Сделал стильную деревянную скамью с двумя необычными ящиками для цветов

Друг моего мужа недавно стал обладателем отличной дачи за городом. Все там есть кроме удобной скамейки возле дома, чтобы можно было просто посидеть, подышать воздухом. Так как мой муж отличный столяр, то он решил сделать для друга такую скамейку. А я добавила свою идею - клумбы по краям. Знаете, получилось просто великолепно.

Основная задача, найти качественные материалы, желательно новые, потому что скамейка из старого дерева будет выглядеть не очень эстетично, а качество досок может подвести в самый, как говорится, ответственный момент.

Подготовка материалов

Скамейка состоит из пиломатериалов. Для работы понадобятся пила, дрель, клей, несколько крепежей и шурупов.

Друг, кстати, с радостью приехал помогать и клятвенно обещал исполнять все необходимые действия под чутким руководством моего мужа, так как сам в этом ничего не понимает.

Итак, они загрузили пиломатериалы и поехали в мастерскую, чтобы сделать необходимые заготовки. Сразу скажу, садовую лавочку мы спроектировали большого размера, около 4 метров. Но вы можете выбрать любую длину и ширину. Такую лавочку можно сделать также во дворе многоэтажного дома. Просто уменьшите размеры, скажем, вдвое.

Собираем каркас

Техническое задание к скамейке выглядит классически. Нужно собрать каркас, основу, а на нее уже "надевать" остальные детали. Основа нашей скамейки - это два цветочных вазона. Для их изготовления понадобятся пиломатериалы, клей, болты. Каждый вазон состоит из 20 небольших брусочков по 50 сантиметров каждый.

На два вазона, соответственно, нужно 40 деталей. Лучше всего, конечно, отвезти дерево на пилораму, чтобы мастера сделали вам бруски на профессиональном оборудовании. Это быстро, удобно и точно. Если такой возможности нет, делайте самостоятельно при помощи пилы. Вспомните школьные уроки труда: семь раз отмерь, один отрежь. Ну и дальше в том же духе.

У вас задача одна - сделать правильный распил. Отмерьте один брусок в качестве основного измерителя и по нему сделайте еще таких же 39 штук.

Если материал был куплен не в магазине, то он не обработан. Я имею ввиду всю рабочую древесину. Тогда ее нужно зашлифовать при помощи шлифовального аппарата или наждачной бумаги и покрыть двумя-тремя слоями защитного средства от насекомых. Ведь место скамейки на улице, а там ее могут повредить не только любители испортить древесину, но и неблагоприятные погодные условия. Защитные средства помогут предохранить объекты от коррозии.

Бруски нужно собрать следующим образом.

Первый квадрат собрать из четырех деталей. Приклейте их, дайте клею высохнуть. Время высыхания каждого вида клея индивидуально, изучайте инструкцию перед применением. В среднем, древесный клей требует от 5 до 24 часов для полного высыхания. Когда высохнет, конструкцию нужно закрепить при помощи шурупов или болтов. И дальше по аналогии - приклеиваете два бруска, снова закрепляете болтами.

Опора для лавочки

После того, как вазоны готовы и клей высохнет, можно приступать к построению лавочки. Посмотрите внимательно на фото. Я постаралась сделать его максимально информативным.

Понадобится шесть брусков. Если вы заготовили их на пилораме, отлично. Если делаете дома, то не забудьте правильно отмерить. Закрепите их точно также, как мы делали вазоны. Не забудьте в конце закрепить шурупами.

Мы сделали две поддерживающие перекладины, но вы можете сделать три или четыре. Накладывайте раму поверху на вазон. Когда будете высчитывать, учтите этот момент.

Кладем доски

Это можно назвать сборкой скамейки в классическом понимании.

Понадобятся три широкие доски. Почему широкие? Исключительно из соображений удобства. На лавочке с широкими досками намного удобней сидеть, и подушки, которые вы можете разместить при желании на лавке, не будут проваливаться под весом человека.

Все доски должны быть идеально подогнаны. Если какая-либо из них плохо, с трудом ложится на каркас, снимите и зашлифуйте наждачной бумагой со всех сторон. Даже несколько миллиметров могут помешать идеальной укладке.

Завершаем изготовление вазонов

Изначально скамейка была задумана так, чтобы сидеть на ней среди цветов, любоваться красотой, вдыхать медовые ароматы. Чтобы эта мечта воплотилась в реальность, нужно немного доработать проект.

Чтобы получить лавочку, как бы вдавленную в вазоны, нужно сделать эти вазоны несколько выше. Этого легко добиться при помощи так называемых бордюров.

Понадобится еще четыре бруска. Приклеиваем их на верхние детали, а сверху накладываем заранее приготовленный распил доски. Но есть один нюанс. Для эстетичного вида дощечки нужно взять шире брусков приблизительно на 5 - 6 сантиметров. Это оптимальный размер.

Конечно, можно проявить фантазию, это на ваше усмотрение. Напоминаю, что форму вазону вы тоже можете придать особенную, это не обязательно должен быть квадрат, как в нашем случае. Оригинально будут смотреться треугольники в виде пирамиды, например. Бордюры приклеиваем, можно закрепить шурупами, как мы делали раньше. Кстати, это, пожалуй, единственный этап во всей работе, где шурупы легко можно заменить гвоздями. Только выбирайте с широкими шляпками. Такие гвозди лучше взаимодействуют с поверхностью и не цепляются за одежду.

Облагораживаем вазоны: высаживаем зелень

И самое приятное. Высаживаем цветы в вазоны. Конечно, в нашем случае это было сделано не сразу. Супруг с другом собрали скамейку, привезли на дачу, установили, и только после этого разрешили нам, девушкам, заняться цветоводством.

Было принято решение посадить два вида цветов: разноцветные летние и лианы, чтобы летом вазоны выглядели ярко, привлекали бабочек, а осенью благодаря лианам были окрашены в багряные и золотистые оттенки. Красота!

Землю для таких вазонов нужно купить специальную, продается она в любом садовом магазине. Можно, конечно, смешать самостоятельно, но придется тщательно высчитывать пропорции составляющих грунта. Поэтому проще купить. Экономия денег, времени и сил.

Итак, наша великолепная садовая скамейка готова. Наслаждайтесь общением в теплые летние вечера. Наши мужчины так разошлись, что в довесок к лавочке решили сделать садовый стол и пару кресел. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Придумали бы сами такое? Понравилась идея?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.