Уход за потомством продлевает жизнь - доказали британские ученые

Может ли помощь родителей или родственников в воспитании детей иметь настолько огромное значение, чтобы влиять на здоровье и длину жизни матери, если мать до появления деток была совершенно здоровой? Оказывается, может. Особенно это касается птиц и их помета.

Ученые нескольких зарубежных университетов провели исследование над птицами, проанализировав 15 лет их жизни. О том, чего они достигли и что определили в своих исследованиях далее.

По мнению ученых, самки птиц стареют медленнее и живут дольше, если им помогают в уходе за потомством.

В работе принимало участие около 5 университетов, находящихся в Англии и Нидерландах.

Что заинтересовало?

Исследователей привлекла разница в продолжительности жизни, которая существует между разными группами, и которая присутствуют у представителей одного вида, несмотря на схожие условия их проживания в группе и по местности. При этом, никто не может объяснить, почему одни умирают рано, а другие живут долго.

Ученые решили узнать о причинах биологического старения, поскольку это имело бы для всех и для науки в целом решающее значение. Кроме того, до сих пор мало изучено влияние социума на продолжительность жизни.

Профессора изучили влияние помощи при воспитании потомства на длительность жизни индивидов и их общее здоровье на примере Сейшельской камышевки (певчая, которая длительное время была на грани полного исчезновения) и определили прямую взаимосвязь: те, что получают помощь, живут дольше и остаются здоровее.

Результаты наблюдений объективно поясняют, почему индивиды, которые живут группами и соответственно ведут более социализированный образ жизни, поскольку получают помощь, живут дольше и остаются здоровыми более длительное время.

Условия

Для многих видов характерна кооперативная система размножения, особенность которой заключается в наличии помощи в воспитании помета от родителей самки (и самца) и старших детей.

Исследовательская группа использовала данные, которые собирались более 15 лет, о типах размножения Сейшельских камышевок, живущих на небольшом острове Кузен, на Сейшельских островах, для изучения связей между предоставлением совместной помощи и старением.

Предмет наблюдений

Помимо изучения того, насколько быстро у представителей вида увеличивались шансы погибнуть, они также использовали длину теломер птиц для измерения их состояния (как меняется здоровье индивидов). Теломеры находятся на концах хромосом и действуют как защитные колпачки, чтобы остановить гены, находящиеся рядом с поврежденным концом хромосомы, по типу твердых пластиковых концов шнурка.

Профессор Ричардсон заявил: «Наша предыдущая работа показала, что длина теломер может быть хорошим индикатором биологического состояния индивида по отношению к его фактическому возрасту – так сказать мерой биологического возраста человека. Таким образом, мы можем использовать ее для измерения того, насколько быстро птицы стареют».

У Сейшельских камышевок большинство помощников – женщины, и они помогают инкубировать яйца и кормить птенцов. Это значит, что родители меньше загружены работой, чем прежде.

Как помощь влияет на длительность жизни?

По мнению профессора Терри Берка из Университета Шеффилда, хорошо известно, что одним из преимуществ помощи родственников в воспитании потомства является то, что это увеличивает выживаемость молодых особей. Ученые в своих наблюдениях продемонстрировали, что по мере старения родителей они теряют способность в полной мере ухаживать за птенцами, однако забота других участников группы позволяет продолжить размножение, будучи уже более взрослыми индивидами.

Ученые обнаружили, что пожилым доминантным самкам действительно выгодно иметь самок-помощниц, поскольку они теряют меньше своих теломер и с меньшей вероятностью умрут в ближайшем будущем. Это говорит о том, что они стареют медленнее, чем самки без помощниц. Интересно, что особи-помощницы также, вероятно, имели своих помощниц, когда заботились о своих птенцах.

Между тем, выживаемость пожилых птиц, у которых не было помощниц, быстро уменьшалась с возрастом.

Доктор Мартен Хаммерс из Университета Гронингена сказал: «Наши результаты показывают, что для пожилых матерей есть реальная польза от кооперативного разведения. С биологической точки зрения они дольше остаются молодыми и, вероятнее, будут жить дольше».

Результаты наблюдений могут объяснить, почему социальные виды живут дольше асоциальных.

Количество помощников и длительность жизни

«Птицам нужна только одна самка-помощница, чтобы увидеть эффект замедленного старения. У большинства птиц действительно только одна помощница или ни одной в принципе. Лишь у некоторых особей было несколько помощников». Однако ученым не удалось определить, есть ли связь между количеством помощников и продолжительностью жизни. И есть ли польза от большого количества помощников.

Ученые пока не знают, почему у некоторых пожилых индивидов есть помощники, благодаря которым они живут дольше, а у других нет, несмотря на очевидные преимущества. Для подтверждения причинности обнаруженных ассоциаций ученым необходимо время и дальнейшие наблюдения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Применимы ли результаты исследования ученых к людям? Нужны ли вам помощники в виде родителей в воспитании ваших детей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вряд ли животные и человек полностью сопоставимы в вопросе воспитания собственных детей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.