Как из простого дешевого зеркала сделать винтажное: мастер-класс

Простое бюджетное зеркало можно превратить в потрясающе шикарную вещь, выглядящую, словно покупка из антикварного магазина. Секрет такой трансформации в том, чтобы изменить вид зеркала, смастерив для него обрамление, дизайн которого соответствует винтажному стилю.

Сделала такое обрамление за пару вечеров и очень довольна результатом работы. Дешевое зеркало преобразилось до неузнаваемости и стало настоящим украшением комнаты. Созданное обрамление смотрится абсолютно так же, как шикарное винтажное, купленное в салоне, торгующем антиквариатом.

Что потребуется для работы

Для того чтобы смастерить роскошное обрамление для зеркала, понадобится следующее:

  • доски, вполне можно использовать и старые;
  • пила и митра;
  • система карманных отверстий и винты;
  • шлифовальная машинка и наждачная бумага;
  • столярный клей или универсальный быстросохнущий;
  • цветные водянистые пропитки;
  • латексная краска;
  • кисти;
  • салфетки или ветошь;
  • темный мебельный воск.

Декорирование, выполненное в представленном проекте, является довольно-таки сложным и требует наличия неплохого художественного вкуса, умения чувствовать соотношения цветов и наличия практических навыков декоратора.

По этой причине при создании обрамления не нужно выбрасывать обрезки досок, этот материал имеет смысл использовать для пробы декорирующих средств и для тренировки в их применении, то есть задействовать как черновики.

Этап первый: измерения и распил досок

Начать работу нужно с измерения сторон зеркала. Как правило, замер производится рулеткой, но если ее под рукой нет, то вполне можно использовать и обычный сантиметр.

Следующий шаг – распил досок. Концы деталей обрамления митрируются под углом в сорок пять градусов.

После распила предстоит сделать сложный выбор, а именно определить, нужна шлифовка или нет. Дело в том, что аутентичные старинные зеркала, висевшие в домах людей, не принадлежавших к аристократическому сословию, не имели гладкого обрамления. Но рамы зеркал, висевших в домах знати, были безукоризненно гладкими. Поскольку цель производства рамы в представленном проекте – это создание зеркала, выглядящего, как антикварное, решение о шлифовке является важным.

В данном проекте детали рамы отшлифованы, но задекорированы они не в привычных золотых и красно-коричневых тонах, а в деревенском стиле, с использованием смеси цветов, благодаря чему доски смотрятся старыми. Иными словами, при производстве рамы было использовано смешение черт, характерных для оформления зеркал в прошлом.

Этап второй: соединение деталей рамы

Элементы обрамления соединяются с помощью мормышки и винтов, помещенных в карманные отверстия. Перед тем как завинтить метизы в карманных отверстиях, на стыки деталей рамы нужно нанести клей.

После того как клей высохнет, нужно заполнить карманные отверстия древесной замазкой. Как только наполнитель высохнет, его излишки нужно зачистить наждачной бумагой. После этого можно приступать к декорированию.

Этап третий: оформление рамы

В представленном проекте рама окрашивается тремя слоями водянистых цветных пропиток. Наносятся они безворсовой салфеткой или любой старой тряпкой.

Первый слой является базовым. В данном случае использована пропитка зеленого цвета, «под мох». Этот слой очень быстро впитывается в дерево и высыхает. Поэтому долго ждать возможности продолжить декорирование не придется.

Следующий слой – это пропитка коричневого табачного цвета. Он высыхает дольше, чем первый, поэтому будет время для отдыха и пары чашечек кофе или чая.

Последний слой – это настоящая «белая магия» в прямом смысле слова. Завершает декорирование пропитка молочного оттенка, полупрозрачная. Она сохнет довольно-таки долго, несколько часов.

На зеркало нанесена надпись по трафарету и отдельные мазки краской. Но, разумеется, этого можно и не делать.

И в качестве акцентного цвета в этом проекте использовалась серая латексная краска с легким угольным оттенком. Этот цвет гармонирует с общим оформлением комнаты. В декорировании нужно использовать сухие жесткие кисти. После того как краска будет нанесена, необходимо подождать 5-10 минут, а потом «расчесать» задекорированную поверхность. Это делается жесткой чистой и сухой кистью. Нужно наносить длинные безотрывные мазки.

Краска сохнет долго, поэтому есть смысл просто отставить раму в сторону и вернуться к работе на следующий день. К зеркалу рама просто приклеивается.

Завершается декорирование нанесением слоя темного прозрачного воска. Разумеется, средство не должно иметь глянцевого эффекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы задекорировали раму для бюджетного зеркала?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.