"Зона 51": почему такое название и что находится в одном из самых засекреченных мест на планете

Если отправиться на северо-запад от Лас-Вегаса, то через 133 км мы окажемся в пустыне Невада на берегу высохшего озера под названием Грум-Лейк. Сюда ведет старая заброшенная дорога, а воздушное сообщение вблизи территории, огороженной небольшим забором и указателями с запретом входа, закрыто. Это и есть "Зона 51".

Расположение загадочного объекта

О "Зоне 51" обыватели не знали до 2013 года, хотя сверхсекретная база американских ВВС существует здесь с 1955 года. После сделанных снимков администрация Белого дома вынуждена была официально признать наличие секретного объекта, о котором до сих пор известно довольно мало. Со спутников удалось установить, что здесь имеются взлетные полосы длиной 3, 7 км. Высохшее озеро - удобная территория для посадки самолетов. Очевидно, что основные объекты находятся под землей, что вызывает массу догадок и вопросов. Существует версия, что здесь занимаются НЛО и пришельцами.

Расположение в пустыне в 1955-м было выбрано не случайно. По соседству находится ядерный полигон, который функционировал до 1990 года, и тренировочная база. Общая площадь секретных объектов достигает 12 тыс. км.

Причина создания "Зоны 51"

В годы противостояния двух политических систем ЦРУ выбрало эту площадку для испытания самолетов-разведчиков. Речь идет о СР-71 Blackbird и U-2. Предполагается, что и сегодня на полигоне проводятся испытания новейших передовых технологий разведки - от самолетов до летательных дронов. Предположительно, здесь трудятся около 1500 специалистов, которых доставляют чартерами из Лас-Вегаса.

Однако по-прежнему муссируются слухи о том, что на территории объекта находится инопланетный корабль, потерпевший крушение в 1947 году на территории штата Нью-Мексико. Хотя власти отрицают катастрофу, утверждая, что ВВС имели дело с обычным метеозондом, находятся люди, которые утверждают, что видели НЛО над "Зоной 51".

Название

Объект имеет много наименований. Одно из последних - Homey Airport. Однако в официальных источниках используется именно "Зона 51". Оно происходит из обозначения на карте. Территория Невады разделена на квадранты. Это сделано для того, чтобы ответственным лицам было легче контролировать полигоны. Каждому квадранту присвоено какое-либо случайное число. Кстати, на территории 51 квадранта находится также 3 отряд Летно-испытательного центра ВВС США.

Любопытство

Советские спутники впервые засекли авиабазу в 1988-м. Было понятно, что это не просто объект, а место для тестирования летательных аппаратов сверхнового поколения. В 50-е гг. разведывательные самолеты американских ВВС летали довольно низко над землей и могли быть обнаружены. В ноябре 1954-го Эйзенхауэр одобрил программу разработки U-2, который должен был выполнять свою задачу на предельных высотах. Келли Джонсон, один из инженеров-разработчиков летательного аппарата, столкнулся с тем, что место "Зоны 51" не является привлекательным для привлечения работников. Чтобы привлечь сотрудников, он прозвал объект Ранчо Параисо.

С чем связан миф об НЛО

Его появление восходит еще к 50-м годам. Именно тогда над объектом появились самолеты нового поколения, которые летали на предельных высотах и будоражили воображение простых обывателей. Офицеры ВВС не могли раскрыть тайну, поэтому люди вели разговор об НЛО, не имея возможности объяснить многие природные явления. В условиях противостояния с СССР власти даже не признавали наличие секретной базы, сделав это только в 2013 году, когда времена "холодной войны" ушли в прошлое.

Какие самолеты испытывают сегодня

По окончании программы U-2 на протяжении многих лет американцы испытывали здесь A-12, SR 71 (Aurora), а также знаменитую марку "Ночной ястреб" - F 117, Tacit Blue.

Блогер по имени Мэтти Робертс летом нынешнего года в "Фейсбуке" призвал желающих взять штурмом секретный объект, чтобы выяснить, что там происходит на самом деле. Неожиданно его почти шутливый призыв нашел поддержку у общественности. Идею разделили и многочисленные знаменитости, среди которых были Илон Маск, Киану Ривз, Чак Норрис и Дэвид Духовны.

Почти 3 млн человек 20 сентября 2019-го прибыли в соседние города Хайко и Рейчел, где состоялись фестивали Storm Area 51 Basecamp и Alienstock ("Возьмем штурмом "Зону 51"). Девиз акции: "Невозможно остановить всех". Администрации графства Линкольн пришлось несладко, ибо нашествие молодежи и не только могло превратиться в настоящую гуманитарную катастрофу. Расположение военных баз стало достоянием общественности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о секретном объекте "Зона 51"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.