10 приятных и душевных подарков тем, кто только вышел на пенсию

Уход на пенсию - всегда знаменательное событие, которое многие ждут с нетерпением. К тому же, это отличный повод устроить торжество и отметить отставку ценного коллеги. И если вы решили поздравить близкого человека с уходом на пенсию, то вот несколько отличных идей подарков.

Почему это так важно? Потому что новоиспеченный пенсионер хочет убедиться, что его труд и вклад в какую-то организацию, да и дело в общем, был важным и весомым. Возможно, вы не потратите на символический подарок много денег, но он окажет сильное влияние на самочувствие и настроение человека, который вышел в отставку.

Сентиментально и чувственно

Сентиментальные подарки требуют некоторых усилий, ведь важно подобрать что-то идеальное, дабы затронуть чувства новоиспеченного пенсионера. Здесь главное подобрать предмет, который напомнит о взаимоотношениях между дарителем и получателем.

И исследования показывают, что сентиментальные презенты могут укрепить связь, поэтому рекомендуется дарить:

  • Фотоальбомы, рамки и коллажи.
  • Коллекции заметок от клиентов, коллег и близких людей (можно записать их в виде альбома или блокнота).

Для опытных людей

Каждый пенсионер имеет богатый опыт и накопленные жизненные навыки. Для таких людей эмпирические подарки лучше, чем материальные. То есть вместо того чтобы покупать золотые часы, найдите билет на концерт. Еще лучше подарить два билета и поехать вместе с пенсионером.

Мало того что новоиспеченный пенсионер познакомиться с творчеством музыкальной группы, он еще и сформирует более сильную связь с дарителем. Для этой цели хороши:

  • Билеты на шоу, концерт или спортивное мероприятие.
  • Подарочная карта в любимый ресторан.
  • Расслабляющие спа-процедуры.

Социальные презенты

Для некоторых людей выход на пенсию может быть событием, ведущим к одинокой жизни. Поэтому рассмотрите возможность включить в подарок какое-нибудь социальное приглашение. Это может быть купон на получение бесплатного кофе, билет в кинотеатр или на спортивное мероприятие.

Вместо того чтобы купить материальный подарок, дайте коллеге возможность провести время в социуме. Ведь выход на пенсию подразумевает полное изменение повседневной жизни. Если раньше человек общался с коллегами и был коммуникабельным, то после отставки он может замкнуться в себе из-за резкой смены обстановки.

Близким друзьям нужно посвятить себя проведению времени с новоиспеченным пенсионером, чтобы помочь ему приспособиться к новой жизни. А эти подарки помогут поддерживать связь с ним на пенсии:

  • Билеты в кино.
  • Кофейная подарочная карта.
  • Абонемент для группового занятия и купон на посещение семинара.

Хобби и увлечения

Если вы знаете, что пенсионер планирует делать после отставки, вы можете выбрать подарок, который соответствует его хобби. Например, подписку на публикации, членство в организации, посещение культурных мероприятий. Важно учитывать не свои интересы, а интересы новоиспеченного пенсионера. Узнайте, какие сферы его интересуют, в чем он хочет стать подкованным: изучить новый язык, живопись, скульптуру, решиться прыгнуть с парашютом или освоить скалолазание.

Человек уходит с работы, а не из жизни. Подарите ему новый захватывающий опыт. Подарки будут варьироваться в зависимости от хобби, но могут включать:

  • Чемоданы и сумки для путешествий.
  • Садовые инструменты.
  • Палатку или рыболовные снасти.

Индустрия пенсионных подарков

Пенсионный подарок может относиться и к области, в которой человек работал. Презент может ссылаться на то, что пенсионер создал, купил или продал за время своей карьеры, а также на многих людей, которым он когда-то помог. Могут быть приняты во внимание различные области занятости. Например, если пенсионер был строителем, то ему могут подойти инструменты с гравировкой.

  • Модель автомобиля, если человек работал в автомобильной промышленности.
  • Техника и детали - для ИТ-специалистов.
  • Коллекция студенческих фотографий и заметок для уходящего учителя.

На память

Классический подарок для вышедшего на пенсию - это часы, ожерелье, мемориальная доска или другой предмет, который напомнит о годах службы в компании или отрасли в целом. Вы также можете рассмотреть такой вариант, как перечисление достижений этого человека за все время работы.

