Используйте самовнушение для запоминания: руководство по интерпретации сновидений

Сны мы видим отнюдь не случайно. Анализируя их и время, когда они происходят в жизни человека, можно понять, как сны сигнализируют о текущих тревогах или взаимоотношениях с другими людьми.

Так если сны имитируют жизнь, почему некоторые из них противоречат здравому смыслу? Ответ был найден специалистами в нейробиологии. Большинство таких картинок мы видим во время фазы так называемого быстрого сна. Вторичная зрительная кора, отвечающая за формирование изображений из памяти и воображения, более активна на данном этапе, чем во время бодрствования. Префронтальная кора, как известно, отвечающая за логику, на этом этапе подавляется, как и речевые зоны мозга.

Сны говорят нам, на что обратить внимание

Мозг объединяет сложный сюжет, "просматривая" воспоминания, связанные с переживаниями. Затем он представляет образы уже во сне, чтобы увидеть, как вы отреагируете. После мозг использует эти чувства, чтобы помочь осмыслить мир вокруг нас.

Сны могут быть кладезем идей. Ведь не случайно великие художники, музыканты буквально черпали свое вдохновение для будущих шедевров именно ночью. Например, музыкант Пол Маккартни "услышал" мелодию его будущего хита Yesterday как раз во сне.

Вы сами можете многое узнать о себе именно из снов, ведь они базируются на воспоминаниях и пережитых эмоциях. Только подумайте, почему мозг выбрал показать именно эту картинку, а не другую? Ответ может привести к пониманию того, что у вас на уме, к вещам, о которых вы даже не задумывались или не уделяли достаточно должного внимания.

Вы можете интерпретировать свои сны

Даже если вам и вашему другу снятся практически одинаковые сны, для каждого из вас их интерпретация будет варьироваться. Вам необходимо постараться понять свои сновидения в контексте собственной жизни, чтобы грамотно расшифровать их.

Если вы один из тех людей, которые редко видят сны, не волнуйтесь. Всем снятся сны (включая вас), но вы можете попросту не запомнить их, если не проснетесь во время "быстрого сна". Как раз в это время кратковременная память наиболее активна, а механизмы, отвечающие за процесс трансформации кратковременной памяти в долговременную, — нет. Но есть хитрость: скажите себе, что нужно вспомнить свои сны, прежде чем ложиться спать. Это известная техника, известная также как самовнушение, и, по словам специалистов, она действительно работает.

Эксперты подобрали несколько действенных руководств по интерпретации сновидений.

Эмоции - наше все

В первую очередь постарайтесь максимально точно проанализировать чувства, которые вы испытываете во сне. Ответьте себе на вопросы: когда, почему и как зарождаются эти эмоции. Не забудьте записать их с утра. Затем проанализируйте, что могло случиться в реальной жизни, чтобы спровоцировать такие эмоции ночью? Возможно, беспокойство во сне отражает тревогу в реальной жизни из-за поиска новой работы или неудач в личной жизни.

Нужно сосредоточиться

Необходимо при интерпретации сновидений также уделять внимание непосредственно самим действующим лицам. Знаете ли вы этих людей, как часто они возникают в ваших снах? Кроме того, подумайте о характере вашего взаимодействия. Вам хорошо с ними проводить время? Или вы боитесь их?

Оцените закономерности

Из одного сна можно узнать много полезного. Крайне важно наблюдать за серией снов, чтобы выявить закономерности. Они, вероятно, даже более значимы, чем каждый сон в отдельности.

Посмотрите, кто именно снится чаще. Затем подумайте о ваших с этим человеком взаимоотношениях. Есть ли в вашем сне весьма необычное взаимодействие? Чем заканчивается сон и что вы чувствуете, когда просыпаетесь?

Например, во сне близкий родственник (мама или папа) просит вас припарковать авто. Но у вас никак не получается это сделать, хотя вы обладаете необходимым опытом и навыками. По мнению экспертов, это обычно означает невозможность вести свою жизнь так, как вы хотите.

Спросите своих друзей

Многие люди, занимаясь интерпретацией собственных снов, зачастую не видят ничего особенного, пока не расскажут о них друзьям. Посторонним людям иногда очевидны определенные факты. Они могут помочь вам в лучшем толковании собственных сновидений.

Попробуйте собрать несколько друзей, которые отлично вас знают и тоже интересуются темой интерпретации сновидений. Они обладают знаниями о вас, с которыми на практике можно поработать, и могут предложить идеи, которые вы, возможно, пропустили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вам снятся красочные сны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.