Увлекательный мастер-класс по преобразованию детской кровати в домашний вольер для собаки

Маленькие домашние собачки могут сидеть в своих клетках и переносках и никому не мешать. Не стоит переживать, что они испугают гостей или сгрызут вашу мебель, когда вы на работе. А как быть с большими собаками, если вы живете в квартире и не имеете будки или отдельного вольера для собаки? Можно, конечно, купить большую клетку для крупного пса, но оставить при этом в магазине довольно большую сумму. Сегодня мы расскажем, как сэкономить на клетке для собаки.

Интересная идея

Прекрасным заменителем клетки для крупной собаки может стать обычная деревянная детская кроватка, которую нужно будет немного переделать.

Даже если у вас нет детей или ваши дети давно выросли, найти такую кроватку не составит труда.

В интернете на сайтах бесплатных объявлений постоянно отдают такие кроватки или вообще бесплатно, или совсем за небольшие деньги.

Необходимые материалы

Для переделки детской кроватки в вольер вам понадобятся следующие материалы:

  • собственно деревянная кроватка;
  • доски для крышки;
  • доски для днища;
  • бруски для создания каркаса;
  • воск для дерева, краска или морилка;
  • оргалит;
  • декоративная пленка;
  • петли;
  • крючок для двери;
  • колесики;
  • саморезы для дерева (черного цвета);
  • столярный клей;
  • струбцины;
  • ножовка или лобзик;
  • если есть, то столярный инструмент для создания карманов в дереве.

Комплектация кроватки

Для начала внимательно осмотрите вашу кроватку.

В зависимости от вида и комплектации имеющегося у вас изделия различные этапы работы вообще можно будет пропустить или изменить.

Кроватки бывают со сплошными торцевыми стенками, а могут быть и с поперечными прутьями по всему периметру кроватки.

В некоторых детских кроватках матрас кладется на плоское фанерное основание, а в других - на поперечные полозья, как у "взрослой" кровати.

Часть кроваток имеет колесики для более удобного передвижения.

В этом мастер-классе будет описываться работа с кроваткой без колесиков, без дна и с торцевыми сплошными стенками.

Подготовка к работе

Для начала измерьте кроватку и ширину ваших дверных проемов, убедитесь, что она будет легко проходить в дверь.

Если нет, то придется разобрать кровать на отдельные составляющие и укоротить некоторые части.

Наша кровать, к примеру, была достаточно широкой, поэтому пришлось отпилить по небольшому куску древесины с каждой из сторон боковой стенки.

Кроме того, боковые стенки были резными, не ровной прямоугольной формы. Поэтому перед началом сборки мы отпилили верхнюю часть боковых стенок.

Передняя стенка кровати была снята. Ее мы распилили напополам, каждая половинка будет использована в качестве дверцы.

Начало сборки

После того, как была распилена передняя стенка и отпилены верхушки боковых стенок, мы приступили к сборке нашего будущего вольера.

Сначала сколотили из брусков некое подобие каркаса. Необходимо будет собрать два таких каркаса: один для задней стенки, второй - для передней.

Для того чтобы незаметно утопить в деревяшках саморезы, мы использовали специальное приспособление для создания карманов в дереве. Просверлили отверстия в боковых стенках и в направляющих. Сначала проклеили соединяемые части столярным клеем и зафиксировали при помощи струбцин, а потом закрутили саморезы по дереву.

Если у вас такого инструмента нет, можно обойтись и без него.

Внутрь одного из каркасов полностью поместили заднюю стенку кроватки и закрепили.

После этого соединили боковые стенки с каркасом.

На второй каркас повесили петли и установили дверцы (те самые распиленные половинки передней стенки). Перед этим шагом при помощи изоленты или скотча необходимо закрепить дверцы друг с другом, чтобы открыванием и закрыванием они не мешали работе.

Установка пола и крышки

Наша кровать не имела сплошного основания для матраса, поэтому пришлось делать его самим.

Мы нашли кусок старой фанеры, поставили кровать на него сверху и обвели. Потом при помощи ножовки выпилили по контуру, так получилось идеально подходящее дно вольера.

Потом перевернули кроватку с ног на голову и при помощи длинных саморезов прикрепили днище в боковым стенкам, а при помощи коротких - к каркасу по передней и задней стенке кроватки.

Чтобы такой большой собачий домик было удобно передвигать, мы прикрутили по колесику в каждый угол. Теперь дом-вольер при необходимости легко можно перекатывать в другую комнату.

В старых запасах у нас нашлись видавшие виды широкие доски. Они много времени пролежали под открытым небом, поэтому над ними пришлось потрудиться несколько дольше, чем планировалось.

Сначала деревяшки хорошо прочистили, а потом в те места, где древесина рассохлась и потрескалась, залили столярный клей и затянули деревяшку струбциной. Через сутки, когда клей высох, можно было приступать к дальнейшей работе.

Доски хорошо промазали воском для дерева, а затем по одной прикрутили к каркасу вольера. Теперь эта крыша будет не только закрывать сверху, но и заменять собой целый стол или тумбу.

Завершение работы

Теперь можно покрасить кроватку полностью (избегая верхнюю столешницу). Мы выбрали белый цвет, ведь изначально кроватка именно белой и была. По сути мы покрыли лишь деревяшки, используемые для каркаса, потому что хорошо смогли подобрать тон краски.

Убрали изоленту и на обе дверцы установили замок.

Из кусков оргалита выпилили несколько кусочков и обклеили их пленкой. Эти куски позже разложили на полу вольера. Они будут защищать собаку от возможных заноз.

Сверху постелили одеяло.

Вместительный и очень красивый дом для четвероногого друга готов! Пес в таком вольере сможет и стоять, и сидеть, с лежать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится вам такая идея? Любите переделывать старые вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.