Подарки, которые символизируют самоотверженность и показывают вклад в организацию, очень ценятся. Например, это может быть:

  • Картина или отпечатки пальцев всех сотрудников компании.
  • Табличка с гравировкой с датами службы.
  • Составленный список основных достижений на рабочем месте.
  • Фотокнига, рассказывающая о значимых моментах карьеры.

Персонализированные презенты

Обычный пенсионный подарок может стать особенным, если вы потратите время, чтобы персонализировать его. Самые продаваемые презенты включают в себя футболки, кружки, шляпы, украшения, настенные часы и снасти, которые могут содержать выгравированные надписи и фотографии пенсионера.

Легкие предметы для персонализации подарков:

  • Кружки с фотографией.
  • Шляпы с гравировкой.
  • Футболки с надписью.

Немного с юмором

Не для всех выход на пенсию - грустное событие. Большинство людей праздную отставку как нечто долгожданное. Поэтому такое событие может быть разбавлено добродушным юмористическим подарком. Смешные футболки и кружки - лучший выбор для дарителя. Но будьте осторожны, чтобы не обидеть получателя.

Помните, что не все юмористические презенты подходят для каждого человека. Вы ведь не хотите, чтобы вас запомнили как бестактного человека? А если у новоиспеченного пенсионера с юмором все в порядке, то выбирайте эти подарки:

  • Книга забавных советов по выходу на пенсию.
  • Коллекция забавных воспоминаний о работе.
  • Пересказ шуток, которыми вы делились с коллегой во время работы.

Групповой подарок

Самый экономный способ поздравить человека с описываемым событием - сложиться всем вместе и выбрать что-то весомое и интересное. Подумайте о том, чтобы привлечь коллег и родственников, которые инвестируют средства и помогут подобрать подарок.

Некоторые впечатления могут оказаться более дорогостоящими, чем бутылка вина, которую можно купить самостоятельно:

  • Подписка на клуб изысканной кухни или дегустацию вина.
  • Членство в организации.
  • Уроки и мероприятия, такие как языковые классы, скульптуры, уроки вокала.

С душой и сердцем

После того как шоколад был съеден, а торжество закончено, пенсионер может погрузиться в воспоминания о былых годах. Ностальгируя, он будет с радостью или печалью смотреть на футболку с поздравлениями или держать в руках садовые инструменты.

И чтобы наполнить это событие большей теплотой, подарите новоиспеченному пенсионеру личный подарок, такой как письмо или послание с сердечным текстом. Поблагодарите его за преданность, стойкость, достижения и выполнение тяжелой работы. Порой этой признательности и не хватает людям.

Выход на пенсию не обязательно должен сопровождаться фанфарами и пиршеством на весь мир. Но символический подарок - важная деталь события. Хотя бы потому, что любой человек, закончивший свою трудовую деятельность, искренне верит, что она была оценена по достоинству. Ведь речь идет не о 5 годах жизни, и даже не о 10, а о целом стаже, который у большинства может достигать 30 лет и более! Именно поэтому отставка - такое важное событие.

Подарите новоиспеченному пенсионеру не только символический презент, но и убеждение, что его жизнь была прожита не зря. Только так он сможет найти хобби по душе в дальнейшем и не терять желание развиваться, путешествовать, общаться с людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой бы вы хотели получить подарок? Дарили ли что-то новоиспеченным пенсионерам?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Подарите набор посуды, сервиз какой-нибудь. Это то, что в хозяйстве всегда пригодится.
Копировать ссылку
0
Коллега уходит на пенсию, что подарить не знаем. Обычная женщина как все, дом, дети, внуки, уборка, готовка. Хочется что-то памятное подарить, что с теплотой о нас вспоминала.
Копировать ссылку
Ух кто бы мне подарил террин и сковородку гриль, мне до пенсии еще далеко. А если серьезно, посмотрите серию чугунной посуды forester red line. Подарили мне казан из этой серии, это что-то. Хочу теперь террин и сковороду гриль, а вот сковорода для пиццы мне не нужна. Очень советую, посуда 100 лет прослужит.
Копировать ссылку
Спасибо, идея не плохая, а где посмотреть и чем вам не угодила сковорода гриль, если она из серии?
Копировать ссылку
Потому что крышка казана это и есть та же самая сковорода, даже с тем же диаметром как для пиццы. Казан с секретом)
Копировать ссылку
Согласна, хорошая посуда, которая прослужит долго- это хорроший подарок. Форестер отличная чугунная посуда, у нас тоже казан, но не красный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.