Удивил друга интересным подарком на день рождения. Презентовал подушку из его старой форменной рубашки

Шитье и переработка идут рука об руку. Будь то переоборудование старинного стула или преобразование форменной рубашки в интересный подарок для друга. Быть способным вдохнуть новую жизнь в старую вещь и превратить ее во что-то полезное - это здорово.

Предлагаем вашему вниманию простой проект пошива из форменной рубашки чехла для диванной подушки. Такое изделие стало замечательным подарком для друга на день рождения. Он был приятно удивлен.

Несколько советов

Прежде чем разрезать рубашку, потратьте немного времени на то, чтобы посмотреть на нее и выяснить, где расположены все швы. Положите ее на плоскую поверхность и посмотрите, как она пошита. Могут быть некоторые детали, которые усложнят вашу работу, например, вытачки на талии, складки, покрой трапецией. Кроме того, могут быть разрывы или недостатки, которые вы захотите скрыть.

Также проверьте, есть ли кнопки, молнии или декоративные элементы, которые могут стать помехой в работе. Для представленного варианта чехла рекомендуется выбирать модель прямого покроя. Уделите внимание всем нюансам, чтобы впоследствии избежать переделок во время пошива чехла. Также стоит предварительно подобрать подходящую подушку, на которую и будет пошит этот чехол.

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы пошить чехол, вам понадобятся:

  • старая рубашка;
  • подушка (должна быть равна ширине плеч рубашки);
  • швейная машина;
  • ножницы для ткани;
  • линейка, сантиметровая лента;
  • мелки;
  • швейные булавки.

Подготовительные работы

Положите рубашку на ровную поверхность, используя подушку в качестве ориентировочного размера, отрежьте лишнюю ткань в нижней части рубашки. Последующие работы будут проводиться именно с верхней половиной изделия, которая должна быть на несколько сантиметров длиннее, чем ширина верхнего плеча. Отрезая подол, учитывайте припуски на швы. Сохраните лишнюю ткань, которую вы отрезали. Она пригодится в процессе пошива деталей наволочки.

Затем отрежьте от рубашки рукава, оставляя примерно 2 см от плечевого шва для припусков.

Оформление воротника

Используйте несколько булавок, чтобы удерживать воротник, а затем пришейте его к основанию рубашки. Это облегчит вашу дальнейшую работу и предотвратит попадание этой детали в шов. Необходимо шить вдоль существующей строчки, чтобы изделие выглядело аккуратно.

Теперь возьмите ткань, которую вы отрезали ранее. Вырежьте большой квадрат размером примерно 20х20 см. Он будет использоваться для закрытия горловины рубашки, поэтому убедитесь, что он достаточного размера.

Затем вам нужно подшить все четыре края этого прямоугольника. Для этого загните край примерно на 1 см и снова сложите его, чтобы скрыть необработанную сторону.

Закрепите его, используя швейные булавки, а затем прошейте на швейной машинке. Не беспокойтесь о создании идеального прямоугольника с совершенно прямыми углами. В готовом чехле для подушки все края будут скрыты от глаз.

Теперь расстегните пуговицы на рубашке и откройте ее. Прикрепите квадрат ткани к задней части воротника рубашки с внутренней стороны, используя швейные булавки. Он должен выступать за внутренний шов примерно на 1 см и аккуратно прилегать к существующему краю на воротнике. Переверните рубашку и прошейте, удаляя булавки по ходу движения.

Боковые швы

Снова застегните пуговицы рубашки, затем выверните ее наизнанку. Теперь положите изделие на стол и закрепите планку для пуговиц швейными булавками, чтобы передняя и задняя части не двигались во время работы.

Возьмите мел и линейку, начертите прямые линии по обе стороны рубашки. Каждая из них должна начинаться с плеча и заканчиваться на талии, скользя как можно ближе к швам рукава. Зафиксируйте ткань булавками по этим линиям. Прошейте вдоль них, постепенно удаляя булавки. Это создаст прямые боковые швы для вашей наволочки. Выверните рубашку на лицевую сторону и убедитесь, что боковые швы прямые.

Оформление нижней части

На этом этапе вам необходимо сверить размеры подушки и наволочки, чтобы точно знать, что они соответствуют друг другу. Кроме того, это поможет вам отметить линию, где именно будет проходить строчка в нижней части чехла. Начертите ориентир мелом. Выньте подушку и снова выверните наволочку наизнанку.

Используйте метку, которую вы только что сделали, чтобы начертить горизонтальную линию вдоль открытого нижнего края. Скрепите детали вдоль этой линии булавками, а затем прошейте на швейной машинке, вынимая шпильки по ходу движения.

Расстегните пуговицы на рубашке. Это может быть немного сложно, так как изделие будет вывернуто наизнанку. Выверните рубашку обратно на лицевую сторону. Вставьте подушку, сложите прямоугольный клапан, чтобы закрыть отверстие, и застегните пуговицы.

Когда вы подарите эту подушку другу или близкому вам человеку, поверьте, он обязательно оценит ваши старания. Эта простая вещь будет напоминать о вас каждый раз при одном лишь взгляде на нее. Поверьте, лучше иметь под рукой подушку ручной работы, а не старые рубашки, спрятанные в шкафу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас есть интересные идеи использования старых рубашек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.