Долго не пользовалась старым заварочным чайником, но он пригодился мне для красивой композиции с живыми цветами: смотрится очень эффектно

Мне нравится украшать интерьер стильными цветочными композициями. Они придают комнате совершенно иной вид. Привычную вазу можно заменить более интересной деталью. У меня в шкафу нашелся старый заварочный чайник. Пользоваться я им не собиралась, но выбрасывать красивую вещь было жалко. И тогда я решила превратить чайник в вазу, поставив в него букет. И вот что из этого получилось.

Чайник вместо вазы

Решив, что именно в чайник поставлю букет, я незамедлительно приступила к созданию цветочной композиции. Решила слишком не мудрить и остановила свой выбор всего на трех растениях.

Иногда для создания букетов я использую именно нераспустившиеся розы. Они прекрасно выглядят и стоят намного дольше, чем уже распустившиеся бутоны.

В этой композиции я решила скомбинировать нераспустившиеся розы, жасмин и мяту. Мне хотелось, чтобы букет не только радовал глаз, но и наполнял комнату чарующим ароматом. Самое главное, что никаких особых дизайнерских навыков не потребуется.

Так как чайник был сравнительно небольшим, я использовала растения с тонким стеблем. Если ваш чайник побольше, вы вполне можете использовать растения с более толстым стеблем.

Пошаговый процесс

Формируйте букет так. Из той части стебля, которая будет находиться под водой, удалите все листья и шипы.

Этот шаг обязателен. Если не удалите шипы и листья, то стебель быстро начнет гнить.

Отмерьте нужную длину стебля. Держа ножницы или нож или под углом (как на фото выше), укоротите стебель. Должен получиться косой срез.

Не нужно оставлять слишком длинные стебли, иначе розы просто опрокинут чайник. Учтите также, что отверстие в чайнике не такое широкое, как в вазе, поэтому букет не должен быть слишком толстым.

Поместите розы в чайник. Как видите, букетик получается достаточно невысоким.

Далее окружите розы пучками мяты и жасмина. Предварительно укоротите их стебли до нужной длины.

Душистая композиция из роз, жасмина и мяты готова. Ее изюминкой является необычный аксессуар — чайник вместо привычной вазы.

Вот такое стильное и оригинальное украшение для комнаты можно сделать своими руками. Конечно, вы можете использовать те виды цветов, которые вам нравятся больше всего.

Как правильно удалять шипы и листья

Будьте предельно осторожны, когда работаете с розами. Это растение, конечно, выглядит эффектно, но может доставить немало хлопот из-за своих острых шипов. Шипы могут быть заражены опасным грибком, так что работать с розой нужно крайне аккуратно.

Перед формированием букета следует удалить шипы и листья. Держите розу так, чтобы не пораниться. Безопаснее всего держать ее прямо под бутоном, там нет опасных шипов. Начинайте удалять ненужные шипы и листья от верха к низу стебля.

Как только вы удалите шипы и листья, с розой можно безопасно работать. Вы не пораните пальцы и сможете легко создавать красивые цветочные композиции.

Как продлить жизнь букета: несколько хитростей

Мне нравится, когда цветущие растения подолгу радуют нас своей красой и свежестью. Чтобы букет простоял как можно дольше, примите во внимание такие советы.

Всегда хорошо промывайте ту часть стебля, которая будет находиться под водой. Не используйте грязные цветы. Здесь дело, во-первых, в эстетике. А во-вторых, грязный стебель растения, находясь в воде, быстро начнет гнить.

Используйте только острые и чистые ножницы (нож) для укорачивания стебля, удаления листьев и шипов. Если инструменты, которыми вы подрезаете стебель, не слишком чистые, букет простоит недолго. Непременно содержите ножницы и нож в чистоте.

Через день обновляйте нижние срезы. Подрезайте стебли под углом острым чистым ножом.

Также через день меняйте воду. Она должна быть чистой и прохладной.

Несколько капель лимонно-лаймовой газировки, добавленной в воду, продлят жизнь букета. Сахар сохраняет свежесть распустившихся бутонов и хорошо стимулирует цветение.

Добавьте в воду пару капель отбеливателя. Он предотвращает развитие болезнетворных бактерий и оберегает стебель от гниения.

У некоторых растений (например, у сирени) жесткий стебель. Его лучше опустить в теплую воду, а потом обломать руками до нужной длины. Так цветок будет лучше впитывать воду.

Если вы сомневаетесь, какую длину стебля выбрать, просто делайте покороче. Пусть бутоны слегка выглядывают из вазы. Такая композиция выглядит очень элегантно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравился букет в чайнике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.