Муж достал с антресоли пыльный сервиз и начал заливать его цементом: сначала назвала его вандалом, а когда увидела результат работы - мастером на все руки

Необычную вазу из тарелок и цемента можно сделать за несколько часов. Это оказалось настолько увлекательно, что мы обязательно повторим процесс и сделаем еще несколько вазочек. В рубрике "сделай сам" супруг увидел интересную идею поделки из цемента и решил ее воплотить.

Материалы и инструменты

За основу будет взят сервиз. Желательно, чтобы тарелки имели круглую форму и были средней глубины. Это важно, ведь от формы тарелок зависит форма вазы. Но в любом случае можно поэкспериментировать.

Размешивать раствор можно в обычном ведре или тазике, чтобы потом было удобнее доставать готовую смесь. Для работы потребуются цемент, гипс и вода в пропорции 5:3:2. Можно добавить меньше воды, тогда смесь получится гуще и застынет быстрее, но она может растрескаться или плохо отстать от тарелки.

Понадобится лопатка для выкладывания. Можно взять для распрямления по поверхности небольшой шпатель. Решетка металлическая поможет отклеить от тарелок цементную форму.

Начало работы

Сначала цемент надо высыпать в таз или ведро и добавить нужное количество гипса. Перемешать сухую смесь. После этого постепенно добавлять воду и хорошо перемешивать. В результате получится однородная кремообразная смесь. Если сверху осталась вода, то нужно получше перемешать, смесь должна быть однородной, иначе не застынет.

После того как смесь будет приготовлена, нужно нарезать металлическую сетку на небольшие квадраты, которые будут умещаться в серединке каждой тарелки. Поверхности сервиза следует протереть, чтобы там не было никаких лишних элементов.

Создание основы

В каждую тарелку внутрь поставить металлическую сетку и сверху залить смесью. Расправить, чтобы поверхность была ровной и гладкой. После этого подождать, пока цемент высохнет.

За это время нужно подготовить подставку. Для этого надо взять два таза: большой и немного меньший. Вставить один в другой и после этого залить промежуток остатками цементной смеси. Оставить посуду, пусть также застывает. Но можно просто заполнить большой таз массой, понадобится больше цемента, но это будет надежнее.

Дальше вытянуть готовые сформированные части из тарелок и залить новые. На одну вазу нужно от 15 до 20 деталей. После того как они будут готовы, в большой таз залить немного смеси и установить в центре металлическую трубку, чтобы за нее можно было вынуть готовую вазу.

По всей окружности выставить овальные частицы в виде лепестков. Для лучшего сцепления добавить цемента.

Подождать несколько часов, после чего за металлическое основание нужно вытащить изделие. Только следует делать это аккуратно, чтобы кусочки цемента не отваливались.

Финишный этап

Когда основа вазы будет готова, нужно из другого таза достать опору. Перевернуть ее и установить сверху готовую вазу. Получится интересное украшение для клумбы. Сверху лепестки можно покрасить в любой цвет. Мы использовали краску из банки и рисовали кистью, добавили на кончики лепестков немного розового оттенка.

Потом установили вазу на клумбе, а внутрь поставили небольшой горшочек с цветами. Бабушкин сервиз будем использовать еще, ведь такая красота получается, что приятно наслаждаться. В интернете можно найти идеи, когда ваза делается в несколько слоев, но для этого металлическое основание нужно ставить длинное и делать дополнительную подставку, чтобы основа вазы не провалилась вниз из-за большого веса.

В будущем планируем сделать разные вазы, будем использовать посуду побольше, чтобы фигурка получилась габаритной. Ваза может украшать клумбу даже зимой, ведь цементная основа вместе с гипсом спокойно выдерживает даже низкую температуру. Поделка получилась бюджетной, затраты были только на цемент и гипс, остальное нашлось дома. Благодаря рубрике "сделай сам" превратим наш семейный уголок в комфортное место для приятного времяпровождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делаете ли вы что-то для дома своими руками?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучше бы бухал.
Копировать ссылку
1
Делаю руками. Из коробки из под техники сделала сундук с объёмными гипсовыми накладками. Слепки делала из пластилина, в них и делала отливки. Якобы старинный металлический сундук.
Картинка
Копировать ссылку
21
Заберите у мужа цемент...достал уже, на всех новостных стенах
Копировать ссылку
69
вот же ж херня так херня
Копировать ссылку
8
Сколько раз можно постить одно и тоже с небольшими вариациями?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.