"В полном одиночестве Николай живет уже лет семь": как пенсионер остался один в деревне и почему не собирается уезжать

Когда-то в этих местах была школа, сельский клуб, кирпичный завод, небольшая больничка, больше 100 домов и даже усадьба помещиков...Прошло уже пара десятков лет, как село Демьянки (которое вскоре должно было получить статус "поселок городского типа") начало пустеть. Причина - авария на атомной электростанции. Не такая крупная и распиаренная как в Припяти, но более 1000 жителей были вынуждены покинуть свои дома и разбежаться по бетонным коробкам крупных городов. 15 лет назад здесь все еще проживало около 40, а сегодня Николай Иванович - единственный человек, который не побоялся остаться на родной земле с арбузами, помидорами и белоснежными занавесками.

Ездил на Олимпиаду, но не зрителем

"Демьянки я покидал всего три раза: один раз ездил проверять здоровье в больницу, другой - поправлять здоровье в санаторий, ну а третий - на Олимпийские игры в Москву, - рассказывает Николай. - Правда не зрителем, кому я там нужен глазеть... Нет, плотником туда пригласили, строили всем Союзом".

Во время своего рассказа "одинокий волк" готовит себе обед и ругает местную собаку Пальму за навязчивость: "Пальма хорошая, а вот отец ее даже в кино снимался. Журналисты ко мне часто приезжают. Спрашивают, правда, одно и то же: "Как живется?", "Не боитесь ли?", "А волков?", "А как же радиация?"...Повторюсь, одно и то же слышал много раз. Обществу только это и интересно. Иначе зачем ко мне, старому, приезжать?"

"Я - легенда"

Николая Ивановича сравнивают с героем фильма "Я - легенда". С тех пор как похоронил супругу, пенсионер живет в гордом одиночестве уже 7 лет. "Чиновники надеялись, что я наконец-то съеду к детям, но у меня даже в мыслях не было. Да и зачем мне это? Электричество есть, новости показывают, продукты приезжают. Все идет по распорядку. Когда еще жена была жива, приезжал к нам один научный деятель из Ленинграда. Ну я его напрямую и спросил: можно жить то здесь? А доктор радиологических наук и отвечает: "Не просто можно, а нужно". С ним глава сельсовета был, так он у него поинтересовался, зачем народ-то повыселяли? Это глупое переселение еще больше народу погубило, чем авария. Когда началось расселение, наш народ в больших городах оказался чужой и никому не нужный. Кто посмеивался, у кого от скуки "крыша поехала". Такие богатыри у нас росли, и те сгинули".

"Насильно никто никого не заставлял"

Николай Иванович точно знает, кто виноват. Но не озвучивает. Да и Демьянки исчезли не за один день. Первая волна отъездов началась в 90-х. У кого было желание - те оставались. Таких смельчаков нашлось немного, да и тех через несколько лет увезли к себе дети. Пожилые люди все-таки...

- Никто народ не выгонял метлой или кодексом законов. Но агитировали профессионально. Радиация, говорили, везде: в воде, в земле. Пить нельзя, урожай выращивать нельзя. Чушь. И ведь народ верил! Одна старуха даже считала, что радиация - это какое-то чудище, и даже "видела" ее. Рассказывала своей соседке, как про рыбу. Другие купились на условия, которые им предложили взамен. Конечно, кто не хочет переехать из сельской хаты в хорошую квартиру в городе, где туалет не на улице! Мне тоже выделили квартиру, но я в ней ни разу не был - отправил туда жить сына. Нас и здесь неплохо кормят "радиацией".

"Никого не боюсь"

Несмотря на то что Николай Иванович - единственный житель в деревне, он не коренной демьянковец. Родился и рос в Черкасской области, с будущей супругой познакомился еще в армии. в 1960-е молодая семья перебралась в небольшой городок Добруш. А уж Демьянки (которые расположены в 25 км от города) они облюбовали позже.

"Мы когда первый раз приехал сюда, тут уже была вся инфраструктура. Магазины, школа, клуб, он же дворец культуры... Да и соседи отзывчивые, добрые. Все друг друга знали, здоровались. А теперь здороваться приходится только со зверьем из лесов".

Поэтому Николай и не боится волков. Они ему как соседи. Встретились, посмотрели друг на друга, да и пошли по своим делам.

"Недавно я даже рысь видел. Красивая, на ушках кисточки. Кабанчики по улицам бегают. В общем не боюсь я никого, и не вру об этом. Зверь первый не нападет. Если не раненный, конечно. А вот людей бояться стоит. Да и с ними можно договориться. А для особо непонятливых - сразу в лоб", - говорит Николай.

Правда, чтобы добраться до Николая, нужно еще потрудится. Получать специальный пропуск нужно даже родственникам. Кроме того, местность 24/7 находится под контролем полиции.

Жизнь бьет ключом только в "Радуницу". Тогда местные приезжают на могилки.

Поговорить есть с кем

В отличие от многих покинувших Демьянки, 78-летний Николай чувствует себя лучше всех.

"Излучения только в первые пару лет были выше положенного. Затем все нормализовалось. Флюорографию делал - все отлично", - не без нотки гордости рассказывает мужчина.

Да и с настроем у белорусского одиночки полный порядок. От одиночества не ноет, в доме почти образцовый порядок, все прибрано. В баню пенсионер ходит регулярно.

"Скучно станет, позвоню детям. Ну или на могилку к жене могу прогуляться. Иногда с Пальмой поговорить могу. Так что скучно точно не бывает. К тому же журналисты наведываются ко мне частенько. А с ними только и болтай!" - делится пенсионер.

Кроме того, у Николая Ивановича настоящий огород. Помидоры, кукуруза, целое поле картошки, даже арбузы будут осенью, если морозы не ударят.

С хозяйством дела обстоят скуднее - осталось пару ульев да несколько курочек.

Экскурсия по селу

Но не только "резиденцией" последнего жителя Демьянок славится село. Николай Иванович не без юмора рассказывает, что главной достопримечательностью деревни раньше была усадьба Герарда.

Поместье носит статус культурной и исторической ценности. В конце 19-го века дом был во владении тезки Николая - Герарда, финского генерала-губернатора. Сегодня строгий пропускной режим и статус закрытого города привлекает не так много туристов, как могло бы быть. А "сталкеры" уже налюбовались на все это добро. Привлекательности не добавляет и тот факт, что поместье находится на консервации. Историки пытались разыскать хоть каких-то родственников помещика. Те хоть и нашлись, но не вдохновились идеей переехать, отреставрировать, и даже продать усадьбу. Поэтому дом, скорее всего, останется частью брошенных и забытых Демьянок, и его ждет та же участь, что и деревню...

"Это сейчас все стали ездить только на меня, - говорит Николай, - а раньше многих интересовало это здание. Поэтому я всех и вожу сюда: взглянуть, вспомнить".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вот так живет "одинокий волк Демьянок" Николай Иванович. А вы бы согласились жить в одиночестве в деревне?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что тут комментировать - грустно это все...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.