Помогут зажечь свечу и опылить растения: нестандартное использование гигиенических ватных палочек в быту

Ватные палочки можно использовать не только для гигиенических процедур. Если у вас дома скопилось избыточное количество этих изделий, то не спешите от них избавляться. Они пригодятся вам в домашнем хозяйстве. Мы расскажем о нестандартных способах использования гигиенических ватных палочек в быту.

Чистка клавиатуры

Клавиатура компьютера быстро загрязняется. Между клавишами скапливается пыль и липкая грязь. Стандартная уборка с помощью тряпки не позволяет очистить труднодоступные участки.

Окуните ватную палочку в спирт или специальное средство для очистки клавиатуры. Протрите клавиши и пространства между ними. Вы также можете почистить шарниры ноутбука и область экрана около скоса, где скапливается грязь.

Удаление пыли и грязи из щелей

Даже при самой тщательной уборке в доме некоторые места остаются грязными. Это в первую очередь касается вентиляционных отверстий. Тряпка и щетка не могут проникнуть в щели, чтобы удалить грязь.

Ватные палочки - идеальное решение этой проблемы. Смочите их в спирте или чистящем средстве и протрите вентиляционные отверстия. Вы также можете использовать этот метод для очистки щелей в фене и петель на сиденье унитаза.

Устранение потертостей кожи

Ватная палочка поможет вам устранить потертости кожи. Нанесите на нее немного вазелина и протрите поврежденные участки. Удалите излишки масляного средства мягкой тканью.

Если вы натираете кожаные изделия кондиционером, то используйте для обработки узких и труднодоступных участков ватные палочки.

Если вам нужно устранить царапины на кожаной обуви, то окуните ватную палочку в жидкость для снятия лака и протрите проблемное место. Затем смажьте его вазелином. Обувь будет блестеть, а от царапины не останется и следа.

Опыление растений

Многие садоводы опыляют растения вручную. Для этой работы им требуется тонкий инструмент. Вы можете использовать ватную палочку.

Соберите ватной палочкой пыльцу с мужского соцветия. Аккуратно перенесите ее на женский цветок. Убедитесь, что пыльца попала в пестик.

Зажигание свечи

В последнее время стали очень популярны свечи в банках. Но их иногда бывает трудно зажигать, так как для этого необходимо глубоко погружать руку со спичкой в емкость. В этом случае вам поможет ватная палочка.

Окуните конец ватной палочки в спирт, а затем подожгите ее. Опустите горящее изделие в емкость, чтобы зажечь свечу. Затем бросьте ватную палочку в стакан с водой, чтобы погасить ее.

Удаление ржавчины

Старые батарейки нередко оставляют ржавчину на электронных устройствах. Удалить налет в маленьком пространстве обычными средствами очень сложно. Поэтому перед заменой старых батареек на новые необходимо удалить ржавчину ватной палочкой.

Удалите старые батарейки. Смочите ватную палочку в уксусе или лимонном соке. Снимите налет ржавчины. Дайте батарейному отсеку полностью высохнуть. Затем вставьте новые батарейки.

Подкрашивание изделий и волос

Краска на поверхностях часто царапается или откалывается. Вы можете восстановить ее своими руками. Окуните ватную палочку в баночку с краской и подкрасьте проблемное место.

Часто после домашнего окрашивания волос на шевелюре остаются непрокрашенные участки. Нанесите на них краску с помощью ватной палочки. Заверните прядь в фольгу и подержите 10 минут. Вы получите равномерный цвет шевелюры.

Ремонт сколотой плитки

Если у вас откололся кусочек плитки, то вы можете отремонтировать изделие самостоятельно. Окуните ватную палочку в лак для ногтей и нанесите на место скола. Дайте средству высохнуть и повторите этот шаг. Подбирайте цвет лака под тон плитки.

Уход за украшениями

Ювелирные изделия часто бывают украшены выпуклыми деталями. Поэтому их иногда бывает трудно очищать. В этом случае вам поможет ватная палочка с заостренным кончиком.

Нанесите на ватную палочку чистящую пасту и протрите ювелирное изделие, уделяя внимание труднодоступным местам. Затем промойте украшение и тщательно обсушите бумажными полотенцами.

Ремонт молнии

Застежка-молния нередко заедает. При этом ползунок отказывается перемещаться. Нанесите на ватную палочку оливковое масло и аккуратно смажьте проблемный участок застежки. Теперь осторожно потяните ползунок вниз. Он будет свободно перемещаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете ватные палочки в хозяйстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.