможно проявить весь свой талант и творческие способности и вместе со мной смастерить стильную лампу из медных труб. Я долго думала над тем, какой же декор для своей лампы я хочу. После некоторых раздумий я наконец решилась и сделала сама превосходную вещь, о которой так давно мечтала.

Список необходимых материалов и инструментов

Прежде чем приступить к работе, нам необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • шнур для лампы;
  • медную трубу;
  • труборез;
  • сверла;
  • абажур;
  • стальную вату;
  • треугольный кусок дерева;
  • суперклей.

Подготовка медной трубы

Определитесь для начала с размером вашей лампы, прежде чем начать резать вашу медную трубу. Я хотела довольно большую лампу, поэтому разрезала свою медную трубу на три куска длиной по 66 сантиметров каждый с помощью трубореза.

Подготовка светильника

Затем вам нужно подготовить ту часть лампы, которая будет удерживать ваш светильник. Для этого я использовала небольшой кусок фанеры, который остался у меня еще от предыдущего проекта. С этим мне повезло.

Разрежьте дерево на треугольник с равными сторонами. Затем, используя плоское сверло, просверлите три отверстия - по одному на каждом углу - на одинаковом расстоянии от каждого наконечника. Удостоверьтесь, что отверстия - только углубления, а не отверстия, которые идут полностью через древесину. Это те отверстия, в которые будут вставляться ваши медные трубы, поэтому вам придется просверлить дерево под углом, чтобы куски трубы также были прорезаны под углом. Затем просверлите большое отверстие в центре треугольника для прохождения светильника (я использовала сверло Форстнера). Чтобы все выглядело хорошо, я решила нанести на дерево слой черной краски, но это, конечно, совершенно необязательно.

Процесс сборки

Возьмите один из ваших кусков медной трубы и просверлите отверстие в нескольких сантиметрах от каждого из концов. Затем, используя только что просверленные отверстия, протолкните шнур лампы через трубу, а затем прикрепите штекер к концу кабеля. Повторите все то же, что вы можете видеть на фотографии ниже.

Используя супер клей, прикрепите медные концы к концам ваших частей трубы, прежде чем приклеивать верхние концы труб к углублениям, которые вы подготовили в деревянном треугольнике. Сам светильник должен быть расположен в большем отверстии в середине треугольника.

Все что осталось сделать - это прикрепить абажур и подключить новую лампу.

В зависимости от того, насколько надежно медные трубы прикреплены к деревянному треугольнику, вам, возможно, придется добавить немного дополнительной прочности конструкции, склеив соединительные трубы вместе. Мы сделали это, и это определенно сделало лампу более стабильной. Теперь вам необходимо отполировать ваши медные трубы с помощью стальной ваты, чтобы они стали более гладкими и обрели благородный блеск.

Материальные затраты

А теперь перейдем к самой интересной части - к материальным затратам, которые потребовались для этого проекта:

  • медная труба 15 мм - 350 рублей;
  • медный наконечник 15 мм - 120 рублей;
  • абажур - 2000 рублей;
  • небольшой кусок фанеры у меня уже был, поэтому на него денег я не потратила.

Итого, я потратила 2470 рублей.

Завершение рабочего процесса

Я очень довольна тем, как получилась лампа. Ее было удивительно легко сделать и определенно она выглядит лучше, чем временный прикроватный светильник, который я использовала. Делать что-то самому - это так приятно, самое главное, вы получите именно то, что вы хотите и в нужном вам размере, и если мы когда-нибудь к этому подойдем, мы также решили, что было бы интересно покрасить внутреннюю часть абажура в забавный цвет или, возможно, даже приложить лист меди.

Если вам понравился данный мастер-класс, то обязательно поделитесь с нами приятными впечатлениями в комментариях. Если у вас есть какие-либо советы, то с удовольствием я их приму во внимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь делали лампу своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.