Алкоголизм, любовь к матам и другие странные признаки умного человека

Кто такой гений? Этого человека сложно выделить из толпы, но если уж он повстречается на жизненном пути, его не спутаешь ни с кем. Стоит отметить, что на высокий интеллект человека могут указывать некоторые качества, непонятные простым людям и порой даже отталкивающие их. Поговорим далее о таких признаках гениальности.

Пристрастие к алкоголю

Вопреки общественному мнению о том, что умный человек не станет губить свой организм психотропными веществами и алкоголем, японский ученый Сатоши Каназава доказал совершенно обратное: якобы человек начинает тянуться к бутылке от высокого интеллекта. Обосновал он это тем, что таким способом он пытается расслабить свою утомленную нервную систему.

Высокая чувствительность к звукам

Люди с хорошо развитым интеллектом нередко имеют слишком обостренный слух, который порой мешает им нормально жить. Только представьте себе, что гения сильно раздражает хруст чипсов, громкое дыхание, скрипящие полы и прочие обыденные звуки, на которые многие даже не обращают внимания.

Ученые из Хельсинки доказали, что люди с низким уровнем интеллекта попросту не замечают окружающий шум - мозг игнорирует его. Что касается интеллектуала, то он остро ощущает все происходящее вокруг лишь потому, что его мозг настроен на восприятие всех мельчайших деталей, которые могут помочь ему в решении возможных проблем. В медицине даже существует диагноз, который ставят людям с обостренным слухом - мизофония. У таких людей возникает повышенная раздражительность в те моменты, когда рядом наблюдается звуковой раздражитель (например, чавканье собеседника).

Эксцентричность

Эксцентричность - второе имя почти любого человека, наделенного завидным интеллектом. Почти все современные психологи ассоциируют гениальность с чудачествами. Что уж тут говорить, если Никола Тесла до смерти боялся собственных волос, а Леонардо да Винчи подолгу не мог приняться за выполнение какого-либо дела.

Любовь к матам

Далее речь пойдет о любителях выругаться крепким словцом. Как отметили ученые из Университета Миннесоты, люди, имеющие высокий интеллект, чаще употребляют матерщину в своей речи.

Кстати, это утверждение идет вразрез с мнением о том, что нецензурные выражения встречают в лексиконе только представителей малообразованных слоев населения якобы из-за нехватки нормального словарного запаса. Эти ученые считают, что ограниченным словарным запасом обладают как раз те, кто пытается буквально загнать себя в установленные обществом рамки. Высокоинтеллектуальные люди не подстраиваются под рамки - они делают все так, как им нравится. Их выражения - не исключение.

Поздний отбой

Гениальные люди любят работать ночью - для них не существует такого понятия, как ранний подъем и такой же отбой. Психологи из Беркли провели целый ряд экспериментов, в ходе которых ими было установлено, что люди, обладающие высоким уровнем IQ, предпочитают ложиться спать позже. Все это время они занимаются решением важных для них вопросов. К ряду таких гениев относятся Барак Обама, Уинстон Черчилль, Элвис Пресли, Чарльз Дарвин.

Склонность к панике

Умный человек имеет свойство создавать в своей голове проекты возможных неприятностей и проблем. У глупых нет такого свойства, поэтому они чаще всего попадают в разные неприятности, в отличие от тех, кто постоянно страхуется от них. К такому выводу пришли ученые из университета Лейкхеда, который находится в Канаде.

Связана такая особенность прежде всего с тем, что умные люди имеют свойство тщательно анализировать ошибки прошлых лет и вести себя, исходя из полученного ранее опыта. Более того, такие люди часто обращают внимание на те детали, из которых формируется их будущее.

Как результат, умные люди почти постоянно пребывают в состоянии стресса, но зато они хорошо приспособлены к борьбе с любыми трудностями, которые могут встретиться на жизненном пути.

Творческий беспорядок

Гениальные люди не знают, что такое порядок, а от их рабочего стола, как правило, все шарахаются, ведь на его поверхности невозможно найти что-либо.

Ученые из Гарварда установили, что наведение так называемого творческого беспорядка на столе говорит лишь о том, что человек действительно занят решением какого-либо вопроса, а его мысли полностью погружены в рабочий процесс. Именно хаос настраивает мозги на творческую волну.

Правда, ученые подчеркивают, что показателем высокого уровня интеллекта считается естественный хаос, а не специально разбросанные вещи.

Несклонность к ожирению

Люди, обладающие высоким показателем IQ, не страдают ожирением даже несмотря на то, что они не слишком следят за своим питанием, да и спорт не очень любят.

Данное утверждение было сформировано на основе результатов нескольких исследований, проведенных в разное время учеными из Франции и Великобритании. Французами была установлена тесная взаимосвязь между показателем охвата талии и уровнем IQ.

Как это объяснить, пока непонятно, но некоторые ученые предполагают, что умные люди чаще проходят медицинский осмотр, в результате чего болеют реже. Отсутствие болезней влечет за собой нормализацию веса. Правда, это утверждение, на мой взгляд, не слишком правдоподобно.

Что касается любви к спорту, то у интеллектуалов ее, как правило, нет. Такие люди предпочитают посвящать свое время не активным нагрузкам, а умственной работе или развлечениям, требующим активизации работы мозга (игра в шахматы, разгадывание кроссвордов и т. п.).

Любовь к самокритике

Слышали ли вы когда-нибудь об эффекте Даннинг-Крюгера? Это понятие, которое характеризует заниженную самооценку человека. Удивительно, но с данной проблемой чаще всего сталкиваются поистине умные люди. Объясняется это тем, что не особо умный человек попросту не замечает совершенных им ошибок. И считает, что все сделанное им правильно. Умный человек из-за высокого уровня своего IQ не может позволить себе самообман, в результате чего зачастую считает себя полным дураком даже при нормальном положении вещей.

Интеллектуалы же частенько склонны приуменьшать собственные заслуги, а также оценивать свои знания и возможности ниже реальных показателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удалось ли вам обнаружить в себе признаки настоящего гения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Благодарствую...Теперь проходя по утрам мимо скучающих за рюмочкой спирта индивидуумов, буду знать, что они гениальны)но в целом согласен со статьей - люди-гении нанконформисты в первую очередь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.