Обычные порошки — плохие союзники. Одеяла чищу с использованием правильных средств: ланолиновое мыло, уксус

Даже качественный порошок не всегда может справиться с пятнами на плотных одеялах. Убрать загрязнения на шерстяной или хлопковой ткани можно при помощи специальных средств. Один из примеров - 9 % уксус.

Подготовка к стирке

Перед тем как отправлять одеяло или другие постельные принадлежности в машинку, нужно их тщательно пропылесосить. После понадобится удалить те следы грязи, которые можно убрать без стирки.

Для ручного удаления разных пятен нужно выполнять следующие действия:

  • Следы мочи. Если пожелтение застарелое, то необходимо смешать уксус (3 %), соду и перекись водорода (3 %).
  • Следы крови. Для удаления свежих пятен нужно залить в удобную емкость холодную воду и засыпать стиральный порошок. Одеяло с давними следами крови застирывается в холодном физиологическом растворе – на 1 л воды 20 г соли. Старые пятна также можно удалить при помощи средства на основе нашатырного спирта – 15 г на 200 мл воды.
  • Неприятный запах. Смочить одеяло водой с уксусом – 15 мл на 300 мл воды.
  • Пятна от кофе. Для их удаления понадобится смешать равные части воды, нашатырного спирта и глицерина. Получившуюся смесь необходимо нанести на грязные участки и оставить на 4-5 часов.

Если есть такая возможность, стоит использовать парогенератор для удаления сложных пятен. Это быстрый способ проведения качественной дезинфекции вещей и нейтрализации устойчивых запахов.

Удалять пятна нужно следующим образом:

  • обработать грязные части одеяла приготовленным средством (лучше использовать распылитель);
  • убрать салфеткой излишки жидкости;
  • провести парогенератором по поверхности одеяла, останавливаясь над каждым пятном на 4-5 секунд;
  • перевернуть одеяло на другую сторону и повторить процедуру;

После обработки поверхности вещи нужно разместить на сушилке.

Шерстяные одеяла

Шерсть способна самоочищаться, но для поддержания ее в хорошем состоянии нужно проводить химчистку раз в год.

Обычные порошки для такой цели не очень подходят, поскольку они плохо вымываются из шерстяного одеяла и могут повредить его структуру. По этой причине необходимо подготовить специальное чистящее средство, которое обязательно должно содержать ланолин.

Ланолин хорошо подходит для обработки шерстяных одеял.

Есть различные варианты этого средства. В магазинах можно найти ланолин с правильным pH 7 и добавлением различных экстрактов.

Продается даже гипоаллергенное ланолиновое мыло.

Такие средства подходят для сухой и машинной стирки. Они предотвращают скатывание и восстанавливают естественную структуру шерстяных одеял.

При стирке в машине нужно выбрать режим для шерсти или деликатных вещей. Температура 30 °С. Скорость отжима устанавливается минимальная.

Хлопковые и бамбуковые одеяла

Изделия из хлопка сложно обрабатывать. Особенно если это одеяло. Оно обладает большим весом, впитывает много воды и долго сохнет.

Вручную их трудно отстирывать, поэтому необходимо использовать машинную стирку. Подходящим является «нежный» режим с минимальным отжимом.

Средства можно использовать те же, что и при чистке шерстяных одеял.

Сушить лучше на балконе, обеспечивая доступ прямых солнечных лучей.

Для стирки одеяла с бамбуковой подкладкой нужно выбирать деликатный режим стирки, выставляя температуру в диапазоне от 30 до 40 °С. Можно использовать двойное полоскание и легкий отжим при 600 об/мин.

Сушить бамбуковое одеяло лучше на горизонтальной решетке. Каждые 4 часа его нужно переворачивать и встряхивать.

Большое одеяло с натуральными материалами внутри необходимо замачивать в ванне на 15-20 мин. В воду нужно добавлять уксус (9 %).

Стирка одеяла с натуральным или синтетическим наполнителем

Для начала нужно очистить одеяло от пыли, выбив его на свежем воздухе. Далее потребуется удалить заметные пятна. Это можно сделать при помощи пятновыводителя или хозяйственного мыла.

Если приходится стирать одеяло вручную, то сначала нужно выполнить первоначальное замачивание. Ванна на 1/3 заполняется холодной водой, в которую добавляется 2 ст. л. уксуса 9 %.

Одеяло погружается в такую воду на 15-20 мин. После оно отжимается.

Стирать одеяло нужно в горячей воде с добавлением жидкого моющего средства. На пластиковой бутылке должна быть указана температура, при которой средство будет предельно эффективным.

Далее потребуется слегка сжимать и отпускать одеяло, находящееся в теплой воде. Тереть и скручивать его нельзя, поскольку может повредиться наполнитель.

После понадобится несколько раз промыть одеяло теплой водой, сжать его для удаления влаги и оставить сушиться на специальной решетке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы используете для чистки одеял?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.