А вы любуетесь рассветами и закатами? Причины, по которым небо меняет цвет во время этих явлений

Вы когда-нибудь наблюдали за восходом и заходом солнца? Зрелище поистине завораживающее. Картина рождения светила меняется в зависимости от погодных условий, наличия облаков или тумана. Небо окрашивается в ярко-красные, розовые и пурпурные цвета. Точно так же, завершая свой дневной путь, солнце прячется за горизонт, и снова облака словно пылают огнем. Если вам интересны причины, по которым небо меняет цвет во время этих явлений, читайте эту статью дальше.

Почему закаты отличаются цветом?

В природе существует такой эффект, как "полыхающий" закат или рассвет. Что служит предпосылкой для такого окраса неба? А происходит это из-за того, что в атмосфере находится во взвешенном состоянии пыль, частицы которой более крупные, чем молекулы воздуха. В таком случае преломленные лучи превращают закат или рассвет в красное зарево. Из это следует неутешительный вывод: воздух не такой чистый, как нам кажется.

Но зарево не всегда обусловлено загрязненной атмосферой. В природе возникают и безобидные явления, которые сопровождают алую зарю. Например, взвешенные частички соли и водяного пара создают над гладью моря закат ярко-красного света. Такое явление можно наблюдать с берега.

Влияние извергающихся вулканов

Находящиеся в воздухе пыль и пепел после извержения вулканов разносятся ветром. На протяжении длительного времени в областях, отдаленных от места извержения вулкана, можно наблюдать невероятной красоты красно-оранжевые закаты. Примерами этого явления могут служить живописные закаты в северном полушарии земли после извержения вулканов Эль0Чичон в 1982 году и Пинатубо в 1991 году.

В первые дни после извержения вулкана атмосфера настолько наполнена пылью и загрязняющими веществами, что даже красный свет не пробивается сквозь эту пылевую завесу. В этом случае кажется, что солнечный диск исчезает, не достигнув горизонта.

Особенности возникновения рассвета и заката

Со школьной скамьи мы знаем, что свет, который входит в атмосферу планеты - белый, то есть на самом деле содержит все оттенки. Молекулы воздуха разбивают свет на волны разной длины. Подтверждением этому служит радуга после дождя, когда происходит преломление лучей разной длины в капельках воды.

Цвета, которые мы видим при рассвете или закате, зависят от пути света и чувствительности наших глаз. Создается определенный оптический эффект освещения солнечными лучами земной поверхности и небосвода.

Днем, когда солнце высоко в небе, его лучи проходят "короткий путь" до земли. Они не успевают рассеиваться, поэтому очень яркие и слепящие. Небо в этот момент мы видим голубым. Вечером солнечным лучам нужно проходить "длинный путь", ведь они падают на землю под углом, а не отвесно. Короткие волны синего спектра рассеиваются, поэтому мы их не видим. Зато отлично видим оттенки красного спектра, обладающего максимальной длиной волны. Только длинные волны способны "пробиться", не рассеявшись в земной атмосфере, когда из зенита солнце опускается к горизонту.

Во время заката и восхода можно наблюдать небо всех цветов радуги - не одновременно, конечно. Возможен фиолетовый, желтый, оранжевый, даже зеленый оттенок. Все зависит от погоды, чистоты воздуха и угла наклона планеты.

Влияние облаков

Облака, находящиеся в небе, делают рассвет и закат более красивым и захватывающим. Они ловят разноцветные лучи на восходе или заходе солнца, преломляя их.

Я живу на окраине города. Из выходящих на восток окон моей квартиры я ежедневно наблюдаю восход солнца. Он на самом деле разный. Все зависит от погодных условий и времени года. Дело в том, что справа от моего дома находится море, которое также влияет на то, каким быть рассвету.

Когда-то меня заинтересовал вопрос, почему солнечный рассвет окрашен красно-оранжевым в то время, когда земля покрыта туманом? Все дело в том, что первые лучи восходящего солнца скользят по поверхности земли, покрытой плотным туманом, и пробиваются через чрезвычайно сильную влажность. Происходит поглощение основной части спектра. Человек может увидеть только только красный и оранжевый свет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как выглядит рассвет или закат из окон вашего дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.