Куда поставить увлажнитель и где разместить лоток для кота: как правильно подобрать место для самых привычных предметов обихода

Создание уютной обстановки зависит не только от дорогостоящих предметов интерьера, но и от правильного размещения предметов в помещении. Итак, как правильное размещение обычных предметов домашнего обихода может помочь вам максимально увеличить функциональность, комфорт и безопасность вашего дома?

Диван

Идеальное место для дивана может варьироваться в зависимости от размера вашей гостиной. Размещение дивана у одной из стен поможет визуально увеличить небольшую комнату. В более просторной гостиной размещение дивана ближе к центру пространства может облегчить доступ к нему. При размещении дивана в комнате не забудьте оставить не менее 45 сантиметров между ним и стеной для оптимизации движения. Вы также можете поставить диван напротив окна, камина или другого акцентного объекта в комнате, чтобы создать сбалансированный вид.

Помимо учета размера комнаты, также стоит вспомнить рекомендации фэншуй. Практика фэншуй не рекомендует ставить диваны перед окнами или посередине комнаты. Согласно законам энергообмена, лучше разместить диван вдоль несущей стены, так как это дает чувство безопасности домочадцам.

Обеденный стол

Если вы регулярно принимаете гостей или хотите, чтобы время семейного обеда стало событием, то вам нужно выбрать место, которое сделает стол более фокусным. В этом случае поставьте обеденный стол в центральное место рядом с большим окном, произведением искусства или даже камином.

Еще одна вещь, которую следует учитывать, — это форма и пропорции вашего обеденного стола. Большие квадратные или круглые столы лучше всего подходят для открытых пространств, а более узкие прямоугольные столы оптимальны для не очень широкого помещения.

Телевизор

Оптимальное расстояние просмотра между телевизором и местом, где вы сидите, зависит от размера экрана. Например, с 42-дюймовым телевизором вы должны сидеть на расстоянии примерно 1,7 метра, чтобы иметь наилучший обзор экрана. Однако с 75-дюймовым телевизором идеальное расстояние увеличивается до 3,2 метра.

Если диван невозможно расположить напротив телевизора, подумайте о регулируемом настенном креплении. Также при выборе места для телевизора обратите внимание на источники света в комнате. Выберите место в комнате, где телевизор не будет находиться на пути солнечного света, проникающего через окна. Это может привести к появлению бликов, которые сделают невозможным просмотр.

Кофейный столик

Прежде чем вы решите, где вы хотите поставить свой журнальный столик, вы должны подумать о том, как вы планируете его использовать. К примеру, его можно использовать для хранения пультов и зарядных устройств, для демонстрации книг и журналов или для чаепития.

Как только вы решили, как хотите использовать журнальный столик, это может помочь вам решить, какой вариант размещения идеально подходит для ваших нужд. Один из самых распространенных вариантов – поставить журнальный столик напротив дивана. Если у вас большая гостиная, вы можете поставить журнальный столик в центре пространства. Однако, если ваше пространство меньше или у вас много другой мебели, в качестве альтернативы вы можете поставить два журнальных столика меньшего размера по бокам от дивана.

Мелкая кухонная техника

Тостеры, блендеры, мультиварки и другие мелкие бытовые приборы могут занимать много места на столешнице или в шкафу. Чтобы их спрятать с глаз, но иметь возможность быстро достать, можно использовать угловой шкаф, которым не пользуетесь. Или сделать гараж для бытовой техники. Гаражи для бытовой техники часто проектируются путем добавления дверей, закрывающих часть столешницы. Когда вы будете готовы использовать один из приборов, откройте дверцу и достаньте его. Затем, когда вы закончите, просто опустите дверцу, чтобы аккуратно спрятать приборы.

Очиститель воздуха

Поместите очиститель воздуха рядом с источником загрязняющих веществ, с которыми вы пытаетесь бороться, чтобы он мог сдерживать загрязнение или запахи. Очиститель удаляет эти элементы и не дает им распространяться по остальной части дома. Размещение очистителя воздуха рядом с наружным дверным проемом также может уменьшить количество внешних раздражителей, таких как пыльца, которые попадают в дом.

Еще одна важная вещь, которую следует учитывать, прежде чем решить, где вы хотите разместить очиститель воздуха, — это размер комнаты. Не стоит ставить маленький очиститель воздуха в комнату, которая слишком велика для него. В этом случае очиститель воздуха не сможет эффективно фильтровать пространство.

Воздухоочистителям также необходимо пространство для работы и для потока воздуха со всех сторон устройства. По этой причине не следует ставить его в узкий угол или слишком близко к мебели. Большие устройства прекрасно работают на полу, но многие маленькие устройства работают лучше, если их поставить на стол или полку.

Увлажнитель

Увлажнитель воздуха в спальне поможет уменьшить раздражение носовых пазух и предотвратит пересыхание кожи, губ и глаз в зимние месяцы. Однако устройство, которое находится слишком близко к кровати, может нарушить сон. Разместите увлажнитель в метре или более от кровати.

Плохо размещенный увлажнитель может привести к тому, что мебель или другие предметы станут слишком влажными, что приведет к образованию плесени. Установки следует размещать на расстоянии не менее фута от таких предметов, как мебель, шторы и стены. Точно так же убедитесь, что сопло увлажнителя направлено в сторону от этих предметов, и по возможности направляйте его к центру комнаты.

Рабочий стол

В идеале поставьте стол в центре комнаты, чтобы находиться лицом к двери. При таком размещении вы сможете следить за дверным проемом и не слишком отвлекаться, глядя в окно.

Также важно учитывать размер стола. Маленький может выглядеть неуместно в центре комнаты и может быть лучше, если он будет расположен вдоль одной из стен. Точно так же, если у вас больше одного стола, хорошей идеей может быть размещение их на противоположных сторонах комнаты, чтобы создать две рабочие зоны.

Моющие средства

Первое, что вы должны сделать перед размещением чистящих средств в место хранения, — это свериться с этикетками производителя. Некоторые продукты не следует хранить в помещениях, в которых становится слишком жарко или холодно, в то время как другие следует держать вдали от определенных химических веществ, чтобы избежать потенциально опасных реакций.

Если у вас есть дети или домашние животные, вам придется принять дополнительные меры предосторожности при хранении. Дезинфицирующие средства или другие химические вещества могут быть опасны при проглатывании или попадании на кожу. Они должны храниться в месте, где дети или животные не могут получить к ним доступ. Верхняя полка запертого шкафа или безопасный шкаф для хранения в прачечной могут быть лучшими вариантами.

Кошачий туалет

Трудно найти место для его хранения, которое было бы легкодоступным, но находилось достаточно далеко от жилых помещений, чтобы скрыть запах. Для кошачьего туалета важно выбрать тихое место. Углы часто идеальны, так как кошка сможет следить за территорией вокруг себя и за тем, чтобы ей ничего не угрожало.

Лоток для кота следует держать подальше от мест с интенсивным движением домочадцев или громких приборов, так как кошки предпочитают уединение и, как правило, пугаются громких звуков. Кошки не любят ходить в туалет рядом с местами, где они едят или спят, поэтому позаботьтесь о том, чтобы лоток не находился рядом с их едой и кроватью.

Как только вы выберете укромный угол, всегда оставляйте лоток в том же месте. Если вы переместите его, кошка может запутаться и начать делать свои дела в других местах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По какому принципу вы обычно размещаете эти вещи в своем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.