Современные бабушки совсем не такие, как были при СССР. О главных отличиях между ними, которые бросаются в глаза

Среди людей среднего возраста есть не мало тех, кого воспитала бабушка. В то время это считалось нормально. Большинство бабушек спокойно меняли место жительства, увольнялись с работы и все это для того, чтобы быть рядом с любимыми внуками. А как сегодня обстоит дело?

Современным бабушкам не нужны внуки

Как бы печально это ни звучало, но это так. Большинство женщин пенсионного возраста продолжают работать, находят себе хобби. А времени на родных внуков и них не остается.

К сожалению, большинство бабушек не хочет заниматься внуками только потому, что считают это занятие утомительным. Им страшно вспоминать время, когда они были погружены в пеленки, бутылочки и постоянные нервотрепки из-за режущихся зубов своих детей.

Но ведь большинству из бабушек дети предлагают всего лишь гулять с внуками. Казалось бы, что может быть приятнее. Но современные бабушки предпочитают проводить время совершенно по-другому.

В советское время бабушки считали своим долгом не только помогать своим детям, но и заниматься внуками. Они готовили еду, участвовали в развитии малышей и очень редко жаловались. Бабушки в СССР не воспринимали заботу о внуках как работу. Они занимались малышами с любовью. И так же, как и родители, радовались первому шагу и слову внука.

Дистанцированная бабушка

В советское время не было Интернета. Поэтому женщины учили своих дочек, как заниматься детьми. Советы захватывали все области. Начиная от пеленок и заканчивая выбором врача в поликлинике.

Современная бабушка тоже старается заботиться о внуках, но только на расстоянии. По мнению большинства пожилых женщин, их дочь сама может справиться с ребенком. И для этого достаточно посмотреть передачи доктора Комаровского или почитать форумы мамочек.

Вроде бы молодая мама должна радоваться, что никто не вмешивается в процесс воспитания. Но крайне неприятно, когда внуки не воспринимаются не только как любимые, а вообще как свои. Большинство родителей тяжело переживают этот момент.

Время на себя

В советское время не была так ценна красота и ухоженность, как сейчас. Женщинам достаточно было выйти замуж, а потом просто погрузиться в быт. Как только появлялись внуки, бабушка принимала активное участие в их воспитании. Это считалось абсолютной нормой.

Современный мир диктует свои правила. Сейчас женщина в любом возрасте должна выглядеть красиво и ухоженно. Более того, стало популярным жить для себя. Именно поэтому на сегодняшний день бабушки предпочитают бегать по салонам красоты, магазинам и путешествовать, а не тратить свое время на внуков.

Квартирный вопрос

В советское время семьи в основном жили под одной крышей. Войны, бытовые и материальные нужды поспособствовали этому явлению. Поэтому у бабушек просто не оставалось выхода, и им приходилось заниматься внуками.

Сейчас у многих появился хороший достаток, и они могут позволить себе жить отдельно от родителей. А у бабушек наконец-то появилась возможность жить в свое удовольствие и заниматься любимым делом.

Тем не менее у молодых родителей такая позиция вызывает возмущение. Ведь каждый ребенок нуждается в бабушке. А у современных матерей и вовсе не остается времени на себя, ведь помощи ждать не от кого. Мало кто может позволить себе оплачивать няню.

На самом деле ситуация складывается крайне неприятно в большинстве семей, так как немало внуков лишены любви и заботы бабушки. Причем этим же бабушкам в советское время постоянно помогали с детьми. Но вот они повторить "подвиг" своих матерей не решаются.

Бабушки готовили

Сегодня уже неактуально варить борщи и жарить пирожки или оладушки для любимых внуков. Этим не только никого не порадуешь, но и рискуешь заработать дурную славу домохозяйки.

Советские бабушки делали абсолютно все в области кулинарии. Закатывали огурчики, помидорчики, варили вкуснейшие варенья и компотики. И все это для своих любимых и родных.

Современные бабушки предпочитают покупать "быструю" еду. Ведь сегодня популярен здоровый образ жизни и саморазвитие, поэтому времени на кулинарные шедевры априори быть не должно.

Выносливость и стойкость

Советские бабушки успевали работать, готовить, вести хозяйство и заниматься внуками. Более того, они не жаловались на свою судьбу, а тянули на себе весь груз нескончаемых домашних работ.

Возможно, в наше время еще остались такие женщины, но их стало очень мало. Современные бабушки вообще против того, чтобы чересчур себя нагружать. И только попробуйте их лишний раз попросить посидеть с внуками - в ответ получите неприятную фразочку в остроумной манере. Потому что самоотверженность и желание заботиться, которые были у советских бабушек, уже неактуальны.

Современные реалии

Сегодня бабушки уже совсем не те, что были раньше. Конечно, многие метаморфозы в их поведении продиктованы реалиями современной жизни. Тем не менее очень обидно, что те качества советских бабушек, которые так ценились раньше, сейчас не в почете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вам помогают бабушки с внуками?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Весь прикол в том, что родители, в своё время спихнувшие своих детей на бабушек, и не желающие быть бабушками сейчас - это одни и те же люди. Автор, не рассказывайте сказок, как растили тогда детей, как ночей не спали и как с дитём на груди у станка стояли. Бабушкам спихнули и дальше жить беззаботно. А сейчас появились другие развлекухи. Ну работой прикрываются.
Копировать ссылку
1
Автор очень крепко заблуждается и видимо саи не был одарён лаской дедушек и бабушек. Не надо обобщать!
Копировать ссылку
2
Зачем обобщать? Может это в столицах бабушки бегают по салонам красоты,а у нас в глубинке все по старинке: бабушки и с внуками помогают,и разные блины - оладьи пекут любимым внукам,и разносолы всякие готовят ! Мне лично 63 года и почти все мои подруги мне ровесники плюс минус 3- 5 лет и все помогают или помогали с внуками! Тем более сейчас,когда на работе у наших детей не очень то приветствуются больничные- так сейчас даже и прабабки все при деле!
Копировать ссылку
4
А закон что бабушка и дедушка уже и не родственники и что бабушке ребенка иэ детсада не отдадут и в случае отъезда дочки(сына) детей можно оставить только через нотариуса! Маразм крепчает...
Копировать ссылку
2
пурга, вы с другой планеты, автор?
Копировать ссылку
да нет, всё так
Копировать ссылку
Не надо так бездумно обобщать ! Все бабушки разные ! А кто живёт только для себя любимых , они просто эгоистки .... Так нельзя !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.