Для книг, ноутбука или бокала вина: как из обычной доски сделать стильный столик для ванной: отдыхать в горячей воде будет намного удобней

Вы наверняка видели эти чудесные подставки для ванны, которые позволяют с комфортом принять ванну и посмотреть фильм, попить вина и даже почитать книгу. Но вы, наверное, также видели и цены на эти прекрасные подставки, которые выставляют интернет-магазины. Это просто фантастические, хочу я вам сказать, суммы. Ведь собрать такую подставку можно практически из обрезков доски, а краска позволит придать изделию законченный вид. Почему же тогда они стоят так дорого? Предлагаю создать подобную подставку своими руками.

Материалы и инструменты

Нам понадобятся:

  • небольшая доска;
  • морилка по дереву;
  • столярный клей;
  • строительный степлер и скобы к нему;
  • ручки для кухонных шкафов - 2 штуки;
  • белая акриловая краска;
  • кисть для краски;
  • два небольших куска фанеры.

Замеры и подготовка

Начните с измерения самой ванны. Если ваша ванна имеет изогнутую форму, измеряйте самое широкое место. Напилите вашу доску. Размер ее должен чуть превышать ширину ванны, буквально по полсантиметра с каждой стороны. Намажьте торцы доски столярным клеем и соедините их друг с другом, для надежности в обратной стороны фиксируя доски строительным степлером. Дайте поддону высохнуть, а клею схватиться. Я бы рекомендовала как следует зашкурить поверхность, чтобы применение поддона не сделало ванную комнату местом повышенного травматизма. Когда подготовительные работы окончены, можно приступать к сборке самого поддона.

Собираем подставку

Возьмите морилку и покройте ей подставку.

Мне нравится сочетание темного орехового оттенка дерева и белой поверхности ванны, вы можете применить любой другой оттенок. Дайте морилке высохнуть. Можно воспользоваться готовым трафаретом с фразой-пожеланием или каким-нибудь словом, которое задаст надлежащее настроение. Я использовала трафарет со словом "релакс", ведь ванная - это место, где мы расслабляемся и получаем заряд хорошего настроения.

Чтобы трафарет не подтекал и был четким, я использую кисть-спонж, но можно воспользоваться тонкой кистью или губкой для мытья посуды.

Теперь о креплении ручек.

Длина винтов ручек оказалась больше, чем ширина доски. Можно, конечно, было укоротить сами болты, но мне захотелось сделать дополнительные стопоры на подставку, чтобы ее не получилось случайно спихнуть с бортиков ванны. Я наметила, где должны располагаться дополнительные планки из фанеры на нижней стороне поддона (они должны будут быть внутри ванны, плотно расположенные к бортикам) и прикрепила их на столярный клей. Просверлила отверстия для ручек таким образом, чтобы они проходили через планки.

И закрепила ручки.

Вот так очень просто и за сущие копейки можно создать прекрасную подставку для ванны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся подобные аксессуары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.