Как сохранить цветы для декора, не прибегая к их засушиванию: лайфхаки

Начинают распускаться первые сезонные цветы и радуют глаз своим великолепием. Как жаль, что они быстро увядают, а как бы хотелось наслаждаться ими дольше. Оказывается, их можно сохранить, и для этого есть вполне надежные способы.

Подготовка цветов

Независимо от того, какой метод продления жизни растений будет выбран, подготовка к этому всегда одинакова. Чтобы цветы оставались действительно красивыми, нужно соблюдать следующие правила:

  • Срезать цветы непосредственно перед использованием, чтобы они были максимально свежими.
  • Лучшее время дня для этого – утро.
  • Если будут использоваться бутоны, тогда для срезки выбрать вечер.

Сохранение с помощью глицерина

Хороший вариант консервации цветов – глицерин, который можно купить в аптеке. Особенно он подходит для роз. Прочность достигается за счет того, что глицерин обладает способностью связывать влагу. Главное условие успеха - свежесрезанные розы, желательно из собственного сада. Цветы, которые уже сутки простояли в вазе, можно лишь частично законсервировать с помощью глицерина. Это связано с тем, что клетки на стебле смыкаются в местах разреза, и глицерин не может должным образом всасываться.

Порядок действий:

  1. Взять свежие розы, срезать стебли под углом и дать цветам высохнуть в темном и теплом месте в течение получаса.
  2. Затем смешать в миске теплую воду и глицерин в соотношении 2:1. Температура воды должна быть в пределах 37-38 градусов.
  3. Снова обрезать стебли роз, чтобы их длина составляла 20 см. Осторожно удалить все листья, которые могут соприкасаться с глицерином.
  4. Равномерно распределить глицериновую смесь по нескольким банкам и поместить в каждую банку только один цветок.
  5. Оставить розы в таком виде на 24 часа (оптимально на 72 часа).
  6. Достать цветы из водного раствора глицерина с водой.
  7. Теперь их не нужно ставить в воду. Прямой солнечный свет таким цветам противопоказан.
  8. Срок хранения роз может варьироваться от 2-3 недель (если розы не свежие) до 2-3 месяцев (свежие розы).

С эпоксидной смолой

У которых цветов лепестки быстро опадают, когда их сушат. Запечатывание их эпоксидной смолой может это предотвратить. В итоге получится уникальное украшение, которое можно будет долго любоваться.

Что потребуется:

  • цветы;
  • силиконовые формы для литья;
  • эпоксидная смола;
  • спрей для сухоцветов;
  • деревянная палочка;
  • блестки (по желанию).

Порядок действий:

  1. У свежесобранных цветов полностью срезать стебель. Но часть с завязью оставить нетронутой, потому что она скрепляет лепестки.
  2. Опрыскать цветы спреем и подготовить смолу.
  3. Вылить немного смолы в первую форму и поместить в нее цветок (или несколько более мелких) вверх ногами.
  4. Аккуратно вдавить цветок в смолу.
  5. Затем добавить смолы. Деревянной палочкой как следует ее распределить по цветку. Полностью покрыть цветок смолой и дать ей высохнуть в соответствии с инструкциями на упаковке.

Советы:

  • Часто такой декор делают из сухоцветов, поэтому можно сначала засушить цветы, а затем применять смолу. Если нужно сохранить засушенные цветы, это идеальный выбор.
  • Пока смола еще жидкая, можно посыпать ее блестками.

С помощью микроволновки

Еще один способ сохранения цветов – сушка. Однако этот процесс занимает много времени, поскольку нужно, чтобы вся влага в ходе прессования и сушки испарилась. Микроволновая печь поможет ускорить процесс и сохранить цветы. Однако цветок не сохраняет свою трехмерную форму и становится плоским.

Как это сделать:

  1. Взять четыре листа кухонной бумаги и груз, который можно использовать в микроволновой печи. Это может быть тарелка, миска или керамическая плитка – чем тяжелее, тем лучше.
  2. Распределить цветы на бумаге и убедиться, что они размещены так, как их хотелось бы видеть в итоге.
  3. Сверху положить кухонную бумагу, затем еще два слоя цветов, прокладывая их бумагой. Наверх поместить лист бумаги, прижать грузом.
  4. Включить микроволновку на среднюю мощность и нагревать в течение 1,5 минуты. Вынуть, проверить, сухие ли они. Если они не высохли, заменить бумагу сухой, дать плитке, миске или тарелке остыть и повторить процесс.

Такие сухоцветы очень красиво смотрятся между двумя стеклами в рамах.

Сохранение цветов воском

Еще один вариант сохранения цветов - с помощью воска, но бутоны могут потерять свой цвет. Важно, чтобы цветок уже хорошо раскрылся, тогда он сохранит свою форму.

Что нужно для работы с воском:

  • гранулы белого воска или остатки свечей;
  • 2 старых стакана;
  • палочки для еды (можно использовать палочки для эскимо или шпажки);
  • бумажная лента;
  • горшок.

Порядок действий:

  1. Нагреть воск в стакане и в кастрюле на паровой бане на среднем огне. Время от времени помешивать и следить, чтобы он не закипел.
  2. Тем временем наклеить бумажную ленту на отверстие другого стакана в виде сетки. Когда воск расплавится, снять его с огня и дать немного остыть.
  3. Окунуть один цветок в воск вверх ногами и поместить его в другой подготовленный стакан. Лента используется, чтобы цветы стояли прямо и высохли. Если воск слишком горячий, цветок сожмется и потеряет свою красивую форму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы делаете декор из свежих цветов своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.